Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 295
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. (Bautista-997). Ve. 3,36 g. Ceca A románica bajo el castillo. Rara. MBC-. Est...200,00.

Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. (Bautista-997). Ve. 3,36 g. Different style of mint mark. Rare. Almost very fine. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 296
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Madrid. (Bautista-no cita esta variante). Ve. 3,56 g. ENRICVS CARTVS DEI GRACI en anverso y reverso. M coronada bajo el castillo. Rara. MBC. Est...320,00.

Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. Madrid. (Bautista-no cita esta variante). Ve. 3,56 g. Mint mark crowned. Rare. Very fine. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 297
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal-422). Ag. 1,63 g. MBC+. Est...150,00.

Catholic Kings (1474-1504). 1/2 real. Burgos. (Cal-422). Ag. 1,63 g. Toned. Choice very fine. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 298
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Toledo. (Cal-490 variante). Ag. 1,67 g. Venera en lugar de cruz en leyendas. Haz de flechas entre roeles. Vanos. EBC-. Est...160,00.

Catholic Kings (1474-1504). 1/2 real. Toledo. (Cal-490 variante). Ag. 1,67 g. Legends with scallop instead of cross. Almost extremely fine. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 299
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Cuenca. (Cal-308). Anv.: ...LISABET en leyenda. Sin marcas. Rev.: C debajo de haz de flechas. Ag. 3,23 g. Buen ejemplar. Muy escasa. MBC+. Est...275,00.

Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Cuenca. (Cal-308). Anv.: ...LISABET en leyenda. Sin marcas. Rev.: C debajo de haz de flechas. Ag. 3,23 g. Arms without marks. Nice piece. Very scarce. Choice very fine. Est...275,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 300
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Sevilla. (Cal-264). Ag. 6,77 g. Escudo entre S - II. Excepcional ejemplar de leyendas completas, que por el tamaño parece de 4 reales. Pequeña grieta. Muy escasa. EBC/EBC-. Est...400,00.

Catholic Kings (1474-1504). 2 reales. Sevilla. (Cal-264). Ag. 6,77 g. Flan in size of 4 reales. Edge crack. Very scarce. Extremely fine/Almost extremely fine. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 301
Fernando e Isabel (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal-185). Ag. 24,96 g. Escudo entre S y VIII y en reverso ensayador d cuadrada. Leyendas completas. Rara. MBC+. Est...1100,00.

Catholic Kings (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal-185). Ag. 24,96 g. Full legends. Rare. Choice very fine. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 302
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 castellano. Sevilla. (Cal-104 variante). (Tauler-4 similar). Au. 2,26 g. Escudo entre S-S. Variante por acabar el escudo en punta. Muy rara. BC+/MBC. Est...1200,00.

Catholic Kings (1474-1504). 1/2 castellano. Sevilla. (Cal-104 variante). (Tauler-4 similar). Au. 2,26 g. Worn obverse die. Well struck on reverse. Very rare.. Choice fine/Very fine. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 303
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 castellano. Sevilla. (Cal-31). (Tauler-24 mismo ejemplar). Anv.: +.QVOS:DEVS:CONIVNGIT:hOMO:NON:SE. Bustos enfrentados, con cetro entre ellos. Rev.:  +FERNANDVS:ET:ELISABEhT*REXET:. Escudo entre ·S· - ·S· con puntos arriba y abajo. La corona no corta la leyenda. Au. 4,56 g. Encapsulada por NGC como XF 40. Rara. Ex Caballero de las Yndias, lote 1068. MBC+. Est...2500,00.

