E-Auction 33 – Summer Selection

Date: 2019-06-25

# Items: 504

Total starting: 102958

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3161 Numistats ref: 455975

Epoca Medieval / Medieval Coins Category
Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Croat. Barcelona. (Cru-2220 K). Rev.: CIVI / TASB / ARCh / NONA. Ag. 3,20 g. Vestido con flores de 6 pétalos. Roeles en 1º y 4 º cuartel. Rayitas en anverso. Escasa. EBC-. Est...200,00. . Description
160 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3162 Numistats ref: 455974

Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-27). Anv.: TOLETA. Busto mirando a derecha. Rev.: ANFUS REX. Cruz. Ve. 0,78 g. Ligeramente desdoblada. Muy escasa. MBC-. Est...750,00. . Description
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
680 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3163 Numistats ref: 455973

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Dinero. Santiago de Compostela. (Bautista-216.2). Ve. 0,70 g. Cruz y venera sobre el león, S-I entrecruzadas delante del león. MBC-. Est...75,00. . Description
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
60 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3164 Numistats ref: 455972

Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Óbolo. (Bautista-233). Ve. 0,37 g. Glóbulo como marca de ceca delante de león. Rara. MBC. Est...500,00. . Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
520 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3165 Numistats ref: 455971

Reino de Castilla y León. Sancho III (1157-1158). Dinero. Toledo. (Bautista-259). Anv.: TOLETA. Rev.: +REX SANCII. Ve. 0,73 g. Buen ejemplar. Rara. EBC/EBC-. Est...400,00. . Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
702 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3166 Numistats ref: 455970

Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Óbolo. Toledo. (Bautista-272). Ve. 0,23 g. Cospel ligeramente faltado. BC+. Est...180,00. . Description
110 EUR Starting
180 EUR Estimate
190 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3167 Numistats ref: 455969

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-368). Ve. 0,74 g. Marca de ceca creciente en el primer cuadrante. EBC. Est...40,00. . Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3168 Numistats ref: 455968

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-368). Ve. 0,92 g. Primera emisión. Creciente en primer cuadrante. Vellón rico. EBC+. Est...70,00. . Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3169 Numistats ref: 455967

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-372). (Abm-no cita). Ve. 0,95 g. Ceca triángulo en el primer cuadrante. Muy rara. MBC. Est...200,00. . Description
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3170 Numistats ref: 455966

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-373). Ve. 0,53 g. Estrella de 6 puntas en el 1º cuadrante. MBC. Est...35,00. . Description
20 EUR Starting
35 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3171 Numistats ref: 455965

Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Ávila. (Bautista-393). Ve. 0,55 g. Con A bajo el castillo. MBC. Est...30,00. . Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3172 Numistats ref: 455964

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: 3 puntos en la corona del rey. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta con arco. Ve. 0,81 g. EBC/.. Est...30,00. . Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
34 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3173 Numistats ref: 455963

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Coruña. (Bautista-428). Ve. 0,83 g. Con estrella y venera. EBC. Est...50,00. . Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
42 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3174 Numistats ref: 455962

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Cuenca. (Bautista-429 variante). Anv.: Corona con gema. Rev.: Cuenco y estrella a los lados de la cruz. Puerta con arco. Ve. 0,94 g. EBC+/EBC. Est...50,00. . Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3175 Numistats ref: 455961

Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Bautista-430.5). Rev.: Estrellas a los lados de la cruz y L en puerta. Ve. 0,75 g. EBC+. Est...30,00. . Description
15 EUR Starting
30 EUR Estimate
26 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3176 Numistats ref: 455960

Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Cornado. Coruña. (Bautista-500). Ve. 0,63 g. Defecto del acuñación en anverso. Muy rara. MBC. Est...160,00. . Description
100 EUR Starting
160 EUR Estimate
100 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3177 Numistats ref: 455959

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Toledo. (Bautista-673). Ve. 1,01 g. Con T bajo el castillo. EBC-. Est...60,00. . Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
40 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3178 Numistats ref: 455958

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Burgos. (Bautista-679). Ve. 0,82 g. Con B bajo el castillo. MBC-/MBC+. Est...18,00. . Description
10 EUR Starting
18 EUR Estimate
10 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3179 Numistats ref: 455957

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Burgos. (Bautista-679.1). Ve. 0,70 g. Con B bajo el castillo y roel delante del león. MBC+. Est...30,00. . Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
52 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3180 Numistats ref: 455956

Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Burgos. (Bautista-679.1). Ve. 0,83 g. Con B debajo del castillo y roel delante del León. MBC+. Est...25,00. . Description
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
30 EUR Realized