Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 316
Fernando e Isabel (1474-1504). Ducado. Valencia. (Cal-165). (Tauler-326). Anv.: Bustos enfrentados con corona entre ellos, debajo S-S con una barra de separación y a los lados aspas. xFERDINANDVSxELISABETxREX. Rev.: Escudo coronado con gráfila interior. +VALENCIExMAIORICARx. Au. 3,46 g. Con gráfilas interiores. Muy escasa. MBC+. Est...1400,00.

Catholic Kings (1474-1504). Ducado. Valencia. (Cal-165). (Tauler-326). Anv.: Bustos enfrentados con corona entre ellos, debajo S-S con una barra de separación y a los lados aspas. xFERDINANDVSxELISABETxREX. Rev.: Escudo coronado con gráfila interior. +VALENCIExMAIORICARx. Au. 3,46 g. Crown between the busts and S/S below them. Very scarce. Choice very fine. Est...1400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 317
Juana y Carlos (1504-1555). 1/4 real. Amberes. (Vanhoudt-219). (Vti-16). Ag. 0,71 g. Dos agujeros. Muy rara. BC+. Est...700,00.

Carlos I de España y V del Sacro Imperio Romano Germánico, llamado «el César» reinó, junto con su madre, Juana I de Castilla (ésta de forma solo nominal y hasta 1555, año de su fallecimiento), en todos los reinos y territorios hispánicos con el nombre de Carlos I desde 1516 hasta 1556, reuniendo así por primera vez en una misma persona las Coronas de Castilla, Navarra y Aragón. Y emperador del Sacro Imperio Romano Germánico, como Carlos V, de 1520 a 1558. En Amberes, con fecha incierta, se acuña este rarísimo Cuarto de Real que presenta en una de las caras la K de Karolus y en la otra cara la I de Ioana, ambas iniciales coronadas y como marca de ceca la mano de Amberes en ambas caras. Las leyendas rezan: IOANA x ET x KAROL x D x G y CAST x LEG x ARAG x Z C, respectivamente.

Charles-Joanna (1504-1555). 1/4 real. Amberes. (Vanhoudt-219). (Vti-16). Ag. 0,71 g. Two holes. Very rare. Choice fine. Est...700,00.

Charles I from Spain and V from the Holy Roman Germanic Empire, called "the Caesar" reigned, alongside with his mother, Joanna of Castile (only by name until 1555, year of her death), in all the kingdoms and hispanic territories with the name of Charles I from 1516 to 1556, gathering for the first time in one person the Crowns of Castile, Navarre and Aragon. And emperor of the Holy Roman Germanic Empire, as Charles V, from 1520 to 1558. In Antwerp, with an uncertain date, is minted this extremely rare Spanish quarter of real, which shows in one of the sides the K from Karolus and in the other side the I from Ioanna, both initials crowned and as a mark from the mint, the hand of Antwerp in both sides. The inscriptions say: IOANA x ET x KAROL x D x G and CAST x LEG x ARAG x Z C, respectively.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 318
Juana y Carlos (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. d cuadrada. (Cal-55). (Tauler-22c). Au. 3,34 g. Roeles pequeños en la propia intersección de la orla lobulada. Rara. EBC. Est...1000,00.

Charles-Joanna (1504-1555). 1 escudo. Sevilla. d cuadrada. (Cal-55). (Tauler-22c). Au. 3,34 g. Small annulets in the lobular angles. Rare. Extremely fine. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 319
Carlos I (1516-1556). 2 reales. Valencia. (Cal-34 variante). Ag. 5,30 g. Escudete con corona en averso y escudete con león en reverso. Leyenda termina en SARD, con la D invertida. Muy rara. MBC+. Est...520,00.

Charles I (1516-1556). 2 reales. Valencia. (Cal-34 variante). Ag. 5,30 g. Legend ends in SARD with letter D inverted. Very rare. Choice very fine. Est...520,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 320
Felipe II (1556-1598). 1/2 real. México. O. (Cal-718). Ag. 1,46 g. Muy escasa. MBC. Est...180,00.

Philip II (1556-1598). 1/2 real. México. O. (Cal-718). Ag. 1,46 g. Anagram between assayer O and Mo. Very scarce. Very fine. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 321
Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1597. Granada. C. (Cal-470). Ag. 6,73 g. Escasa, aun más en esta conservación. MBC+. Est...300,00.

Philip II (1556-1598). 2 reales. 1597. Granada. C. (Cal-470). Ag. 6,73 g. Arms between date and C/II/G. Scarce, even more in this grade. Choice very fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 322
Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1591. Segovia. I. (Cal-519). Ag. 6,79 g. Ensayador I sobre acueducto a izquierda del escudo y 91, en posición vertical y valor a derecha. Rara. MBC-. Est...350,00.

Philip II (1556-1598). 2 reales. 1591. Segovia. I. (Cal-519). Ag. 6,79 g. Arms between assayer I over aqueduct and date 91 over value. Rare. Almost very fine. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 323
Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1591. Sevilla. C. (Cal-544, mismo ejemplar). (RL-434, mismo ejemplar). Ag. 6,82 g. Muy rara y más con la fecha visible, ¿única con la fecha visible?. MBC. Est...400,00.

Philip II (1556-1598). 2 reales. 1591. Sevilla. C. (Cal-544, mismo ejemplar). (RL-434, mismo ejemplar). Ag. 6,82 g. Arms between S/II/C and full date 1590. Very rare, even more with date. Very fine. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 324
Felipe II (1556-1598). 2 reales. (15)93. Toledo. C. (Cal-570). Ag. 6,78 g. Rara. MBC-. Est...170,00.

