Floor Auction 30

Date: 2019-05-29

# Items: 637

Total starting: 814465

Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 1
Aeolis. Kyme. Tetradracma. 155-153 a.C. Kallias. (Seaby-4184 variante). (Pozzi-2297). (Sng Cop-103). Anv.: Cabeza de Kyme a derecha. Rev.: Caballo a derecha con pata levantada, delante KYMAIΩN, debajo copa de un asa y en exergo KAΛΛIAΣ. Todo dentro de corona de laurel. Ag. 16,94 g. Parte de brillo original. EBC+. Est...1200,00.

Aeolis. Kyme. Tetradracma. 155-153 a.C. Kallias. (Seaby-4184 variante). (Pozzi-2297). (Sng Cop-103). Anv.: Cabeza de Kyme a derecha. Rev.: Caballo a derecha con pata levantada, delante KYMAIΩN, debajo copa de un asa y en exergo KAΛΛIAΣ. Todo dentro de corona de laurel. Ag. 16,94 g. Tetradrachm. Wonderfully detailed reverse. Choice extremely fine. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 2
Aeolis. Kyme. Tetradracma. 150 a.C. Metrophanes. (Seaby-4184). (Pozzi-2298). (Sng Cop-104). Anv.: Cabeza de Kyme a derecha. Rev.: Caballo a derecha con pata levantada, delante KYMAIΩN, debajo copa de un asa y en exergo MHTPOΦANHΣ. Todo dentro de corona de laurel. Ag. 16,61 g. EBC+/EBC. Est...1000,00.

Aeolis. Kyme. Tetradracma. 150 a.C. Metrophanes. (Seaby-4184). (Pozzi-2298). (Sng Cop-104). Anv.: Cabeza de Kyme a derecha. Rev.: Caballo a derecha con pata levantada, delante KYMAIΩN, debajo copa de un asa y en exergo MHTPOΦANHΣ. Todo dentro de corona de laurel. Ag. 16,61 g. Tetradrachm. Well-centered. Light toning. Choice extremely fine/Extremely fine. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 3
Ática. Tetradracma. 449-413 a.C. Atenas. (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,18 g. Buen ejemplar. EBC. Est...800,00.

Attica. Tetradracma. 449-413 a.C. Atenas. (Gc-2526). Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,18 g. Tetradrachm. A good sample. High relief struck. Extremely fine. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 4
Bruttium. Kroton. Estátera. 550-480 a.C. (Pozzi-285). (HNItaly-2075). Anv.: Trípode ornamentado y patas que terminan en pies de león, en su base dos serpientes. Rev.: Trípode incuso. Ag. 7,30 g. Escasa. MBC+. Est...600,00.

Bruttium. Kroton. Estátera. 550-480 a.C. (Pozzi-285). (HNItaly-2075). Anv.: Trípode ornamentado y patas que terminan en pies de león, en su base dos serpientes. Rev.: Trípode incuso. Ag. 7,30 g. Stater. Scarce. Choice very fine. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 5
Bruttium. Kroton. Estátera. 530-480 a.C. (Sng Cop-1735). (Sng Ans-275). (HNItaly-2102). Anv.: Trípode, patas que terminan en pies de león, a la izquierda, garza de pie a la izquierda; QPO a la izquierda. Rev.: Trípode incuso. Ag. 7,93 g. Buen ejemplar. Escasa en esta conservación . EBC-. Est...500,00.

Bruttium. Kroton. Estátera. 530-480 a.C. (Sng Cop-1735). (Sng Ans-275). (HNItaly-2102). Anv.: Trípode, patas que terminan en pies de león, a la izquierda, garza de pie a la izquierda; QPO a la izquierda. Rev.: Trípode incuso. Ag. 7,93 g. Stater. Nice piece. Scarce in this grade. Almost extremely fine. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 6
Calabria. Tarentum. Didracma. 275-235 a.C. (Sng Ans-1165). Anv.: Jinete a izquierda con rama, arriba y abajo leyenda. Rev.: Taras sobre delfín a izquierda con tridente, en el campo lechuza. Ag. 6,44 g. Bonito ejemplar. EBC+. Est...500,00.

