E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones

Date: 2019-06-11

# Items: 331

Total starting: 10442

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1100 Numistats ref: 459517

Carlos II / Charles II (1665-1700) Category
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1682. Valencia. (FM-no cita). Ag. 1,95 g. Sin valor. Rara. MBC/MBC+. Est...100,00. . Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1158 Numistats ref: 459566

Alfonso X (1252-1284) Category
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394). Ve. 0,87 g. B bajo el castillo. Orla sin puntos en anverso y con puntos en reverso. León de singular cabeza ¿coronada?. Muy rara. EBC-/EBC. Est...100,00. . Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1034 Numistats ref: 462642

Felipe IV / Philip IV (1621-1665) Category
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (FM-107). Ag. 2,37 g. Valor 1-S. Rara. MBC-. Est...120,00. . Description
60 EUR Starting
120 EUR Estimate
100 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1116 Numistats ref: 459608

Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1688. Valencia. (FM-214). Ag. 2,03 g. VALENTIE en leyenda del reverso. Muy rara. MBC+/EBC-. Est...120,00. . Description
60 EUR Starting
120 EUR Estimate
100 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1113 Numistats ref: 459611

Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1687. Valencia. (FM-204). Ag. 1,92 g. Punto sobre 1 del valor. Rara. EBC. Est...120,00. . Description
60 EUR Starting
120 EUR Estimate
100 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1257 Numistats ref: 459667

Sancho IV (1284-1295) Category
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427.1 variante). Anv.: 3 puntos en corona y estrella encima. Rev.: Leyenda LE·GIONIS. Con B y estrella a los lados de la cruz y puerta de dos segmentos superados de punto. Ve. 0,88 g. EBC+/EBC. Est...30,00. . Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1241 Numistats ref: 459683

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: 3 puntos en la corona del rey. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta con arco. Ve. 0,73 g. EBC+/EBC. Est...35,00. . Description
15 EUR Starting
35 EUR Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1152 Numistats ref: 459572

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394). Ve. 0,65 g. B bajo el castillo. Orlas con punto. EBC+. Est...45,00. . Description
15 EUR Starting
45 EUR Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1229 Numistats ref: 459695

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: Corona con rombo. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta con arco. Ve. 0,81 g. SC-/EBC+. Est...50,00. . Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1160 Numistats ref: 459564

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394 variante). Ve. 0,77 g. Curiosa B bajo el castillo y creciente en la puerta. Orla sin puntos en anverso y reverso. EBC. Est...50,00. . Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1098 Numistats ref: 462441

Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1681. Valencia. (FM-181 variante). Ag. 2,07 g. La N invertida en VALENCIA con la leyenda terminada en CAM. Rara. MBC-. Est...60,00. . Description
30 EUR Starting
60 EUR Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1162 Numistats ref: 459562

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Bautista-394 variante). Ve. 0,74 g. Curiosa B bajo el castillo. Orla de puntos en anverso y reverso. EBC+. Est...60,00. . Description
30 EUR Starting
60 EUR Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1013 Numistats ref: 462654

Felipe III / Philip III (1598-1621) Category
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1618. Valencia. (FM-40). Ag. 1,68 g. Puntos a los lados del busto y un punto entre hojas. Leyendsa completas. Muy escasa. MBC+. Est...90,00. . Description
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1005 Numistats ref: 462662

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1610. Valencia. (FM-28). Ag. 1,97 g. Adorno lobulado en anverso y dos puntos entre hojas. Muy rara. MBC-. Est...100,00. . Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1112 Numistats ref: 459612

Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1687. Valencia. (FM-204). Ag. 1,91 g. Punto sobre 1 del valor. Rara. MBC+. Est...120,00. . Description
60 EUR Starting
120 EUR Estimate
110 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1008 Numistats ref: 462659

Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1616. Valencia. (FM-32). Ag. 2,11 g. Sin puntos en campo del anverso. Doble acuñación. MBC-/MBC+. Est...90,00. . Description
35 EUR Starting
90 EUR Estimate
112 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1254 Numistats ref: 459670

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427.1 variante). Anv.: 3 puntos en corona y estrella encima. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta de dos segmentos superados de punto. Ve. 0,79 g. EBC+/EBC. Est...40,00. . Description
15 EUR Starting
40 EUR Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1311 Numistats ref: 459745

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Sevilla. (Bautista-432 variante). Anv.: Corona con cruz y arriba estrella. Rev.: Estrella y S a los lados de la cruz y puerta con arco. LELE de la leyenda entre roeles. Ve. 0,89 g. EBC+. Est...40,00. . Description
15 EUR Starting
40 EUR Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1213 Numistats ref: 459711

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: Corona con estrella. Rev.: Leyenda CASTEL·LELE·GIONIS. Con B y estrella alos lados de la cruz y puerta de dos segmentos superados de punto. Ve. 0,79 g. EBC+. Est...50,00. . Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1271 Numistats ref: 459653

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427.2). Anv.: Corona con rombo. Rev.: B con punto y estrella a los lados de la cruz y puerta de dos segmentos superados por punto. Ve. 0,78 g. SC-. Est...60,00. . Description
30 EUR Starting
60 EUR Estimate
120 EUR Realized