Philip II (1556-1598). 2 reales. (15)93. Toledo. C. (Cal-570). Ag. 6,78 g. Arms between T/C and date 93. A couple of weak spots and tone. Rare. Almost very fine. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 325
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1596. Segovia. FE enlazadas (Juan de Arfe Villafañe). (Cal-243). Ag. 11,96 g. Único año de este ensayador. Muy rara. MBC/BC. Est...600,00.

Philip II (1556-1598). 4 reales. 1596. Segovia. FE enlazadas (Juan de Arfe Villafañe). (Cal-243). Ag. 11,96 g. Unique year of this assayer. FE interlaced. Very rare. Very fine/Fine. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 326
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1592. Sevilla. B. (Cal-401). Ag. 13,64 g. Fecha completa de cuatro dígitos. Pequeña grieta. Rara. MBC. Est...200,00.

Philip II (1556-1598). 4 reales. 1592. Sevilla. B. (Cal-401). Ag. 13,64 g. Full date of four digits. Minor flan crack. Rare. Very fine. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 327
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1591. Toledo. M. (Cal-415). Ag. 13,48 g. Todos sus datos visibles. Rara. MBC+. Est...500,00.

Philip II (1556-1598). 4 reales. 1591. Toledo. M. (Cal-415). Ag. 13,48 g. Well struck and round flan. Rare with all visible data. Choice very fine. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 328
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1598/7. Toledo. C. (Cal-no cita). Ag. 13,51 g. Tipo OMNIVM. Sobrefecha. Inédita. ¿Único ejemplar conocido?. MBC. Est...450,00.

Philip II (1556-1598). 4 reales. 1598/7. Toledo. C. (Cal-no cita). Ag. 13,51 g. OMNIVM type. A clear overdate. Unique?. Very fine. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 329
Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1592. Valladolid. (F). (Cal-449). Ag. 12,79 g. Doble acuñación. Ceca con tres jirones. Rara. BC+/BC. Est...180,00.

Philip II (1556-1598). 4 reales. 1592. Valladolid. (F). (Cal-449). Ag. 12,79 g. Double strike. Rare. Choice fine/Fine. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 330
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Segovia. I. (Cal-165). Ag. 26,75 g. Visible parte del nombre y numeral del rey. Acueducto de tres arcos de dos pisos e I superada de roel. Con dos barras en el antiguo de Borgoña y cuatro barras en el de Aragón. Escasa . MBC/MBC-. Est...900,00.

Philip II (1556-1598). 8 reales. Segovia. I. (Cal-165). Ag. 26,75 g. Arms between assayer I/aqueduct and value. Only two bars for Old Burgundy and four bars in Aragon. Scarce. Very fine/Almost very fine. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 331
Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1589. Segovia. (Cal-203). Ag. 27,37 g. Acueducto de tres arcos y un piso, variante de corona. Rara. EBC. Est...2200,00.

Philip II (1556-1598). 8 reales. 1589. Segovia. (Cal-203). Ag. 27,37 g. Beautiful toned. Aqueduct of three arches of one floor. Rare. Extremely fine. Est...2200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 332
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal-235). Ag. 26,01 g. Ensayador d cuadrada en reverso. MBC-/MBC+. Est...300,00.

Philip II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. (Cal-235). Ag. 26,01 g. Weak strike areas on obverse. Assayer on reverse. Well struck on reverse. Almost very fine/Choice very fine. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 333
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Toledo. M. (Cal-260). Ag. 26,89 g. Visible el nombre y numeral del rey. Final de leyenda GRATIA:+:. Escasa. MBC+. Est...800,00.

Philip II (1556-1598). 8 reales. Toledo. M. (Cal-260). Ag. 26,89 g. Large flan and complete. Legends ending in GRATIA:+:. Scarce. Choice very fine. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 334
Felipe II (1556-1598). 2 escudos. Toledo. C al revés. (Cal-no cita). (Tauler-no cita). Au. 6,55 g. Tipo "OMNIVM". Fecha no visible. Marca de ceca y ensayador a derecha del escudo. Inédita. MBC+. Est...2000,00.

Philip II (1556-1598). 2 escudos. Toledo. C al revés. (Cal-no cita). (Tauler-no cita). Au. 6,55 g. OMNIVM type. No visible date. Mint mark and assayer to the right of the shield. Calico and Tauler unlisted this type. Unedited. Choice very fine. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 335
Felipe II (1556-1598). 1 escudo de borgoña. 1568. Dordrecht. (Vti-1319). (Vanhoudt-290.DO). Ag. 29,05 g. Plata agria en reverso. Escasa. MBC+. Est...250,00.

Philip II (1556-1598). 1 escudo de borgoña. 1568. Dordrecht. (Vti-1319). (Vanhoudt-290.DO). Ag. 29,05 g. Planchet crack and slightly metal defects, otherwise well struck for this type. Scarce. Choice very fine. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 336
Felipe II (1556-1598). Ducatón. 1588. Milán. (Vti-53). (Dav-8309). Ag. 32,18 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...500,00.

Philip II (1556-1598). Ducatón. 1588. Milán. (Vti-53). (Dav-8309). Ag. 32,18 g. Date across the obverse field. Nice patina and well struck. Choice very fine. Est...500,00.