Calabria. Tarentum. Didracma. 275-235 a.C. (Sng Ans-1165). Anv.: Jinete a izquierda con rama, arriba y abajo leyenda. Rev.: Taras sobre delfín a izquierda con tridente, en el campo lechuza. Ag. 6,44 g. Didrachm. Well struck. Some luster remaining. Choice extremely fine. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 7
Calabria. Tarentum. Didracma. 272-235 a.C. (Sng Ans-1203). Anv.:  Jinete a derecha con lanza y escudo. Rev.: Taras sobre delfín a derecha con casco corintio en su mano, en el campo columna. Ag. 6,51 g. EBC. Est...450,00.

Calabria. Tarentum. Didracma. 272-235 a.C. (Sng Ans-1203). Anv.:  Jinete a derecha con lanza y escudo. Rev.: Taras sobre delfín a derecha con casco corintio en su mano, en el campo columna. Ag. 6,51 g.  Didrachm. Well struck. Some luster remaining. Extremely fine. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 8
Caria. Rodas. Tetradracma. 229-205 a.C. (Sng Cop-756). (Ashton-215). (Sng Keckma-550). Anv.: Anepígrafa, Cabeza radiada de Helios tres cuartos  a la derecha. Rev.: Rosa entre PO, brote a la derecha; a la izquierda águila sobre antorcha y encima nombre del monedero. Ag. 13,16 g. Tetradracma con nombre de monedero: Tharsytas. Magnífico ejemplar. EBC. Est...1200,00.

La cabeza del Coloso de Rodas sirvió de modelo para el Helios. radiado En 332 a. C. la conquista macedonia de Persia implicó también el sometimiento de la isla de Rodas a Macedonia y una guarnición se estableció en la isla, pero. A la muerte de Alejandro Magno, en 323 a.C. Antígono, un personaje próximo a Alejandro, solicita la ayuda de Rodas para deponer al rey de Egipto, pero Rodas, por razones comerciales, rechaza la petición y expulsa a la guarnición macedonia. Desde entonces tuvo una política independiente. Años después, el hijo de Antígono, Demetrio Poliorcetes, asediará la isla durante un año (305-304 a.C.). El asedio fracasa completamente y el conflicto se resolverá pacíficamente tras la mediación de algunas polis griegas. Los atacantes dejaron una gran cantidad de material militar en el lugar, que los rodios vendieron y con el dinero recogido erigieron una estatua a Helios, conocida como el coloso de Rodas, una gran estatua realizada por el escultor Cares de Lindos en 292 a.C. y destruida por un terremoto en 226 a.C. Es considerada una de las Siete maravillas del mundo antiguo. La cabeza del Coloso podría haber sido utilizada como modelo para los anversos de las monedas: cabeza radiada de Helios, tres cuartos de frente. En reverso, rosa, entre P O (iniciales de Ρόδος, Rodas) en su tallo con brote a la derecha; a la izquierda, águila de pie sobre una antorcha; encima: ΘAΡΣΥTAΣ, nombre del monedero Tharsytas.

Caria. Rhodes. Tetradracma. 229-205 a.C. (Sng Cop-756). (Ashton-215). (Sng Keckma-550). Anv.: Anepígrafa, Cabeza radiada de Helios tres cuartos  a la derecha. Rev.: Rosa entre PO, brote a la derecha; a la izquierda águila sobre antorcha y encima nombre del monedero. Ag. 13,16 g. Tetradrachm. High relief. Pleasant color and appearence. Coin maker: Tharsytas. Extremely fine. Est...1200,00.

