Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 379
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1711. Madrid. J. (Cal-687). Ag. 26,07 g. Marca de ceca sobre ensayador a la izquierda del escudo, flanqueado por ornamentos florales y a la derecha valor en arábigo también flanqueado por ornamentos florares. Dos rayas sin importrancia en reverso. Atractivo ejemplar muy raro en esta conservación. EBC+. Est...2750,00.

Philip V (1700-1746). 8 reales. 1711. Madrid. J. (Cal-687). Ag. 26,07 g. Two faint lines on reverse. Attractive specimen with patina and some luster remaining. Very rare in this grade. Choice extremely fine. Est...2750,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 380
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1733. México. MF. (Cal-776). Ag. Incisión en el canto. Encapsulada por NGC como XF DETAILS. Muy rara. Est...1500,00.

Philip V (1700-1746). 8 reales. 1733. México. MF. (Cal-776). Ag. Minor edge flaw. Attractive tone. Very rare. Slabbed by NGC an graded as XF DETAILS. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 381
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1741. México. MF. (Cal-791). Ag. 26,81 g. Pequeño resello oriental entre la corona y el escudo. MBC+. Est...280,00.

Philip V (1700-1746). 8 reales. 1741. México. MF. (Cal-791). Ag. 26,81 g. Small oriental banker mark on obverse. Choice very fine. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 382
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1704. Sevilla. P. (Cal-922). Ag. 26,26 g. Ligero fallo de acuñación normal en este tipo. Excepcional ejemplar de este duro de tipo reducido acuñado en Sevilla por el sistema de volante que hacía más conveniente reducir el módulo para casar mejor el anverso con el reverso. El sistema es característico de la ceca de Sevilla después de las transformaciones del portugués Fonseca donde desaparecieron el sistema de tijera y martillo para dar paso al de volantes. Rara. EBC+. Est...3200,00.

Philip V (1700-1746). 8 reales. 1704. Sevilla. P. (Cal-922). Ag. 26,26 g. Magnificent specimen, struck on a broad flan. An edge flaw typical of these strikes. Very rare. Choice extremely fine. Est...3200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 383
Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1753/2. Sevilla. PJ. (Cal-584). Au. 1,77 g. Clara sobrefecha. EBC. Est...180,00.

Philip V (1700-1746). 1/2 escudo. 1753/2. Sevilla. PJ. (Cal-584). Au. 1,77 g. Clear overdate. Extremely fine. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 384
Felipe V (1700-1746). 2 escudos. 1739. Sevilla. PJ. (Cal-429). Au. 6,73 g. Buen ejemplar. Muy escasa. EBC-/MBC+. Est...700,00.

Philip V (1700-1746). 2 escudos. 1739. Sevilla. PJ. (Cal-429). Au. 6,73 g. Well struck. Very scarce. Almost extremely fine/Choice very fine. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 385
Felipe V (1700-1746). 8 escudos. (1703). Madrid. B/R. (Cal-no cita). (Cal onza-354 similar). (Tauler-353a mismo ejemplar). Au. 26,98 g. Las siglas BR en monograma pertenecen a Bernardo de Pedrera y Negrete, que fue ensayador mayor del Reino y del Ingenio de Segovia y aunque no de la Casa de la Moneda de Madrid, sí existe constancia que asistió en momentos determinados en dicha ceca. Marca de ceca y ensayador totalmente visibles. La única fecha conocida para esta ceca y ensayador es 1703. Muy interesante. Solamente 3 ejemplares conocidos. Ex Vico, Subasta Junio 2002, Lote 679. Ex Vico,  Subasta Junio 2008, Lote 631. MBC+. Est...4000,00.

Philip V (1700-1746). 8 escudos. (1703). Madrid. B/R. (Cal-no cita). (Cal onza-354 similar). (Tauler-353a mismo ejemplar). Au. 26,98 g. Only three specimens known. Calico unlisted, Tauler plate coin. Mint mark and assayer clearly visible. The only known date for this mint and assayer is 1703. Very interesting Ex Vico, Subasta Junio 2002, Lote 679. Ex Vico,  Subasta Junio 2008, Lote 631. Choice very fine. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 386
Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1742. México. MF. (Cal-137). (Cal onza-439). Au. Encapsulada por NGC como MS 62. Brillo original. Bellísima. Muy rara así.. Est...5000,00.

Philip V (1700-1746). 8 escudos. 1742. México. MF. (Cal-137). (Cal onza-439). Au. Beautiful tone and reflective surfaces. Very rare, specially in this grade. Slabbed by NGC as MS 62. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 387
Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1743. México. MF. (Cal-139). (Cal onza-441). Au. 27,01 g. Marquitas en anverso. Buen ejemplar. Rara. EBC/EBC+. Est...4200,00.

