Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 358
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1644. Madrid. IB. (Cal-289 variante). Ag. 22,02 g. Todos los datos visibles. Curiosa disposición en cuarteles de Castilla y León en el anverso, tal vez por doble acuñación. Rara. MBC+. Est...1000,00.

Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1644. Madrid. IB. (Cal-289 variante). Ag. 22,02 g. Old cabinet tone, well struck and clearly shows all the important data. Rare. Choice very fine. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 359
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1641. México. (P). (Cal-337 variante). Ag. 27,36 g. Fecha repasada. MBC. Est...270,00.

Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1641. México. (P). (Cal-337 variante). Ag. 27,36 g. Slightly brushed date, otherwise complete. Very fine. Est...270,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 360
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Potosí. T. (Cal-472). Ag. 27,02 g. Doble acuñación. Escasa. MBC+. Est...300,00.

Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Potosí. T. (Cal-472). Ag. 27,02 g. Sharp and double struck. Scarce. Choice very fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 361
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1657. México. (P). (Cal-365). Ag. 26,62 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...375,00.

Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1657. México. (P). (Cal-365). Ag. 26,62 g. Clearly shows all the important data. Scarce. Choice very fine/Very fine. Est...375,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 362
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Segovia. P. (Cal-563). Ag. 26,39 g. Acueducto vertical de 4 arcos, valor en cifras romanas. Escasa. MBC+. Est...800,00.

Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Segovia. P. (Cal-563). Ag. 26,39 g. Aqueduct of four arches and value in roman numerals. Scarce. Choice very fine. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 363
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1651/30. Segovia. I. (Cal-581). Ag. 26,98 g. Acueducto de 2 arcos de 2 pisos. Hojitas en reverso. Rara. MBC+. Est...900,00.

Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1651/30. Segovia. I. (Cal-581). Ag. 26,98 g. Aqueduct of two arches of two floors, below assayer. Slightly laminations on reverse. Rare. Choice very fine. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 364
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1651/31. Segovia. I. (Cal-582). Ag. 26,61 g. Sobrefecha tenue, pero visible. Acueducto horizontal de 2 arcos de 2 pisos. MBC+. Est...650,00.

Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1651/31. Segovia. I. (Cal-582). Ag. 26,61 g. Over date 1651/31. Aqueduct of two arches of two floors. Choice very fine. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 365
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1659/32, 1 y 0. Segovia. I. (Cal-585). Ag. 27,81 g. No se citan sobrefechas para este ensayador no rectificado por BR. Fallo de acuñación. Muy rara. EBC+. Est...1200,00.

Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1659/32, 1 y 0. Segovia. I. (Cal-585). Ag. 27,81 g. Unlisted overdates for this non-rectified assayer. Planchet flaw and luster. Very rare. Choice extremely fine. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 366
Felipe IV (1621-1665). Patagón. 1633. Amberes. (Vanhoudt-645.AN). (Vti-939). Ag. 28,05 g. Rayitas en anverso. Restos de brillo original. EBC-. Est...250,00.

Philip IV (1621-1665). Patagón. 1633. Amberes. (Vanhoudt-645.AN). (Vti-939). Ag. 28,05 g. Hairlines on obverse and original luster. Almost extremely fine. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 367
Felipe IV (1621-1665). Ducatón. 1637. Amberes. (Vanhoudt-642.AN). (Vti-1227). Ag. 32,15 g. Defecto en el canto. Tono. EBC-/MBC+. Est...250,00.

Philip IV (1621-1665). Ducatón. 1637. Amberes. (Vanhoudt-642.AN). (Vti-1227). Ag. 32,15 g. Irregular patina. An edge split and a few stress marks. Almost extremely fine/Choice very fine. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 368
Felipe IV (1621-1665). Doble ducatón. 1648. Amberes. (Vanhoudt-642.AN P2). (Vti-1265). Ag. 63,95 g. Muy rara. MBC+. Est...1400,00.

Philip IV (1621-1665). Doble ducatón. 1648. Amberes. (Vanhoudt-642.AN P2). (Vti-1265). Ag. 63,95 g. Double Ducaton. Thick edge. Very rare. Choice very fine. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 369
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1687. Valencia. (Fm-204 variante). Ag. 2,01 g. Tres puntos sobre corona y punto sobre el 1 del valor. Rara. EBC-. Est...125,00.