The head of the Colossus of Rhodes, served as model for the radiated Helios. In 332 b.C. the macedonian conquest of Persia also implied the subjugation of the island of Rhodes to Macedonia,and a garrison settled in the island. To the death of Alexander The Great, in 323 b.C., Antigonus, a close figure to Alexander, requests the help of Rhodes, to depose the king of Egypt, but Rhodes, for commercial reasons, rejects the petition and expells the macedonian garrison. Since that momet, it had an independent politic system. Years after, the son of Antigonus, Demetrius Poliorcetes, will besiege the island for a year (305-304 b.C.). The siege fails completely and the conflict will be solved peacefully after the mediation of several greek polis. The attackers left behind a great ammount of military equipment, which was sold by the rhodians, and with that money, they erected a statue to god Helios, known as the Colossus of Rhodes, a great statue realized by the scupltor Cares of Lindos in 292 b.C. and which was destroyed by an earthquake in 226 b.C. It´s considered one of the Seven Wonders of the Ancient World. The head of the Colossus might have been used as model for the obverse of the coins: radiated head of Helios, three quarters to the front. On the reverse, a rose, between P O (initals of Rhodes in greek: Ρόδος) on the stem with sprout on the right; on the left, eagle standing on a torch; above: ΘAΡΣΥTAΣ, name of the coin maker Tharsytas.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 9
Cilicia. Tarso. Estátera. 379-374 a.C. Pharnabazes. (Sng París-2). (Sng Levante-73). Anv.: Baal desnudo de cintura para arriba, sentado sobre trono a izquierda con un largo cetro; bajo el asiento un astrágalo y detrás leyenda en arameo. Rev.: Cabeza de guerrero barbado (Ares o Pharnabazes) a la izquierda, con casco ateniense, flanqueado por leyenda en arameo. Ag. 10,64 g. Precioso tono. Rara. EBC+/SC-. Est...750,00.

Cilicia. Tarsus. Estátera. 379-374 a.C. Pharnabazes. (Sng París-2). (Sng Levante-73). Anv.: Baal desnudo de cintura para arriba, sentado sobre trono a izquierda con un largo cetro; bajo el asiento un astrágalo y detrás leyenda en arameo. Rev.: Cabeza de guerrero barbado (Ares o Pharnabazes) a la izquierda, con casco ateniense, flanqueado por leyenda en arameo. Ag. 10,64 g. Stater. Magnificent portrait struck and beautiful tone. Rare. Choice extremely fine/Almost uncirculated. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 10
Cilicia. Tarso. Estátera. 380-375 a.C. Pharnabazes. (Sng France-247 similar). (Aulock-5924 similar). Anv.: Anepígrafa. Cabeza de Aretusa tres cuartos a la izquierda, el cabello ondeando al viento, con collar y pendientes. Rev.: Cabeza de guerrero barbado (Ares o Pharnabazes) a derecha, con casco. Leyenda aramea: Pharnabazou, solo visible en parte. Ag. 10,60 g.  Bonito ejemplar de hermosa pátina. Ligeramente descentrado. EBC-/EBC. Est...600,00.

Cilicia. Tarsus. Estátera. 380-375 a.C. Pharnabazes. (Sng France-247 similar). (Aulock-5924 similar). Anv.: Anepígrafa. Cabeza de Aretusa tres cuartos a la izquierda, el cabello ondeando al viento, con collar y pendientes. Rev.: Cabeza de guerrero barbado (Ares o Pharnabazes) a derecha, con casco. Leyenda aramea: Pharnabazou, solo visible en parte. Ag. 10,60 g. Stater. Lightly displaced but attractive tone. Almost extremely fine/Extremely fine. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 11
Fenicia. Byblos. Estátera. 365-350 a. C. (Sng Cop-132). (Bmc-4f). Anv.: Galera a izquierda con tres guerreros con casco y escudos redondos, proa que termina en cabeza de león, debajo hipocampo sobre murex a izquierda. Rev.: León a izquierda atacando a toro por su espalda, encima leyenda fenicia. Ag. 13,23 g. Ejemplar muy centrado. EBC-/MBC+. Est...1400,00.