Catholic Kings (1474-1504). 1 castellano. Sevilla. (Cal-31). (Tauler-24 mismo ejemplar). Anv.: +.QVOS:DEVS:CONIVNGIT:hOMO:NON:SE. Bustos enfrentados, con cetro entre ellos. Rev.:  +FERNANDVS:ET:ELISABEhT*REXET:. Escudo entre ·S· - ·S· con puntos arriba y abajo. La corona no corta la leyenda. Au. 4,56 g. Sceptre between busts and arms between S - S. Rare. Has been graded and slabbed by NGC as XF40. Ex Caballero de las Yndias, lote 1068. Choice very fine. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 304
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 excelente. Sevilla. (Cal-172 similar). (Tauler-44). Anv.: FERNANDVS:ET:HELISABET:D:G. Con F coronada entre S-S. Rev.: REX:ET:REGINA:CAST:LEGI. Con Y coronada entre estrellas. Au. 1,71 g. Las leyendas del anverso y reverso empiezan con hoja de perjil. Estuvo encapsulada por NGC como AU 55. Rara. Ex colección Huntington. MBC+/EBC-. Est...2500,00.

Catholic Kings (1474-1504). 1/2 excelente. Sevilla. (Cal-172 similar). (Tauler-44). Anv.: FERNANDVS:ET:HELISABET:D:G. Con F coronada entre S-S. Rev.: REX:ET:REGINA:CAST:LEGI. Con Y coronada entre estrellas. Au. 1,71 g. Crowned “F” between S - S on obverse. Crowned “Y” between stars on reverse. Rare. Previously slabbed

by NGC an graded AU 55. Ex colección Huntington. Choice very fine/Almost extremely fine. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 305
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 excelente. Sevilla. (Cal-139 mismo ejemplar). (Tauler-85). Anv.: +FERNANDVS·ELILSABET·DEI·. Bustos enfrentados, entre ellos roel y S. Sin la palabra ET en anverso. Rev.: REX·ET REGINA CAST. Escudo sin marcas a los lados. Au. 3,48 g. Muy escasa. Ex Áureo 26/10/2010 nº 1340. EBC. Est...2000,00.

Catholic Kings (1474-1504). 1 excelente. Sevilla. (Cal-139 mismo ejemplar). (Tauler-85). Anv.: +FERNANDVS·ELILSABET·DEI·. Bustos enfrentados, entre ellos roel y S. Sin la palabra ET en anverso. Rev.: REX·ET REGINA CAST. Escudo sin marcas a los lados. Au. 3,48 g. Annulet above and “S” betwenn busts. Arms without marks. Without ET in legend obverse. Very scarce. Ex Áureo 26/10/2010 nº 1340. Extremely fine. Est...2000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 306
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 excelente. Sevilla. (Cal-no cita). (Tauler-95). Anv.: :X:OVOS:DEVS:OIVN:AT:O NON:SELT:. Bustos enfrentados, entre ellos cruz de puntos, punto y S rodeada de tres puntos. Rev.: ·FE:RNANDVS:ELISB RE·. Escudo flanqueado por tres y dos puntos. Au. 3,50 g. Muy rara. EBC-. Est...2500,00.

Catholic Kings (1474-1504). 1 excelente. Sevilla. (Cal-no cita). (Tauler-95). Anv.: :X:OVOS:DEVS:OIVN:AT:O NON:SELT:. Bustos enfrentados, entre ellos cruz de puntos, punto y S rodeada de tres puntos. Rev.: ·FE:RNANDVS:ELISB RE·. Escudo flanqueado por tres y dos puntos. Au. 3,50 g. Cross of dots above and “S” with three dots between busts. Arms between three and two dots. Fully

round struck. Very rare. Almost extremely fine. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 307
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 excelente. Sevilla. (Cal-no cita). (Tauler-100, mismo ejemplar). Anv.: +QVOS:DEVS:CONIVNGIT:HOMO:NON SEPARET:. Bustos enfrentados sin marcas. Rev.:  FERNANDVS:ET hELISABET:D:G:REX:E. Escudo entre S/+ - S/+. Au. Encapsulada por NGC como AU 55. Parte de brillo original. Ex Heritage, subasta 3037, lote 30731. Est...3000,00.

