Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 337
Felipe III (1598-1621). 1/2 real. 1621/0. Segovia. A. (Cal-574). Ag. 1,77 g. Clara sobrefecha. Escasa. MBC+. Est...110,00.

Philip III (1598-1621). 1/2 real. 1621/0. Segovia. A. (Cal-574). Ag. 1,77 g. A clear overdate. Toned. Scarce. Choice very fine. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 338
Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1608. Segovia. C. (Cal-365). Ag. 6,40 g. Acueducto de tres arcos. Puntos acotando el valor. Rara. MBC+. Est...420,00.

Philip III (1598-1621). 2 reales. 1608. Segovia. C. (Cal-365). Ag. 6,40 g. Arms between aqueduct of three arches and value flanked by dots. Rare. Choice very fine. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 339
Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1599. Valladolid. D. (Cal-418 similar). Ag. 6,62 g. Tipo OMNIVM. Jirones hacia arriba. El 5 de la fecha como S. Solamente 3 ejemplares conocidos. MBC+. Est...500,00.

Philip III (1598-1621). 2 reales. 1599. Valladolid. D. (Cal-418 similar). Ag. 6,62 g. OMNIVM type. Different position of mint mark, and the “5” of the date as a “S”. Only three specimen known. Choice very fine. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 340
Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1611. Toledo. C. (Cal-292). Ag. 13,54 g. Fecha completa de cuatro dígitos. Escasa. MBC+. Est...250,00.

Philip III (1598-1621). 4 reales. 1611. Toledo. C. (Cal-292). Ag. 13,54 g. Full date of four digits. Scarce. Choice very fine. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 341
Felipe III (1598-1621). 4 reales. (161)3. Toledo. C. (Cal-294). Ag. 12,94 g. Visible el último dígito de la fecha. Rara. MBC+. Est...220,00.

Philip III (1598-1621). 4 reales. (161)3. Toledo. C. (Cal-294). Ag. 12,94 g. Visible the last digit of the date. Rare. Choice very fine. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 342
Felipe III (1598-1621). Trentín. Barcelona. (Cal-69). (Tauler-769). Au. 6,97 g. Estrellas de 6 puntas. Ligeramnete alabeada. Rara. EBC-. Est...900,00.

Philip III (1598-1621). Trentín. Barcelona. (Cal-69). (Tauler-769). Au. 6,97 g. Six pointed stars between bust. Wavy flan. Rare. Almost extremely fine. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 343
Felipe III (1598-1621). Ducatón. 1608. Milan. (Mir-340/8). (Olivares-181). (Vti-34). Ag. 31,68 g. Escasa. MBC+. Est...500,00.

Philip III (1598-1621). Ducatón. 1608. Milan. (Mir-340/8). (Olivares-181). (Vti-34). Ag. 31,68 g. Beautiful tone. Minor marks. Scarce. Choice very fine. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 344
Felipe IV (1621-1665). 1/2 real (17 maravedís). 1651. Madrid. (A). (Cal-1142 var). Ag. 1,33 g. Variante por castillos y leones. Fecha completa. Escasa. MBC+. Est...250,00.

Philip IV (1621-1665). 1/2 real (17 maravedís). 1651. Madrid. (A). (Cal-1142 var). Ag. 1,33 g. Castles and lions on reverse. Full date. Scarce. Choice very fine. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 345
Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1652. Sevilla. (Cal-no cita). Ag. 1,76 g. Punto debajo del anagrama. Rara. MBC+. Est...160,00.

Philip IV (1621-1665). 1/2 real. 1652. Sevilla. (Cal-no cita). Ag. 1,76 g. Dot below anagram. Rare. Choice very fine. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 346
Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1652. Potosí. E. (Cal-1049). Ag. 1,91 g. Acuñación de transición. Escasa. MBC. Est...160,00.

Philip IV (1621-1665). 1 real. 1652. Potosí. E. (Cal-1049). Ag. 1,91 g. Transitional coinage. Scarce. Very fine. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 347
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1642. Valencia. (Fm-129 o 130). Ag. 2,10 g. El 2 de la fecha invertido. Doble acuñación en anverso. Rara. MBC-/MBC+. Est...80,00.

Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1642. Valencia. (Fm-129 o 130). Ag. 2,10 g. The “2” of the date inverted. Slightly double strike on obverse. Rare. Almost very fine/Choice very fine. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 348
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1650. Valencia. (Fm-153). 2,06 g. Una S en lugar del "5" en la fecha. Rara. MBC. Est...120,00.

Philip IV (1621-1665). Dieciocheno. 1650. Valencia. (Fm-153). 2,06 g. With “S” instead of “5” in the date. Rare. Very fine. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 349
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. (1628). Madrid. V. (Cal-843). Ag. 6,60 g. Rara. MBC+. Est...400,00.

Philip IV (1621-1665). 2 reales. (1628). Madrid. V. (Cal-843). Ag. 6,60 g. Planchet crack, otherwise sharply struck. Choice very fine. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 350
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1643. Madrid. B. (Cal-852). Ag. 5,45 g. Ceca MD en posición horizontal. Fecha completa. Escasa. MBC+. Est...300,00.

Philip IV (1621-1665). 2 reales. 1643. Madrid. B. (Cal-852). Ag. 5,45 g. Bust between mint mark horizontal MD/B and value. Full date and sharply struck. Scarce. Choice very fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 351
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1643. Madrid. (B). (Cal-no cita). Ag. 5,22 g. Este año ya se acuñan monedas de busto. Fecha completa. Muy rara. MBC. Est...420,00.

Philip IV (1621-1665). 2 reales. 1643. Madrid. (B). (Cal-no cita). Ag. 5,22 g. This year (1643) it already strikes similar coins with bust of kings, for example the previous lot. Full date. Very fine. Est...420,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 352
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1653. Potosí. E. (Cal-898). Ag. 5,38 g. Doble fecha. MBC+. Est...160,00.

Philip IV (1621-1665). 2 reales. 1653. Potosí. E. (Cal-898). Ag. 5,38 g. Double date. A good specimen. Choice very fine. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 353
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1652/22. Segovia. B/R. (Cal-936). Ag. 6,29 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. MBC+. Est...300,00.

Philip IV (1621-1665). 2 reales. 1652/22. Segovia. B/R. (Cal-936). Ag. 6,29 g. Nicely toned. Small nicks. Choice very fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 354
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1651. Zaragoza. (Cal-964). Ag. 6,41 g. Acuñación redonda. Rara. MBC/MBC-. Est...500,00.

Philip IV (1621-1665). 2 reales. 1651. Zaragoza. (Cal-964). Ag. 6,41 g. Round struck. Rare. Very fine/Almost very fine. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 355
Felipe IV (1621-1665). 4 reales. (1633). Cartagena de Indias. (Cal-653 variante). (Restrepo-Tipo M35). Ag. 13,65 g. Distinta posición de RNE. Muy rara. MBC. Est...400,00.

Philip IV (1621-1665). 4 reales. (1633). Cartagena de Indias. (Cal-653 variante). (Restrepo-Tipo M35). Ag. 13,65 g. Different postion of “RNE”. Very rare. Very fine. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 356
Felipe IV (1621-1665). 4 reales. Madrid. V superada de cruz. (Cal-no cita). Ag. 13,70 g. No conocemos este ensayador en acuñaciones de plata. Existe algún ejemplar de 8 escudos de Madrid con fecha 1645 en el que sí aparece este ensayador rectificado sobre uno anterior. Probablemente, este ejemplar fue acuñado en 1645 y teniendo en cuenta que no se conocen acuñaciones de plata, de ningún módulo en ese año. Inédita. MBC. Est...400,00.

Philip IV (1621-1665). 4 reales. Madrid. V superada de cruz. (Cal-no cita). Ag. 13,70 g. We don´t know this assayer on other strucks. There are some specimens of 8 escudos of Madrid with date 1645 with this rare assayer overstruck other one. This piece probably was struck in 1645. Unlisted. Very fine. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 357
Felipe IV (1621-1665). 4 reales. 1621. Segovia. A. (Cal-789). Ag. 12,93 g. Acueducto de cuatro arcos y adornos acotando el valor. Golpecito en anverso. MBC+. Est...650,00.

Philip IV (1621-1665). 4 reales. 1621. Segovia. A. (Cal-789). Ag. 12,93 g. Aqueduct of four arches and value IIII flanked by ornaments. Choice very fine. Est...650,00.