Estátera de fuerte expresividad que no puede pasar desapercibido por la gran plasticidad de sus escenas. En anverso una galera de guerra, a izquierda, donde viajan tres hoplitas portando escudos redondos y delante de ellos cabeza de león, todo ello sobre olas en zigzag. Debajo hipocampo nadando a la izquierda sobre murex (molusco gasterópodo, caracol marino). Entre el hipocampo y las olas, lertras fenicias "NO".  En reverso: León a la izquierda, atacando a un toro arrodillado, encima leyenda fenicia. Byblos es una ciudad ubicada en el Líbano, al norte del país. Situada en una colina, antigua ciudad fenicia, denominada Gubla en los textos cuneiformes y Gebal en la Biblia. Los griegos la llamaban Byblos debido a su participación en el comercio de exportación de papiros (byblos en griego). Se cree que se fundó alrededor del año 5.000 a. C. y, según fuentes atribuidas al historiador fenicio Sanjuniatón, fue construida por Crono, siendo la primera ciudad fenicia. Actualmente es reconocida como la ciudad más antigua del mundo habitada ininterrumpidamente. Byblos parece haber sido la primera de las ciudades fenicias en emitir monedas en el siglo V a.C.

Fenicia. Byblos. Estátera. 365-350 a. C. (Sng Cop-132). (Bmc-4f). Anv.: Galera a izquierda con tres guerreros con casco y escudos redondos, proa que termina en cabeza de león, debajo hipocampo sobre murex a izquierda. Rev.: León a izquierda atacando a toro por su espalda, encima leyenda fenicia. Ag. 13,23 g. Phoenicia. Stater. Well-centered struck. Almost extremely fine/Choice very fine. Est...1400,00.

Stater with a strong expressivity that can´t be unnoticed due to the great plasticity in its scenes. On the obverse, a war galley to the left, where 3 hoplites travel bearing round shields, in front of them lion´s head, everything over zigzag sea waves. Under a hippocampus swiming left over a murex (Gastropod Mollusc: sea snail). Between the hippocampus and seawaves, phoenician letters "NO". On the reverse: Lion on the left, attacking a kneeling bull, above a phoenician inscription. Byblos it´s a city in Lebanon, in the north of the country. Settled in a hill, former Phoenician town, named Gubla in the cuneiform texts, and Gebal in the Bible. The greeks called it Byblos due to its envolment in the export commerce of papyrus scrolls (byblos in greek). It´s believed that it was found around the year 5000 b.C. and, according to sources attributed to the phoenician historian Sanchuniathon, it was built by Chronos, being the 1st Phoenician town.. Nowadays it´s recognized as the oldest city in the world inhabitated permanently. Byblos seems to have been the 1st of the Phoenician cities issuing coins in the 5th Century b.C.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 12
Jonia. Epheso. Tetradracma. 380-370 a.C. Glaucon magistrado. (McClean-8068). (Seaby-4372 var). Anv.: Abeja entre E-Φ. Rev.: Palma con dátiles y protomo de ciervo  a derecha y mirando a izquierda, delante magistrado ΓΛΑΥΚΩΝ (Glaukon). Ag. 15,03 g. Ejemplar muy centrado. Raya en anverso. Rara en esta conservación. EBC-. Est...1200,00.

A la diosa Artemisa, hermana de Apolo, se le rendía en Éfeso un culto especial, Artemisa representa la fertilidad, diosa de la caza, de los animales salvajes, del terreno virgen, de los nacimientos, de la virginidad. En honor a ella se erigió, de grandes dimensiones y hermosa arquitectura, el Templo de Artemisa o Artemision, que pasó a ser una de las Siete Maravillas del Mundo Antiguo. Esta unión entre Éfeso y Artemisa se refleaj en las monedas. En el precioso tetradracma que presentamos, encontramos en anverso a la abeja, entre Ε y Φ, que, en la mitología griega, está asociada a la diosa Afrodita como símbolo de fecundidad. En reverso, prótomo de ciervo que simboliza la conexión de Artemisa como  diosa de la caza y la palmera, con su fruto, que alude al lugar de nacimiento de Artemisa en la isla de Delos, donde, bajo una palma, la diosa Leto dio a luz a Artemisa y a su hermano Apolo, ante estas imágenes ΓΛΑΥΚΩΝ, nombre del magistrado responsable de esta acuñación.