Catholic Kings (1474-1504). 1 excelente. Sevilla. (Cal-no cita). (Tauler-100, mismo ejemplar). Anv.: +QVOS:DEVS:CONIVNGIT:HOMO:NON SEPARET:. Bustos enfrentados sin marcas. Rev.:  FERNANDVS:ET hELISABET:D:G:REX:E. Escudo entre S/+ - S/+. Au. Arms between S/+ - S/+. Fully round and well struck with beautiful color. Has been graded and slabbed

by NGC as AU 55. Ex Heritage, subasta 3037, lote 30731. Est...3000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 308
Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Granada. (Cal-49 variante). (Tauler-136 variante). Anv.:  +FERNANDVS:ET:hELISABET:D:G:REX:ET:REG. Bustos enfrentados, encima roel. Rev.: ·SVB:VMBRA:ALARVM:TVARVM·. Águila de San Juan sobre escudo, a los lados G y globo crucífero. Au. 6,89 g. Variante por roel entre los bustos. Pequeño roce en anverso. Rara. MBC+. Est...2200,00.

Catholic Kings (1474-1504). Doble excelente. Granada. (Cal-49 variante). (Tauler-136 variante). Anv.:  +FERNANDVS:ET:hELISABET:D:G:REX:ET:REG. Bustos enfrentados, encima roel. Rev.: ·SVB:VMBRA:ALARVM:TVARVM·. Águila de San Juan sobre escudo, a los lados G y globo crucífero. Au. 6,89 g. Circle above the bust, slightly scratch on reverse. Rare. Choice very fine. Est...2200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 309
Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Granada. (Cal-54 variante). (Tauler-140). Anv.: +FERN-ANDVS:ET hELISABET·D·G:REX. Con "D" invertida. Rev.: ·-·:SVB:VNBRA:ALARM:TVARM:PR·-·. Escudo entre G con punto debajo y trébol. Au. 6,97 g. Sin el título REGINA. Algo alabeada. MBC+. Est...2500,00.

Catholic Kings (1474-1504). Doble excelente. Granada. (Cal-54 variante). (Tauler-140). Anv.: +FERN-ANDVS:ET hELISABET·D·G:REX. Con "D" invertida. Rev.: ·-·:SVB:VNBRA:ALARM:TVARM:PR·-·. Escudo entre G con punto debajo y trébol. Au. 6,97 g. Arms between “G” with dot and clover. Without the title of Regina. Slightly wavy flan. Choice very fine. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 310
Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-69). (Tauler-169). Anv.: +FERNANDV:ET·ELISABE:DEI:GRACIA:REX. Bustos enfrentado, entre ellos, Estrella de ocho puntas flanqueada por cuatro puntos y S entre dos puntos. Rev.: SVB:VMBRA:ALARVM:TVARV:. Águila de San Juan sobre escudo. Au. 6,80 g. Leyenda separada por roeles. Leves vanos. EBC. Est...1500,00.

Catholic Kings (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-69). (Tauler-169). Anv.: +FERNANDV:ET·ELISABE:DEI:GRACIA:REX. Bustos enfrentado, entre ellos, Estrella de ocho puntas flanqueada por cuatro puntos y S entre dos puntos. Rev.: SVB:VMBRA:ALARVM:TVARV:. Águila de San Juan sobre escudo. Au. 6,80 g. Five pointed stars with dots above and “S” with two dots between busts. Minor weak of strike area. Extremely fine. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 311
Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-74 variante). (Tauler-226 variante). Anv.: FERNANDVS:ET:ELISABET:DEIG:X:. Bustos enfrentados, hoja de perejil entre dos puntos y S flanqueada por tres puntos. Rev.: SVB:VMBRA:ALARVM:TV. Escudo flanqueado por adornos florales. Au. 7,01 g. Escasa. EBC-. Est...1700,00.

