E-Auction 32 – Gold Coins

Fecha: 2019-06-18

# Objetos: 779

Total salida: 193830

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2779 Numistats ref: 455761

Lotes y colecciones / Large Lots Categoria
Lote de 7 monedas de Alfonso XII, 25 pesetas de 1881. En su gran mayoría estrellas visibles. A EXAMINAR. EBC/EBC+. Est...1800,00. . Descripción
1100 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1592 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2778 Numistats ref: 455762

Lote de 6 monedas de Alfonso XII, 25 pesetas de 1880.Todas las estrellas visibles. A EXAMINAR. EBC/EBC+. Est...1400,00. . Descripción
900 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1411 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2530 Numistats ref: 455629

Alfonso XIII Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
Alfonso XIII / Alfonsus XIII (1886-1931) Categoria
Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal-1). Au. 32,25 g. Golpes en el canto. MBC+/EBC-. Est...1400,00. . Descripción
900 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
107 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2528 Numistats ref: 455631

Alfonso XIII Autoridad
100 Pesetas Denominación
Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal-1). Au. 32,25 g. Golpes en el canto. Restos de brillo original. EBC. Est...1400,00. . Descripción
900 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
107 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2529 Numistats ref: 455630

Alfonso XIII Autoridad
100 Pesetas Denominación
Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal-1). Au. 32,28 g. Golpecitos en el canto. Limpiada. EBC. Est...1300,00. . Descripción
900 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
107 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2777 Numistats ref: 455763

Lote de 6 monedas de Alfonso XII, 25 pesetas de 1880. Todas las estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC+/EBC. Est...1400,00. . Descripción
900 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1381 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2775 Numistats ref: 455765

Lote de 6 monedas de Alfonso XII, 25 pesetas de 1878. Todas las estrellas visibles. Una de ellas sirvió como joya. A EXAMINAR. MBC+/EBC. Est...1300,00. . Descripción
900 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1364 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2531 Numistats ref: 455628

Franco Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 178 Aureo-Calicó (2008) 2 Referencias
Estado Español / Spanish State (1936-1975) Categoria
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1897*19-62. Madrid. SGV. (Cal-2). Au. 32,24 g. Reacuñación oficial. Brillo original. SC-. Est...1200,00. . Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1203 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2532 Numistats ref: 455627

Franco Autoridad
100 Pesetas Denominación
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1897*19-62. Madrid. SGV. (Cal-2). Au. 32,24 g.  Reacuñación oficial. Prueba en el canto. EBC+. Est...1100,00. . Descripción
800 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1203 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2769 Numistats ref: 455771

Lote de 5 monedas de Alfonso XII, 25 pesetas de 1877. Todas las estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC+/EBC+. Est...1200,00. . Descripción
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1201 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2774 Numistats ref: 455766

Lote de 5 monedas de Alfonso XII, 25 pesetas de 1878. Todas las estrellas visibles. A EXAMINAR. EBC-/EBC+. Est...1200,00. . Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2773 Numistats ref: 455767

Lote de 5 monedas de Alfonso XII,  25 pesetas de 1878.Todas las estrellas visibles. A EXAMINAR. EBC/EBC+. Est...1200,00. . Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2772 Numistats ref: 455768

Lote de 5 monedas de Alfonso XII, 25 pesetas de 1878. En su gran mayoría estrellas visibles. A EXAMINAR. EBC-/EBC+. Est...1200,00. . Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2771 Numistats ref: 455769

Lote de 5 monedas de Alfonso XII, 25 pesetas de 1877. En su gran mayoría estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC+/EBC+. Est...1200,00. . Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2181 Numistats ref: 455177

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1857 Aureo-Calicó (2008) 110 Referencias
Fernando VII / Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1819. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-110). (Cal onza-1337). Au. 27,08 g. Busto de Carlos IV. Parte de brillo original. EBC-/EBC. Est...1000,00. . Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2770 Numistats ref: 455770

800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1176 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2776 Numistats ref: 455764

Lote de 5 monedas de Alfonso XII, 25 pesetas de 1880.Todas las estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC+/EBC. Est...1200,00. . Descripción
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1136 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2768 Numistats ref: 455772

Lote de 5 monedas de Alfonso XII,  25 pesetas de 1877 Madrid. Todas las estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC+/EBC+. Est...1200,00. . Descripción
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1136 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2767 Numistats ref: 455773

Lote de 5 monedas de Alfonso XII, 25 pesetas de 1877. Todas las estrellas visibles. A EXAMINAR. EBC-/EBC+. Est...1200,00. . Descripción
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1136 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2650 Numistats ref: 455710

USA Autoridad
20 Dollars Denominación
KM 131 Referencias
Estados Unidos / USA Categoria
Estados Unidos. 20 dollars. 1915. Denver. D. (Km-131). (Fried-185). Au. 33,43 g. EBC. Est...1100,00. . Descripción
820 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1101 EUR Realizado
45 Subastas pasadas