E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones

Date: 2019-06-11

# Items: 331

Total starting: 10442

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1164
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394 variante). Ve. 0,70 g. B bajo castillo. Castillo atípico con arco en la almena central y 3 segmentos horizontales. Muy rara. EBC. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1021
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1620. Valencia. (FM-75). Ag. 2,05 g. Valor I - S. Rara. MBC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1171
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Cuenca. (Bautista-397). Ve. 0,76 g. Cuenco con base bajo castillo. EBC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1259
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427.1 variante). Anv.: 3 roeles en corona y estrella encima. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta de dos segmentos superados de punto. Ve. 0,81 g. Muy escasa. EBC+/EBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1216
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: Corona con roel. Rev.: B y estrella alos lados de la cruz y puerta con arco. Ve. 0,77 g. SC-/EBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1207
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: Corona con cruz. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz. Ve. 0,79 g. SC-/EBC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1140
Reino de Castilla y León. Fernando III (1217-1252). Dinero. León. (Bautista-329.1). Ve. 0,69 g. Puntos bajo las intersecciones de las ramas. EBC-. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1102
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (FM-192 variante). Ag. 2,12 g. Sin puntos sobre corona. EBC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1099
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1681. Valencia. (FM-no cita). Ag. 2,10 g. La leyenda del anverso termina en GRACI y la del reverso en AM. Muy rara. MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1323
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. (Bautista-437 variante). Rev.: Estrella a los lados de la cruz y puerta de dos segmentos superados de punto. Ve. 0,78 g. SC-/EBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1234
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: Rombo en corona. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta de un segmento. Ve. 0,81 g. EBC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1197
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427). Anv.: 3 puntos en corona y estrella encima. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta con arco. Ve. 0,74 g. SC-/EBC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1208
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: Corona con cruz. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz. Ve. 0,79 g. EBC+. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1149
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Noven. (Bautista-392). (Mozo-A-10.11.47). Ve. 0,76 g. Sin marca de ceca. EBC. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1306
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Bautista-430.5 variante). Rev.: Estrellas a los lados de la cruz y L en puerta. Con 3 puntos en leyenda tras LEGIO y antes de NIS. Ve. 0,85 g. Muy rara. EBC/EBC-. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1117
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1688/6. Valencia. (FM-no cita). Ag. 1,93 g. Doble corona de 6 y 7 puntas. Punto sobre 1 de valor. Rara. MBC+. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1156
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394 variante). Ve. 0,77 g. Curiosa B bajo el castillo. Orla sin puntos en anverso y reverso. EBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1114
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1687. Valencia. (FM-204 variante). Ag. 2,09 g. Tres puntos sobre corona y punto sobre el 1 del valor. Muy rara. EBC. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1145
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-368). Ve. 0,68 g. Marca de ceca creciente en el primer cuadrante. EBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1017
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1619. Valencia. (FM-61 variante). Ag. 2,06 g. Valor I - S y leyenda en reverso MAIGRICA. Muy rara. MBC-. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1050
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1641. Valencia. (FM-117 variante). Ag. 2,01 g. Valor 1-8. Punto sobre corona. EBC-. Est...120,00. .