E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones

Date: 2019-06-11

# Items: 331

Total starting: 10442

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1136
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Toledo. (Bautista-no cita). Ve. 0,76 g.  La S de ANFUS tumbada. Muy rara. MBC+. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1266
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427.1 variante). Anv.: Corona con 3 puntos y estrella encima. Rev.: B y estrella alos lados de la cruz y puerta tipo almena. Ve. 0,88 g. Muy rara. EBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1211
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Anv.: Roel en corona. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz. Ve. 0,74 g. SC. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1129
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1692. Valencia. (FM-no cita). Ag. 1,92 g. Doble corona de 5 y 7 puntas. Rara. MBC+. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1191
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Toledo. (Bautista-401 variante). Ve. 0,71 g. T entre puntos debajo del castillo. Con 3 puntos de separación entre MONETA y CASTELLE en lugar de los 2 habituales. Muy rara. EBC+. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1316
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Toledo. (Bautista-433). Rev.: Estrella a los lados de la cruz y T en puerta. Ve. 0,94 g. SC-. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1134
Carlos III, Pretendiente. Dieciocheno. 1706. Valencia. (Cal-42). Ag. 1,63 g. Escudo entre L-L. Escasa. MBC+. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1203
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Anv.: Rombo en corona. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta de un segmento. Ve. 0,84 g. SC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1137
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Toledo. (Bautista-40.11). Rev.: TOLLETA:. Ve. 0,52 g. MBC. Est...20,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1118
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1688. Valencia. (FM-no cita). Ag. 2,16 g. Valor I - 8 rectificado sobre 8 - I. Con 5 puntos sobre doble corona. Muy rara. MBC+. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1077
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1649/6. Valencia. (FM-no cita). Ag. 1,96 g. Interesante rectificación de fecha. Muy rara. MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1308
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Sevilla. (Bautista-432 variante). Anv.:  Corona con cruz y encima estrella. Rev.: Estrella y S a los lados de la cruz y puerta almenada con tejadillo . LELE de la leyenda entre roeles. Ve. 0,79 g. Muy rara. EBC+/EBC. Est...125,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1290
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Cuenca. (Bautista-429.1 variante). Anv.: Corona con roel. Rev.: Roel tras LELE. Estrella y cuenco a los lados de la cruz. Puerta con arco. Ve. 0,81 g. SC-. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1063
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1644. Valencia. (FM-133 variante). Ag. 1,97 g. Corona con soporte. Muy escasa. MBC. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1239
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: 3 puntos en la corona del rey. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta con arco. Ve. 0,80 g. SC-/EBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1319
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Toledo. (Bautista-433.1 variante). Anv.: Dos roeles en leyenda tras SANC II, en lugar de dos puntos. Rev.: Estrella a los lados de la cruz y T con arcos de adorno en puerta. Ve. 0,74 g. Escasa. EBC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1230
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: Rombo en la corona. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta de dos tramos superados de punto. Ve. 0,76 g. SC-/EBC+. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1303
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Bautista-430.5). Rev.: Estrellas a los lados de la cruz y L en puerta. Ve. 0,82 g. SC/EBC. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1131
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1692. Valencia. (FM-no cita). Ag. 1,90 g. Corona de 5 puntas. El 8 de valor singular, parece un 8 sobre 3. Ademas 6 y 9 de la fecha tumbados. Rara. MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1064
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1646. Valencia. (FM-139). Ag. 1,94 g. Punto sobre corona. Seis puntos rodeando el escudo. Muy escasa. MBC+. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1126
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1689/8. Valencia. (Ffc-221 variante). Ag. 1,85 g. Sobrefecha tenue pero visible. Con 7 puntos sobre la doble corona de 7 puntas. Rara. MBC+/MBC. Est...75,00. .