E-Auction 32 – Gold Coins

Date: 2019-06-18

# Items: 779

Total starting: 193830

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2071
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1787. Sevilla. CM. (Cal-411). Au. 13,38 g. BC+/MBC-. Est...420,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2068
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1782. Madrid. PJ. (Cal-307). Au. 13,42 g. BC+/MBC-. Est...420,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2067
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1781. Madrid. PJ. (Cal-306). Au. 13,40 g. MBC-/MBC. Est...420,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2548
Alemania. Baden. Federico II. 10 marcos. 1910. Karlsruhe. G. (Km-282). (Fried-3761). Au. 3,98 g.  Muy escasa. EBC+. Est...400,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2735
México. 20 pesos. 1959. (Km-478). (Fried-171R). Au. 16,64 g. EBC+. Est...500,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2755
México. Medalla. Anv.: HERNÁN CORTES 1519 MOCTEZUMA II . Rev.: LA CIUDAD DE LA LAGUNA · TENOCHTITLAN  · MEXICO. su. 17,95 g. SC-. Est...520,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2749
Turquía. 250 piastras. 1932-presente. (Km-873). (Fried-95). Au. 17,46 g. Cabeza del presidente Kemal Atatürk. Pequeño resto de soldadura en el canto. EBC+. Est...550,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2064
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1774. Madrid. PJ. (Cal-299). Au. 13,44 g. Golpecitos en el canto. MBC/MBC+. Est...425,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2076
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-315). Au. 13,48 g. BC+/MBC-. Est...375,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2120
Carlos IV (1788-1808). 4 escudos. 1792. Madrid. MF. (Cal-202). Au. 13,47 g. BC+/MBC-. Est...375,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2752
Medalla. Au. 17,27 g. Miguel de Cervantes Saavedra - El ingenioso hidalgo Don Quijote. Diámetro 30 mm. PROOF. Est...600,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2641
Estados Unidos. 10 dollars. 1897. Philadelphia. (Km-102). (Fried-158). Au. 16,68 g. Sirvió como joya. BC+. Est...500,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2545
Juan Carlos I (1975-2014). 200 euros. 2008. Au. 13,51 g. Selección Española Campeones de Europa. PROOF. Est...500,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2756
Lote de 6 monedas de Carlos III de 1/2 escudo de 1787 Madrid. Sirvieron como joya. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...500,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2607
Austria. Franz Joseph I. 4 ducados. 1915. (Km-188). (Fried-488). Au. 13,98 g. Reacuñación oficial. Brillo original. SC-/SC. Est...475,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2066
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1778. Madrid. PJ. (Cal-302). Au. 13,29 g. Estuvo en aro. BC+. Est...450,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2117
Carlos IV (1788-1808). 4 escudos. 1791. Madrid. MF. (Cal-201). Au. 13,42 g. Hoja en anverso. MBC+. Est...420,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2070
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1787. Madrid. DV. (Cal-313). Au. 13,35 g. Estuvo en aro. BC+. Est...400,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2119
Carlos IV (1788-1808). 4 escudos. 1792. Madrid. MF. (Cal-202). Au. 13,15 g. Soldadura en el canto. Fue utilizada como joya. BC+/MBC-. Est...400,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2069
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1787. Madrid. DV. (Cal-313). Au. 13,39 g. BC+. Est...375,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 32 – Gold Coins - 2606
Austria. Franz Joseph I. 4 ducados. 1915. (Km-2296). (Fried-488). Au. 13,98 g. Reacuñación oficial. Pequeña prueba en el canto. Brillo original. SC-. Est...475,00. .