Philip V (1700-1746). 8 escudos. 1743. México. MF. (Cal-139). (Cal onza-441). Au. 27,01 g. Minor nicks on obverse, otherwise a very good specimen. Rare. Extremely fine/Choice extremely fine. Est...4200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 388
Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1745. México. MF. (Cal-141). (Cal onza-443). Au. 26,93 g. Bello ejemplar. Brillo original. Rara. EBC+. Est...4200,00.

Philip V (1700-1746). 8 escudos. 1745. México. MF. (Cal-141). (Cal onza-443). Au. 26,93 g. Beautiful specimen with soft patina and luster. Rare. Choice extremely fine. Est...4200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 389
Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1747. México. MF. (Cal-144). (Cal onza-446). Au. Último año del reinado. Encapsulada por NGC como MS 63. Magnífico ejemplar. Muy rara, aun más en esta conservación. Est...12000,00.

Philip V (1700-1746). 8 escudos. 1747. México. MF. (Cal-144). (Cal onza-446). Au. Last year of the reign. High quality grade MS 63 by NGC and beautiful color. Very rare, even more in this grade. Unirculated. Est...12000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 390
Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1712. Sevilla. M. (Cal-172). (Cal onza-495). Au. 26,89 g. Tipo cruz. 8-M/S-8. Rara. MBC+. Est...2500,00.

Philip V (1700-1746). 8 escudos. 1712. Sevilla. M. (Cal-172). (Cal onza-495). Au. 26,89 g. “Cross” type. Soft patina. Rare. Choice very fine. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 391
Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1729. Sevilla. (Cal-194). (Cal onza-526). Au. 26,89 g. Hojitas en reverso. Sin ensayador. Leyenda PHILP. Rara. MBC+/MBC. Est...2500,00.

Philip V (1700-1746). 8 escudos. 1729. Sevilla. (Cal-194). (Cal onza-526). Au. 26,89 g. PHILP on legend. Without assayer. Minor lamination on reverse. Rare. Choice very fine/Very fine. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 392
Fernando VI (1746-1759). 1/2 real. 1749. Madrid. JB. (Cal-650). Ag. 144,00 g. MBC+. Est...80,00.

Ferdinand VI (1746-1759). 1/2 real. 1749. Madrid. JB. (Cal-650). Ag. 144,00 g. Choice very fine. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 393
Fernando VI (1746-1759). 2 reales. 1758. Madrid. JB. (Cal-484). Ag. 5,99 g. Brillo original. EBC. Est...160,00.

Ferdinand VI (1746-1759). 2 reales. 1758. Madrid. JB. (Cal-484). Ag. 5,99 g. Original luster. Extremely fine. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 394
Fernando VI (1746-1759). 4 reales. 1757. México. MM. (Cal-429). Ag. 13,34 g. Bonito tono. Escasa. MBC+. Est...300,00.

Ferdinand VI (1746-1759). 4 reales. 1757. México. MM. (Cal-429). Ag. 13,34 g. Soft patina. Scarce. Choice very fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 395
Fernando VI (1746-1759). 4 reales. 1757. Lima. JM. (Cal-413). Ag. 13,39 g. Rara. MBC+. Est...400,00.

Ferdinand VI (1746-1759). 4 reales. 1757. Lima. JM. (Cal-413). Ag. 13,39 g. Grey old cabinet tone. Rare. Choice very fine. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 396
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1748. México. MF. (Cal-322). Ag. 26,91 g. MBC+. Est...210,00.

Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1748. México. MF. (Cal-322). Ag. 26,91 g.  Minor nick on edge. Choice very fine. Est...210,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 397
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1750. México. MF. (Cal-325). Ag. 26,88 g. MBC+. Est...250,00.

Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1750. México. MF. (Cal-325). Ag. 26,88 g.  Slightly toned. Choice very fine. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 398
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1851. México. MF. (Cal-327). Ag. 26,95 g. Golpecitos. Atractiva. MBC+/EBC-. Est...280,00.

Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1851. México. MF. (Cal-327). Ag. 26,95 g. Edge nicks and soft patina. It retains some luster. Choice very fine/Almost extremely fine. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 399
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1759. México. MM. (Cal-344). Ag. 26,71 g. Buen ejemplar. EBC-/EBC. Est...300,00.

Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1759. México. MM. (Cal-344). Ag. 26,71 g. Beautiful color. Almost extremely fine/Extremely fine. Est...300,00.