E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones

Date: 2019-06-11

# Items: 331

Total starting: 10442

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1093
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1653. Valencia. (FM-170). Ag. 1,97 g. Punto sobre corona. BC+/MBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1091
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1651. Valencia. (FM-164 variante). Ag. 1,84 g. Sin punto sobre corona de seis puntas. Leyenda del anverso termina en GRACIA. MBC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1069
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1648. Valencia. (FM-143). Ag. 2,24 g. Punto sobre corona de cinco puntas. Leyenda del reverso termonada en ...RIC·. Escasa. MBC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1079
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1650. Valencia. (FM-152). Ag. 2,17 g. MBC. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1240
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: 3 puntos en la corona del rey. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta con arco. Ve. 0,82 g. EBC+. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1222
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: Roel en corona. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta con arco. Ve. 0,74 g. EBC. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1143
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. Coruña. (Bautista-361). Rev.: Venera antigua en primer cuadrante. Ve. 0,52 g. EBC-. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1022
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1620. Valencia. (FM-no cita). Ag. 1,57 g. Leyenda del anverso (P)HIIIP(PVS). Rara. BC+/MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1095
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1653. Valencia. (FM-175). Ag. 2,05 g. Corona de 6 puntas. El 8 del valor formado por dos 0. MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1090
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1651. Valencia. (FM-164). Ag. 1,85 g. Punto sobre corona de seis puntas. MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1016
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1619. Valencia. (FM-59). (FM-59). Ag. 2,09 g. Lobulado sin punto. (VAI)IINCI(A) en leyenda del reverso. Rara. MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1083
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1650. Valencia. (FM-154). Ag. 2,11 g. Corona de 6 puntas. MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1051
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1641. Valencia. (FM-117). Ag. 2,38 g. Valor 1-8. Punto sobre corona. MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1044
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (FM-página 122 Eb). Ag. 1,91 g. Busto ancho. MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1038
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (FM-no cita). Ag. 2,26 g. El "6" de la fecha como "0". Rara. BC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1029
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (Ffc-94). Ag. 2,26 g. Vestimenta tipo A. Leyenda del anverso terminada en ACIA. MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1024
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1623. Valencia. (FM-89). Ag. 2,32 g. Corbatín. Traje B. Muy escasa. MBC/MBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1003
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1610. Valencia. (FM-22 variante). Ag. 2,15 g. La N invertida, cuatro barras en escudo y dos puntos entre hojas. MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1084
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1650. Valencia. (FM-154 variante). Ag. 2,11 g. Corona de 6 puntas con punto encima. MBC-. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1027
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (FM-91). Ag. 2,01 g. Vestimenta tipo A. MBC+. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1296
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Bautista-430.1). Anv.: Estrella encima de la corona. Rev.: L y estrella a los lados de la cruz. Ve. 0,81 g. EBC+. Est...50,00. .