E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones

Date: 2019-06-11

# Items: 331

Total starting: 10442

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1047
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (Cal-1099). Ag. 2,09 g. MBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1046
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (FM-no cita). 1,92 g. En reverso leyenda MAIORPCAM. MBC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1043
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (FM-página 122 Eb). Ag. 2,23 g. Busto ancho. MBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1004
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1610. Valencia. (FM-26). Ag. 2,05 g. Flores de acanto en corona y la N invertida. Rara. BC+/MBC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1292
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Bautista-430 variante). Rev.: L muy larga y estrella a los lados de la cruz. Ve. 0,72 g. Rara. MBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1248
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427.1). Anv.: 3 puntos en corona y estrella encima. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta rectangular. Ve. 77,00 g. EBC. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1251
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427.1 variante). Anv.: 3 puntos en corona y estrella encima. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta de dos segmentos superados de punto. Ve. 0,80 g. EBC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1086
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1651. Valencia. (FM-159). Ag. 2,37 g. Sin punto sobre la corona. MBC-. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1281
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Coruña. (Bautista-428.1 variante). Anv.: Corona con punto. Rev.: Venera antigua y estrella a los lados de la cruz. Puerta con arco. Ve. 0,86 g. Escasa. EBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1032
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (FM-103). Ag. 1,76 g.  Tipo barbado 2. MBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1273
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427.2 variante). Anv.: Corona con rombo. Rev.: B con punto y estrella a los lados de la cruz y puerta de dos segmentos superados por punto. Ve. 0,77 g. EBC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1159
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394 variante). Ve. 0,78 g. B bajo el castillo. Orla sin puntos en anverso y reverso. EBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1223
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: Roel en corona. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta con arco. Ve. 0,85 g. EBC. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1148
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Maravedí Prieto. (Bautista-390). Ve. 1,14 g. Marca de ceca creciente invertido bajo castillo. EBC-. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1146
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-373). Ve. 1,12 g. Marca de ceca estrella en el primer cuadrante. EBC-. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1298
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Bautista-430.1). Anv.: Estrella encima de corona. Rev.: L y estrella a los lados de la cruz. Ve. 0,83 g. EBC. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1232
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: Rombo en corona. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta de dos tramos superados de punto . Ve. 0,79 g. EBC. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1052
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1641. Valencia. (FM-118). Ag. 2,06 g. Dos puntos sobre corona. BC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1144
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-362 variante). Ve. 0,78 g. Marca de ceca cruz potenzada en primer cuadrante. La leyenda del anverso empieza con un glóbulo. MBC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1180
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. León. (Bautista-398). Ve. 0,75 g. L bajo el castillo. EBC. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1030
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (FM-98). Ag. 1,86 g. Vestimenta tipo A. MBC-. Est...45,00. .