Ionia. Epheso. Tetradracma. 380-370 a.C. Glaucon magistrado. (McClean-8068). (Seaby-4372 var). Anv.: Abeja entre E-Φ. Rev.: Palma con dátiles y protomo de ciervo  a derecha y mirando a izquierda, delante magistrado ΓΛΑΥΚΩΝ (Glaukon). Ag. 15,03 g. Tetradrachm. Scratch on obverse. Exceptionally centered. Rare in this grade. Almost extremely fine. Est...1200,00.

To Goddes Artemis, sister of Apollo, was given a special cult  in Ephesus . She represents fertility, goddess of the hunt, wild animals, virgin territory, childbirths, virginity. In her honor was erected the Artemis Temple or Artemison, of great dimenssions and gorgeous architecture; which turned to be one of the Seven Wonders of the Ancient World. This bond between Ephesus and Artemis are reflected in the coins. In this beautiful tetradrachma we are introducing, we can find on the obverse: The Bee, between the E and Φ which in the greek mithology it´s linked to the goddess Aphrodite as a symbol of fertility. On the reverse:protome of a deer which symbolizes the conexion of Artemis as hunt goddess and the palm with its fruit, in allusion to the birthplace of Artemis in Delos island, where goddess Leto gave birth to Artemis and her brother Apollo, under a palm tree. In front of these images ΓΛΑΥΚΩΝ, the name of the main burgess of this coinage.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 13
Lucania. Thurium. Diestátera - Distater. 400-350 a.C. (Pozzi-229). (Cy-490). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con casco ateniense decorado con el mounstruo Scylla. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima leyenda y debajo un atún a derecha. Ag. 15,45 g. Escasa. MBC. Est...600,00.

Lucania. Thurium. Diestátera - Distater. 400-350 a.C. (Pozzi-229). (Cy-490). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha con casco ateniense decorado con el mounstruo Scylla. Rev.: Toro embistiendo a derecha, encima leyenda y debajo un atún a derecha. Ag. 15,45 g. Distater. Scarce. Very fine. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 14
Imperio Macedonio. Neapolis. Hemidracma. 420-350 a.C. (Sng Cop-229). Anv.: Cabeza de Gorgon de frente. Rev.: Cabeza de ninfa con diadema a derecha y cabello rizado, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,88 g. Bonito ejemplar. EBC+/EBC. Est...180,00.

Kingdom of Macedon. Neapolis. Hemidracma. 420-350 a.C. (Sng Cop-229). Anv.: Cabeza de Gorgon de frente. Rev.: Cabeza de ninfa con diadema a derecha y cabello rizado, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 1,88 g. Hemidrachm. Nice piece. Choice extremely fine/Extremely fine. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 15
Imperio Macedonio. Amphipolis. Tetradracma. 158-149 a.C. (Gc-1386). (Cy-1435). Anv.: Busto de Artemisa a derecha dentro de escudo macedonio. Rev.: Clava a derecha, encima monograma, a izquierda fulmen y alrededor corona de roble. Ag. 16,79 g. Bonito ejemplar. EBC. Est...350,00.

Kingdom of Macedon. Amphipolis. Tetradracma. 158-149 a.C. (Gc-1386). (Cy-1435). Anv.: Busto de Artemisa a derecha dentro de escudo macedonio. Rev.: Clava a derecha, encima monograma, a izquierda fulmen y alrededor corona de roble. Ag. 16,79 g. Tetradrachm. Light toning with some luster remaining. Wonderful example. Extremely fine. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 16
Imperio Macedonio. Antígono II Gónatas. Tetradracma. 277-239 a.C. Amphipolis. (Sng Cop-1200). (Sng Berry-354). (Pozzi-970). Anv.: Cabeza con cuernos de Pan a izquierda, detrás cayado (lagobolon), todo dentro de escudo macedónico. Rev.: Atenea Alkidemos avanzando a la izquierda, en actitud de lanzar un rayo y escudo con égida, a sus pies casco ateniense con cresta y monograma. Leyenda: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΓΟΝΟΥ. Ag. 16,98 g. Tono. EBC. Est...450,00.