Charles II (1665-1700). Dieciocheno. 1687. Valencia. (Fm-204 variante). Ag. 2,01 g. Three dots above the crown and dot above the “1” of the date. Rare. Almost extremely fine. Est...125,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 370
Carlos II (1665-1700). 2 reales. 1700. Sevilla. M. (Cal-655). Ag. 4,09 g. Tipo María. Sin gráfila interior en reverso. Muy rara. MBC-. Est...400,00.

Charles II (1665-1700). 2 reales. 1700. Sevilla. M. (Cal-655). Ag. 4,09 g. “María” type. Without interior fringe on reverse. Very rare. Almost very fine. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 371
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1897. Lima. H. (Cal-241). Ag. 27,26 g. Doble flecha visible. MBC+. Est...300,00.

Charles II (1665-1700). 8 reales. 1897. Lima. H. (Cal-241). Ag. 27,26 g. Double date.Typical weak strike areas. Choice very fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 372
Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1688. Potosí. VR. (Cal-373). Ag. 27,67 g. Doble acuñación. Tres fechas visibles. MBC+. Est...600,00.

Charles II (1665-1700). 8 reales. 1688. Potosí. VR. (Cal-373). Ag. 27,67 g. Double strike and three visible dates. Choice very fine. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 373
Carlos II (1665-1700). 8 escudos. (16)91/0. Sevilla. M/S. (Cal-69). (Cal onza-falta). (Tauler-183a, mismo ejemplar). Au. 26,90 g. Con el escusón de Portugal. Lises pequeños en los ángulos de la cruz, rosetones de cuatro pétalos en los ángulos lobulares. Ensayador M rectificado sobre S. Muy rara. Ex Colección Oro Macuquino 2013, lote 96. MBC+. Est...4000,00.

Charles II (1665-1700). 8 escudos. (16)91/0. Sevilla. M/S. (Cal-69). (Cal onza-falta). (Tauler-183a, mismo ejemplar). Au. 26,90 g. Calico Onza unlisted and Tauler plate coin. With escutcheon of Portugal. Lis flowers in the cross angles and rossettes in the lobular ones. Assayer “M” overstrike “S”. Very rare. Ex Colección Oro Macuquino 2013, lote 96. Choice very fine. Est...4000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 374
Carlos II (1665-1700). 8 escudos. (169)8/7. Sevilla. (M). (Cal-75). (Cal onza-191). (Tauler-191). Au. 26,75 g. Con el escusón de Portugal. Lises pequeños en los ángulos de la cruz, rosetones de cuatro pétalos en los ángulos lobulares. Flan triangular y pequeños restos de coral. Sólo 3 ejemplares conocidos con esta sobrefecha. Muy rara. Ex Sedwick 'Treasure', octubre 2012, lote 67. Ex Colección Oro Macuquino 2013, lote 97. EBC-. Est...5000,00.

Charles II (1665-1700). 8 escudos. (169)8/7. Sevilla. (M). (Cal-75). (Cal onza-191). (Tauler-191). Au. 26,75 g. Clear overdate (169)8/7. With escutcheon of Portugal. Lis flowers in the cross angles and rossettes in the lobular ones. Triangular flan and remains of coral. Only 3 specimens known with this overdate. Very rare Ex Sedwick 'Treasure', octubre 2012, lote 67. Ex Colección Oro Macuquino 2013, lote 97. Almost extremely fine. Est...5000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 375
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1718. Cuenca. JJ. (Cal-1161). Ag. 5,71 g. EBC. Est...160,00.

Philip V (1700-1746). 2 reales. 1718. Cuenca. JJ. (Cal-1161). Ag. 5,71 g. Extremely fine. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 376
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1717. Madrid. J. (Cal-1244). Ag. 6,15 g. Bonito ejemplar. EBC+. Est...160,00.

Philip V (1700-1746). 2 reales. 1717. Madrid. J. (Cal-1244). Ag. 6,15 g. Bonito ejemplar. Choice extremely fine. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 377
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1708. Segovia. Y. (Cal-1382). Ag. 5,95 g. Palma derecha sobre izquierda. Escasa en esta conservación. EBC+. Est...270,00.

Philip V (1700-1746). 2 reales. 1708. Segovia. Y. (Cal-1382). Ag. 5,95 g. Right palm over left palm. Scarce in this grade. Choice extremely fine. Est...270,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 378
Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1730. México. G. (Cal-1027). Ag. 11,42 g. Rara. MBC-. Est...275,00.

Philip V (1700-1746). 4 reales. 1730. México. G. (Cal-1027). Ag. 11,42 g. Full date. Rare. Almost very fine. Est...275,00.