E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones

Date: 2019-06-11

# Items: 331

Total starting: 10442

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1123
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1689. Valencia. Ag. Peinado con bucles. Escasa. EBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1020
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1620. Valencia. (FM-71). Ag. 1,86 g. Dos puntos entre hojas. MBC-/MBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1328
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. (Bautista-437.1). Anv.: Punto en corona y estrella encima. Rev.: CASTELLE LE·GIONIS. Roeles estrellados a los lados de la cruz. Ve. 0,88 g. EBC. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1153
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394). Ve. 0,67 g. B bajo el castillo. Orla deanverso sin puntos y de reverso con puntos. EBC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1265
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427.1 variante). Anv.: Corona con 3 puntos y estrella encima. Rev.: B y estrella alos lados de la cruz y puerta tipo almena. Ve. 0,81 g. Muy rara. SC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1101
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1682. Valencia. (FM-no cita). Ag. 2,06 g. Probable MAIORICAR.P. en reverso y GRACIA en anverso. Rara. EBC-. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1056
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1642. Valencia. (FM-130 variante). Ag. 2,14 g. El 2 de la fecha invertido. Dos puntos sobre la corona. La leyenda del reverso termina en ORICAR. Muy rara. BC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1271
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427.2). Anv.: Corona con rombo. Rev.: B con punto y estrella a los lados de la cruz y puerta de dos segmentos superados por punto. Ve. 0,78 g. SC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1205
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: Triángulo en corona. Rev.: B y estrella alos lados de la cruz y puerta de dos segmentos. Ag. 0,84 g. Escasa. EBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1175
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Cuenca. (Bautista-397.1). Ve. 0,78 g. Cuenco sin base bajo el castillo. SC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1213
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: Corona con estrella. Rev.: Leyenda CASTEL·LELE·GIONIS. Con B y estrella alos lados de la cruz y puerta de dos segmentos superados de punto. Ve. 0,79 g. EBC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1254
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427.1 variante). Anv.: 3 puntos en corona y estrella encima. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta de dos segmentos superados de punto. Ve. 0,79 g. EBC+/EBC. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1311
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Sevilla. (Bautista-432 variante). Anv.: Corona con cruz y arriba estrella. Rev.: Estrella y S a los lados de la cruz y puerta con arco. LELE de la leyenda entre roeles. Ve. 0,89 g. EBC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1008
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1616. Valencia. (FM-32). Ag. 2,11 g. Sin puntos en campo del anverso. Doble acuñación. MBC-/MBC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1112
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1687. Valencia. (FM-204). Ag. 1,91 g. Punto sobre 1 del valor. Rara. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1005
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1610. Valencia. (FM-28). Ag. 1,97 g. Adorno lobulado en anverso y dos puntos entre hojas. Muy rara. MBC-. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1013
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1618. Valencia. (FM-40). Ag. 1,68 g. Puntos a los lados del busto y un punto entre hojas. Leyendsa completas. Muy escasa. MBC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1098
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1681. Valencia. (FM-181 variante). Ag. 2,07 g. La N invertida en VALENCIA con la leyenda terminada en CAM. Rara. MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1162
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394 variante). Ve. 0,74 g. Curiosa B bajo el castillo. Orla de puntos en anverso y reverso. EBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1229
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: Corona con rombo. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta con arco. Ve. 0,81 g. SC-/EBC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1160
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394 variante). Ve. 0,77 g. Curiosa B bajo el castillo y creciente en la puerta. Orla sin puntos en anverso y reverso. EBC. Est...50,00. .