Kingdom of Macedon. Antigono II Gonatas. Tetradracma. 277-239 a.C. Amphipolis. (Sng Cop-1200). (Sng Berry-354). (Pozzi-970). Anv.: Cabeza con cuernos de Pan a izquierda, detrás cayado (lagobolon), todo dentro de escudo macedónico. Rev.: Atenea Alkidemos avanzando a la izquierda, en actitud de lanzar un rayo y escudo con égida, a sus pies casco ateniense con cresta y monograma. Leyenda: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΓΟΝΟΥ. Ag. 16,98 g. Tetradrachm. Very attractive toning. Extremely fine. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 17
Macedonia. Cuestor Aesillas. Tetradracma. 92-88 a.C. Tesalónica. (Sng Cop-1330). (Pozzi-1003). Anv.: Cabeza deificada de Alejandro Magno con cuerno de Amón, detrás letra griega theta y debajo: MAKEDONON. Rev.: AESILLAS, debajo cofre, maza y banqueta, Q arriba a la derecha y todo dentro de la corona de laurel. Ag. 15,99 g. Rayitas de acuñación en el campo. EBC. Est...400,00.

Macedon. Cuestor Aesillas. Tetradracma. 92-88 a.C. Tesalónica. (Sng Cop-1330). (Pozzi-1003). Anv.: Cabeza deificada de Alejandro Magno con cuerno de Amón, detrás letra griega theta y debajo: MAKEDONON. Rev.: AESILLAS, debajo cofre, maza y banqueta, Q arriba a la derecha y todo dentro de la corona de laurel. Ag. 15,99 g. Tetradrachm. A few hairlines of coinage, otherwise very attractive. Extremely fine. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 18
Peloponeso. Sikyonia. Estátera. 335-330 a.C. (Bmc-57). (Bcd Peloponnesos-219). Anv.: Quimera a izquierda sobre línea, encima una corona y entre las patas ΣE. Rev.: Paloma volando a izquierda con las alas abiertas, N delante del cuello, todo dentro de corona de olivo. Ag. 11,89 g. Oxidación superficial en reverso. Tono. Escasa. EBC-. Est...1200,00.

Peloponnese. Sikyon. Estátera. 335-330 a.C. (Bmc-57). (Bcd Peloponnesos-219). Anv.: Quimera a izquierda sobre línea, encima una corona y entre las patas ΣE. Rev.: Paloma volando a izquierda con las alas abiertas, N delante del cuello, todo dentro de corona de olivo. Ag. 11,89 g. Stater. Surface oxidation on reverse. Beautiful tone. Scarce. Almost extremely fine. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 19
Sicilia. Selinunte. Tetradracma. 455-415 a.C. (Sng Ans-699). Anv.: Apolo a derecha en biga con las riendas y Artemisa con arco y flecha, en exergo grano de cebada. Rev.: ΣΕΛΙΝΟΝΤΙΟN; el Dios del río Selinunte, con pátera y rama; a la izquierda, un altar con un gallo delante; A la derecha, un toro sobre un pedestal y una hoja de apio.. Ag. 16,25 g. Ejemplar muy centrado. Tono. Rara. MBC+. Est...1500,00.

Selinunte (Selinus, griego (Σελινοῦς) fue una antigua ciudad griega al sur de la isla de Sicilia, sita en la desembocadura del río Selinunte. En el periodo clásico, fue un rico centro comercial de la Magna Grecia. En el 409  a.C. -unas tres décadas después de la acuñación del tetradracma que subastamos-, el comandante cartaginés Aníbal Magón destruyó la ciudad tras un asedio con un ejército de 100.000 cartagineses, que duró nueve días y que se saldó con 16.000 muertos y 5.000 prisioneros. Después de este desastre, Selinunte volvió a ser habitada hasta que durante la primera guerra púnica, hacia el 250 a.C. los cartagineses trasladaron su población a Lilibea. El tetradracma que ofrecemos nos muestra dos escenas muy interesantes y de gran plasticidad. En anverso, Biga a derecha, caminando al paso conducida por Artemisa que sostiene las riendas con ambas manos y junto a ella, su hermano Apolo disparando flechas con su arco; en exergo, grano de cebada. En reverso, el joven dios del río Selinunte, desnudo y de pie, mirando hacia la izquierda, sosteniendo una rama de laurel con su mano izquierda mientras que, con la derecha, vierte, en acto de sacrificio, el contenido de una patera sobre un altar ardiendo; delante del cual se encuentra un gallo caminando a izquierda: a la derecha vemos un toro encima de una base rectangular; sobre el toro, hoja de Selinunte (planta endémica de la zona, especie de apio). Rodeando la escena, la leyenda: ΣEΛI-NONTI-ON.

