E-Auction 32 – Gold Coins

Fecha: 2019-06-18

# Objetos: 779

Total salida: 193830

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2023 Numistats ref: 455134

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1291 Aureo-Calicó (2008) 787 Referencias
Carlos III / Charles III (1759-1788) Categoria
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1764. Sevilla. VC. (Cal-787). Au. 1,26 g. Soldadura en reverso. BC. Est...65,00. . Descripción
40 EUR Salida
65 EUR Estimado
48 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2665 Numistats ref: 455695

Francia / France Categoria
Francia. Napoleón III. 5 francos. 1859. París. A. (Km-787.1). (Fried-578a). Au. 1,63 g. MBC. Est...50,00. . Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2666 Numistats ref: 455694

Francia / France Categoria
Francia. Napoleón III. 5 francos. 1859. París. A. (Km-787.1). (Fried-578a). Au. 1,60 g. MBC. Est...65,00. . Descripción
30 EUR Salida
65 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2738 Numistats ref: 455802

Perú Categoria
Perú. 1/5 libra. 1929. (Km-210). (Fried-75). Au. 1,62 g. EBC+. Est...65,00. . Descripción
40 EUR Salida
65 EUR Estimado
54 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2017 Numistats ref: 455140

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 561 Aureo-Calicó (2008) 255 Referencias
Fernando VI / Ferdinand VI (1746-1759) Categoria
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. (Cal-255). Au. 1,72 g. Canto reparado. Fue utilizada como joya. BC/BC+. Est...75,00. . Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
55 EUR Realizado
93 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2737 Numistats ref: 455803

Perú Categoria
Perú. 1/5 libra. 1929. (Km-210). (Fried-75). Au. 1,62 g. SC-. Est...65,00. . Descripción
40 EUR Salida
65 EUR Estimado
56 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2663 Numistats ref: 455696

Francia / France Categoria
Francia. Napoleón III. 5 francos. 1859. París. A. (Km-787.1). (Fr-578a). Au. 1,62 g. MBC+/EBC-. Est...65,00. . Descripción
35 EUR Salida
65 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2029 Numistats ref: 455128

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1269 Aureo-Calicó (2008) 773 Referencias
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1779. Madrid. PJ. (Cal-773). Au. 1,63 g. Restos de soldadura en reverso. MBC-. Est...70,00. . Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
60 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2731 Numistats ref: 455809

Mexico Categoria
México. 2 1/2 pesos. 1945. (Km-463). (Fried-169). Au. 2,08 g. SC. Est...60,00. . Descripción
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
61 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2739 Numistats ref: 455801

Perú Categoria
Perú. 1/5 libra. 1965. Lima. (Km-210). (Fried-75). Au. 1,62 g. EBC. Est...60,00. . Descripción
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2664 Numistats ref: 455697

Francia / France Categoria
Francia. Napoleón III. 5 francos. 1859. París. A. (Km-787.1). (Fried-578a). Au. 1,62 g. MBC+. Est...60,00. . Descripción
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2662 Numistats ref: 455698

Francia / France Categoria
Francia. Napoleón III. 5 francos. 1859. París. A. (Km-787.1). (Fried-578a). Au. 1,63 g. MBC+. Est...60,00. . Descripción
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2660 Numistats ref: 455700

Francia / France Categoria
Francia. Napoleón III. 5 francos. 1859. París. A. (Km-787.1). (Fried-578a). Au. 1,64 g. MBC+. Est...60,00. . Descripción
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2028 Numistats ref: 455129

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1262 Aureo-Calicó (2008) 769 Referencias
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1775. Madrid. PJ. (Cal-769). Au. 1,64 g. Soldadura en reverso. BC+. Est...90,00. . Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2661 Numistats ref: 455699

Francia / France Categoria
Francia. Napoleón III. 5 francos. 1859. París. A. (Km-787.1). (Fried-578a). Au. 1,58 g. MBC+. Est...60,00. . Descripción
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2659 Numistats ref: 455701

Francia / France Categoria
Francia. Napoleón III. 5 francos. 1859. París. A. (Km-787.1). (Fried-578a). Au. 1,61 g. EBC-. Est...60,00. . Descripción
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2015 Numistats ref: 455142

Fernando VI (1746-1759). 1/2 escduso. 1757. Madrid. JB. (Cal-255). Au. 1,74 g. Estuvo en aro. MBC-. Est...85,00. . Descripción
60 EUR Salida
85 EUR Estimado
72 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2658 Numistats ref: 455702

Francia / France Categoria
Francia. Napoleón III. 5 francos. 1859. París. A. (Km-787.1). (Fried-578a). Au. 1,64 g. EBC-. Est...60,00. . Descripción
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2088 Numistats ref: 455069

Carlos IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1108 Aureo-Calicó (2008) 490 Referencias
Carlos IV /Charles IV (1788-1808) Categoria
Carlos IV (1788-1808). 1 escudo. 1791. Madrid. MF. (Cal-490). Au. 2,58 g. Sirvió como joya. Soldadura en reverso. BC-. Est...65,00. . Descripción
40 EUR Salida
65 EUR Estimado
75 EUR Realizado
58 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2045 Numistats ref: 455112

Carlos III Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1318 Aureo-Calicó (2008) 808 Referencias
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1788. Sevilla. C. (Cal-808). Au. 1,72 g.  Restos de soldadura en reverso. BC. Est...75,00. . Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
75 EUR Realizado
81 Subastas pasadas