Catholic Kings (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-74 variante). (Tauler-226 variante). Anv.: FERNANDVS:ET:ELISABET:DEIG:X:. Bustos enfrentados, hoja de perejil entre dos puntos y S flanqueada por tres puntos. Rev.: SVB:VMBRA:ALARVM:TV. Escudo flanqueado por adornos florales. Au. 7,01 g. Parsley leaf between dots above and “S” with three dots between busts. Arms flanked by floral ornament.

Scarce. Almost extremely fine. Est...1700,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 312
Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-74 var). (Tauler-193 var). Anv.: :FER·NANDVS:ET:ELISA·BET:X. Bustos enfrentados, encima cruz sin puntos y debajo S con tres puntos. Rev.: :SVB:VMBRA:ALARVM:TN. Águila de San Juan sobre escudo. Au. 6,94 g. Variante de leyenda. MBC+. Est...1500,00.

Catholic Kings (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-74 var). (Tauler-193 var). Anv.: :FER·NANDVS:ET:ELISA·BET:X. Bustos enfrentados, encima cruz sin puntos y debajo S con tres puntos. Rev.: :SVB:VMBRA:ALARVM:TN. Águila de San Juan sobre escudo. Au. 6,94 g. Cross above and “S” with dots between busts. Round flan and well struck. Choice very fine. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 313
Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-78). (Tauler-234). Anv.:  +:FERNANDVS:/:ELISABET:DEI:GRA. Aspa entre dos puntos y S entre los bustos. Sin los títulos de REX ni REGINA. Rev.:  ···-SVB:VMBRA:ALARVN:T-·-· Águila de San Juan sobre escudo flanqueado por adornos florales. Au. 6,91 g. Letras A sin travesaño. Atractiva. Rara así. EBC/EBC-. Est...2200,00.

Catholic Kings (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-78). (Tauler-234). Anv.:  +:FERNANDVS:/:ELISABET:DEI:GRA. Aspa entre dos puntos y S entre los bustos. Sin los títulos de REX ni REGINA. Rev.:  ···-SVB:VMBRA:ALARVN:T-·-· Águila de San Juan sobre escudo flanqueado por adornos florales. Au. 6,91 g. “X” with dots above and “S” between busts. Without the titles of REX and REGINA. Attractive. Rare in

this grade. Extremely fine/Almost extremely fine. Est...2200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 314
Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-79). (Tauler-238 variante). Anv.: (FE)RNANDVS·ELISABE·DEI·GRAC. Punto y S entre los bustos, encima armiño flanqueado por tres puntos. Rev.: SVB:VNBRA·ALARV TVARVN. Escudo sin marcas. Au. 7,01 g. Vano de acuñación. EBC-. Est...1800,00.

Catholic Kings (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-79). (Tauler-238 variante). Anv.: (FE)RNANDVS·ELISABE·DEI·GRAC. Punto y S entre los bustos, encima armiño flanqueado por tres puntos. Rev.: SVB:VNBRA·ALARV TVARVN. Escudo sin marcas. Au. 7,01 g. Weak strike area. Almost extremely fine. Est...1800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 315
Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Toledo. (Cal-97). (Tauler-769). Anv.: +FERNANDVS·ET·hELISAB·DEI·GRATIA:REX·ET·RE. Bustos enfrentados sin marcas. Rev.: SVBVNBRA:ALARVN:TVARVMPROTEGE:NOS:SVB. Águila de San Juan sobre escudo flanqueado por cruz de cinco puntos y T. Au. 7,02 g. Bonito color. Rara. EBC+. Est...3500,00.

Catholic Kings (1474-1504). Doble excelente. Toledo. (Cal-97). (Tauler-769). Anv.: +FERNANDVS·ET·hELISAB·DEI·GRATIA:REX·ET·RE. Bustos enfrentados sin marcas. Rev.: SVBVNBRA:ALARVN:TVARVMPROTEGE:NOS:SVB. Águila de San Juan sobre escudo flanqueado por cruz de cinco puntos y T. Au. 7,02 g. Arms between cross of dots and “T”. Beautiful toning and well struck. Rare. Choice extremely fine. Est...3500,00.