Sicily. Selinunte. Tetradracma. 455-415 a.C. (Sng Ans-699). Anv.: Apolo a derecha en biga con las riendas y Artemisa con arco y flecha, en exergo grano de cebada. Rev.: ΣΕΛΙΝΟΝΤΙΟN; el Dios del río Selinunte, con pátera y rama; a la izquierda, un altar con un gallo delante; A la derecha, un toro sobre un pedestal y una hoja de apio.. Ag. 16,25 g. Tetradrachm. Exceptionally centered. Beautiful old cabinet tone. Rare. Choice very fine. Est...1500,00.

Selinunte (Selinus, greek Σελινοῦς) was an ancient city in the south of the island of Sicily, based in the estuary of the Selinunte river. In the classic period, it was a wealthy commerce center from the Magna Graecia (Greater Greece). In 409 b.C.-about three decades after the mint of our tetradrachma-, the carthaginian commander Hannibal Mago destroyed the city after a siege with an army of 100.000 carthaginians, which lasted 9 days and ended with 16.000 casualties and 5.000 prisoners. After this disaster, Selinunte was inhabitated again, until during the first Punic War, around 250 b.C., the cartaghinians moved their population to Lilybaeum. The tetradrachma we offer shows two interesting scenes and great plasticity. On the obverse, two horse chariot to the right to the step, guided by Artemis who sustains the reins with both hands and beside her, Apollo the brother throwing arrows with his bow; in exergue, barley grain. On the reverse, the young god of the river, Selinunte, bare and standing, looking to the left, holding a laurel branch with his left hand meanwhile, with the right one, pours in act of sacrifice, the contents of a patera on a burning altar; in front of which is a rooster walking left. On the right we can see a bull on a rectalgular base, over the bull, a leaf of Selinunte (endemic plant from the area, similar to celery). Surrounding the scene, the inscription: ΣEΛI-NONTI-ON.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 20
Sicilia. Siracusa. Tetradracma. 485-466 a.C. (Pozzi-558). (Cy-897). Anv.: Anepígrafa, Biga al paso a derecha, conducida por un auriga con riendas y fusta; los caballos están siendo coronados por Victoria volando a derecha con sus alas abiertas. Rev.: Cabeza de Aretusa a la derecha, el cabello recogido por diadema de perlas, collar de perlas al cuello y rodeada por cuatro delfines, alrededor SURAKOSION. Ag. 17,26 g. Escasa. MBC. Est...650,00.

Sicily. Syracuse. Tetradracma. 485-466 a.C. (Pozzi-558). (Cy-897). Anv.: Anepígrafa, Biga al paso a derecha, conducida por un auriga con riendas y fusta; los caballos están siendo coronados por Victoria volando a derecha con sus alas abiertas. Rev.: Cabeza de Aretusa a la derecha, el cabello recogido por diadema de perlas, collar de perlas al cuello y rodeada por cuatro delfines, alrededor SURAKOSION. Ag. 17,26 g. Tetradrachm. Scarce. Very fine. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Floor Auction 30 - 21
Tracia. Maroneia. Tetradracma. 120 a.C. (Gc-1635). Anv.: Cabeza de Dionisios a derecha. Rev.: Dionisos en pie a izquierda con dos lanzas y racimo de uvas. Ag. 16,45 g. Atractiva. EBC+. Est...750,00.<br />
Thrace. Maroneia. Tetradracma. 120 a.C. (Gc-1635). Anv.: Cabeza de Dionisios a derecha. Rev.: Dionisos en pie a izquierda con dos lanzas y racimo de uvas. Ag. 16,45 g. Tetradrachm. Attractive example. Choice extremely fine. Est...750,00.