E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones

Date: 2019-06-11

# Items: 331

Total starting: 10442

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1066
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1646. Valencia. (FM-141 variante). Ag. 2,10 g. El "8" del valor formado por dos "0". Sin puntos en reverso. Rara. MBC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1185
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Bautista-398 variante). Rev.: La leyenda empieza y termina con 3 puntos cuando lo normal son dos. Ve. 0,71 g. L bajo el castillo. Rara. MBC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1301
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Bautista-430.3). Rev.: Estrellas a los lados de la cruz y L retrógrada en la puerta. Ve. 0,88 g. EBC+/EBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1233
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: Rombo en corona. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta de dos tramos. Ve. 0,74 g. EBC+. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1246
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: 3 puntos en la corona del rey. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta con arco. Ve. 0,79 g. EBC+/EBC. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1080
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1650. Valencia. (FM-153). Ag. 1,92 g. El 5 de la fecha es una S. Rara. BC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1277
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Coruña. (Bautista-428 variante). Anv.: Corona con punto. Rev.: Estrella y venera sin vástago transversal a los lados de la cruz. Puerta con arco. Ve. 0,82 g. Rara. EBC. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1322
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. (Bautista-436 variante). Anv.: Corona con roel. Rev.: Flor de 5 pétalos y estrella a los lados de la cruz. Ve. 0,81 g. Escasa. EBC+/EBC. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1170
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Coruña. (Bautista-395 variante). Ve. 0,74 g. Venera bajo el castillo. Tránsito entre venera antigua y moderna. MBC+/EBC-. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1325
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. (Bautista-437 variante). Anv.: SANC II·REX. Corona con tres puntos, el del centro de mayor tamaño. Rev.: Estrella a los lados de la cruz y puerta de dos segmentos. Ve. 0,81 g. SC-. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1270
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427.2 variante). Anv.: Corona con rombo. Rev.: B con punto y estrella a los lados de la cruz y puerta de dos segmentos superados por punto. Ve. 0,84 g. SC-/EBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1006
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1610. Valencia. (FM-26). Ag. 2,08 g. Flores de acanto en corona, N invertida (No visible). BC+/MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1288
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Cuenca. (Bautista-429 variante). Anv.: Corona con gema. Rev.: Cuenco y estrella a los lados de la cruz. Puerta con arco. Ve. 0,80 g. Escasa. EBC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1139
Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Coruña. (Bautista-224). Ve. 0,77 g. Con C delante del león y venera bajo la cruz potenzada. MBC/MBC+. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1194
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Toledo. (Bautista-401). Ve. 0,78 g. T debajo del castillo. EBC. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1286
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Cuenca. (Bautista-429 variante). Anv.: Corona con 3 gemas. Rev.: Cuenco y estrella a los lados de la cruz. Puerta con arco. Ve. 0,82 g. EBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1094
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1653. Valencia. (FM-170). Ag. 2,09 g. Punto sobre corona. MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1294
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Bautista-430 variante). Rev.: L y estrella a los lados de la cruz. Puerta de dos segmentos terminados en triángulo. Ve. 0,72 g. Escasa. SC-/EBC+. Est...50,00..
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1287
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Cuenca. (Bautista-429 variante). Anv.: Corona con gema. Rev.: Cuenco y estrella a los lados de la cruz. Puerta con arco. Ve. 0,77 g. EBC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1028
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (Fm-93). Ag. 2,04 g. Vestimenta tipo A. Muy redonda. MBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1200
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Anv.: 3 puntos en corona y estrella encima. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta con arco. Ve. 0,83 g. EBC+. Est...40,00. .