E-Auction 32 – Gold Coins

Fecha: 2019-06-18

# Objetos: 779

Total salida: 193830

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2001 Numistats ref: 455156

Felipe V Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1634 Aureo-Calicó (2008) 572 Referencias
Felipe V / Philip V (1700-1746) Categoria
Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1742. Madrid. JA. (Cal-572). Au. 1,79 g. MBC-. Est...110,00. . Descripción
70 EUR Salida
110 EUR Estimado
121 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2002 Numistats ref: 455155

Felipe V Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1644 Aureo-Calicó (2008) 582 Referencias
Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1742. Sevilla. PJ. (Cal-582). Au. 1,72 g. Estuvo en aro. MBC-. Est...100,00. . Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2003 Numistats ref: 455154

Felipe V Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1646 Aureo-Calicó (2008) 584 Referencias
Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1743. Sevilla. PJ. (Cal-584). Au. 1,74 g. MBC-. Est...90,00. . Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
140 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2004 Numistats ref: 455153

Felipe V Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1743. Sevilla. PJ. (Cal-584). Au. 1,72 g. Resto de soldadura en el canto. MBC-. Est...80,00. . Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
85 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2005 Numistats ref: 455152

Felipe V (1700-1746). 1/2 escudos. 1744. Madrid. AJ. (Cal-575). Au. 1,76 g. Estuvo en aro. MBC. Est...90,00. . Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2006 Numistats ref: 455151

Felipe V Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1649 Aureo-Calicó (2008) 587 Referencias
Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1744. Sevilla. PJ. (Cal-587). Au. 1,80 g. Estuvo en aro, aún así bonito ejemplar. EBC. Est...150,00. . Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
211 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2007 Numistats ref: 455150

Felipe V Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1744. Sevilla. PJ. (Cal-587). Au. 1,75 g. MBC+. Est...120,00. . Descripción
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
160 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2008 Numistats ref: 455149

Felipe V Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1744. Sevilla. PJ. (Cal-587). Au. 1,76 g. MBC-. Est...120,00. . Descripción
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
160 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2009 Numistats ref: 455148

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 558 Aureo-Calicó (2008) 252 Referencias
Fernando VI / Ferdinand VI (1746-1759) Categoria
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1755. Madrid. JB. (Cal-252). Au. 1,45 g. Canto expertamente reparado a las 12h. MBC+. Est...90,00. . Descripción
70 EUR Salida
90 EUR Estimado
102 EUR Realizado
89 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2010 Numistats ref: 455147

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 559 Aureo-Calicó (2008) 253 Referencias
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1755. Madrid. JB. (Cal-253). Au. 1,36 g. Resto de soldadura a las 12h, aun así buen ejemplar. MBC+. Est...120,00. . Descripción
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
125 EUR Realizado
106 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2011 Numistats ref: 455146

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1755. Madrid. JB. (Cal-252). Au. 1,76 g. Golpe en el canto. MBC. Est...100,00. . Descripción
80 EUR Salida
100 EUR Estimado
120 EUR Realizado
89 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2012 Numistats ref: 455145

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. (Cal-253). Au. 1,74 g. Fue utilizada como joya. MBC-. Est...90,00. . Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
85 EUR Realizado
106 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2013 Numistats ref: 455144

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. (Cal-253). Au. 1,34 g. Estuvo en aro. MBC-. Est...100,00. . Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
100 EUR Realizado
106 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2014 Numistats ref: 455143

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. (Cal-253). Au. 1,74 g. BC+/MBC-. Est...100,00. . Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado
106 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2015 Numistats ref: 455142

Fernando VI (1746-1759). 1/2 escduso. 1757. Madrid. JB. (Cal-255). Au. 1,74 g. Estuvo en aro. MBC-. Est...85,00. . Descripción
60 EUR Salida
85 EUR Estimado
72 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2016 Numistats ref: 455141

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 561 Aureo-Calicó (2008) 255 Referencias
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. (Cal-255). Au. 1,71 g. BC+. Est...80,00. . Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
100 EUR Realizado
93 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2017 Numistats ref: 455140

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. (Cal-255). Au. 1,72 g. Canto reparado. Fue utilizada como joya. BC/BC+. Est...75,00. . Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
55 EUR Realizado
93 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2018 Numistats ref: 455139

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 256 Referencias
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. (Cal-256). Au. 1,77 g. MBC. Est...100,00. . Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
130 EUR Realizado
111 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2019 Numistats ref: 455138

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. (Cal-256). Au. 1,73 g. MBC-. Est...120,00. . Descripción
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
120 EUR Realizado
111 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2020 Numistats ref: 455137

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. (Cal-256). Au. 1,72 g. Resello privado JL en anverso. BC+/MBC-. Est...90,00. . Descripción
65 EUR Salida
90 EUR Estimado
100 EUR Realizado
111 Subastas pasadas