E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones

Date: 2019-06-11

# Items: 331

Total starting: 10442

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1001
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1601. Valencia. (FM-168). Ag. 1,96 g. Al parecer se trata de una acuñación de 1651 en la que por error del grabador se pone un cero en lugar del cinco correspondiente. Muy rara. MBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1002
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1610. (Cal-511). (FM-2). Ag. 2,29 g. La N de VALENCIA invertida y tres barras en escudo. MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1003
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1610. Valencia. (FM-22 variante). Ag. 2,15 g. La N invertida, cuatro barras en escudo y dos puntos entre hojas. MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1004
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1610. Valencia. (FM-26). Ag. 2,05 g. Flores de acanto en corona y la N invertida. Rara. BC+/MBC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1005
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1610. Valencia. (FM-28). Ag. 1,97 g. Adorno lobulado en anverso y dos puntos entre hojas. Muy rara. MBC-. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1006
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1610. Valencia. (FM-26). Ag. 2,08 g. Flores de acanto en corona, N invertida (No visible). BC+/MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1007
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1616. Valencia. (FM-31). Ag. 1,71 g. Puntos a los lados del busto. Dos puntos entre hojas. MBC. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1008
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1616. Valencia. (FM-32). Ag. 2,11 g. Sin puntos en campo del anverso. Doble acuñación. MBC-/MBC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1009
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1618. Valencia. (FM-36 variante). Ag. 2,28 g. Puntos a cada lado del busto y la D invertida en leyenda de anverso. Rara. MBC+/EBC-. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1010
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1618. Valencia. (FM-36 variante). Ag. 1,96 g. Puntos a cada lado del busto y la D invertida en leyenda de anverso. Rara. MBC+. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1011
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1618. Valencia. (Cal-513). Ag. 1,59 g. Sin valor en anverso. Adorno lobulado en anverso. Dos puntos entre hojas. Muy rara. MBC+. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1012
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1618. Valencia. (FM-38). Ag. 198,00 g. Sin puntos a los lados del busto. Muy escasa. MBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1013
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1618. Valencia. (FM-40). Ag. 1,68 g. Puntos a los lados del busto y un punto entre hojas. Leyendsa completas. Muy escasa. MBC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1014
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1618. Valencia. (FM-no cita). Ag. 1,96 g. Variante de lobulado con tres puntos, uno de ellos exterior. Muy rara. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1015
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1619. Valencia. (FM-52). Ag. 1,92 g. Sin puntos a los lados del busto. MBC-/MBC. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1016
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1619. Valencia. (FM-59). (FM-59). Ag. 2,09 g. Lobulado sin punto. (VAI)IINCI(A) en leyenda del reverso. Rara. MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1017
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1619. Valencia. (FM-61 variante). Ag. 2,06 g. Valor I - S y leyenda en reverso MAIGRICA. Muy rara. MBC-. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1018
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1619. Valencia. (FM-¿62?). Ag. 1,99 g. El 8 del valor no visible, y el 9 de la fecha casi ilegible. Muy rara. MBC. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1019
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1620. Valencia. (FM-68 variante). Ag. 2,04 g. Adorno lobulado en anverso. En reverso leyenda MAIORICA P. BC+/MBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1020
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1620. Valencia. (FM-71). Ag. 1,86 g. Dos puntos entre hojas. MBC-/MBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 31 – Dieciochenos Vs. Vellones - 1021
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1620. Valencia. (FM-75). Ag. 2,05 g. Valor I - S. Rara. MBC+. Est...90,00. .