E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones

Date: 2019-06-11

# Items: 331

Total starting: 10442

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1007
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1616. Valencia. (FM-31). Ag. 1,71 g. Puntos a los lados del busto. Dos puntos entre hojas. MBC. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1276
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Coruña. (Bautista-428 variante). Rev.: Estrella y venera antigua a los lados de la cruz. Puerta con arco. Ve. 0,81 g. SC-/EBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1320
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. (Bautista-436). Rev.: Flor de 5 pétalos y estrella a los lados de la cruz. Ve. 0,82 g.  Escasa. EBC-/MBC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1201
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Anv.: Rombo en corona. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta de un segmento. Ve. 0,78 g. EBC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1169
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Coruña. (Bautista-395.1). Ve. 0,86 g. Venera moderna bajo castillo. EBC+. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1127
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1689. Valencia. (FM-no cita). Ag. 1,97 g. Ochos singulares y ¡Cuatro! puntos sobre corona muy nítidos. Muy rara. MBC+/EBC-. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1284
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Cuenca. (Bautista-429 variante). Anv.: Corona con gema. Rev.: Cuenco y estrella a los lados de la cruz. Dos pequeñas puertas a los lados de la principal. Ve. 0,84 g. Muy rara. EBC+. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1103
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (FM-194). Ag. 2,06 g. Cinco puntos sobre corona y punto sobre el 1 del valor. EBC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1121
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1688. Valencia. (FM-no cita). Ag. 2,07 g. Leyenda completa del anverso terminada en GRACIA.R. EBC-. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1133
Carlos III, Pretendiente. Dieciocheno. 1706. Valencia. (Cal-42). Ag. 1,69 g. Escudo entre L-L. Escasa. MBC+. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1218
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: Un roel en corona. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta con arco. Ve. 0,79 g. SC-/EBC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1209
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Rev.: CASTELE LE·GIONIS. Con B y estrella a los lados de la cruz y puerta de dos segmentos superados de punto. Ve. 0,83 g. EBC+. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1105
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (FM-199). Ag. 2,00 g. 7 puntos sobre la corona. Escasa. EBC. Est...140,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1035
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (FM-107). Ag. 1,79 g.  Barbado tipo B. MBC-. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1305
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Bautista-430.5 variante). Rev.: Estrellas a los lados de la cruz y L en puerta terminada en punta. Ve. 0,76 g. Muy rara. EBC. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1074
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1649. Valencia. (FM-149 variante). Ag. 2,30 g. 9 largo y caido. El "8" del valor formado por dos "0". MBC+. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1010
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1618. Valencia. (FM-36 variante). Ag. 1,96 g. Puntos a cada lado del busto y la D invertida en leyenda de anverso. Rara. MBC+. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1128
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1689. Valencia. (FM-no cita). Ag. 2,09 g. Ocho singular en reverso y 6 tumbado. Rara. EBC-. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1012
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1618. Valencia. (FM-38). Ag. 198,00 g. Sin puntos a los lados del busto. Muy escasa. MBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1002
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1610. (Cal-511). (FM-2). Ag. 2,29 g. La N de VALENCIA invertida y tres barras en escudo. MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1274
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427.2 variante). Anv.: Cruz en corona. Rev.: B con punto y estrella a los lados de la cruz y puerta con arco. Ve. 0,80 g. EBC. Est...50,00. .