E-Auction 33 – Summer Selection

Date: 2019-06-25

# Items: 504

Total starting: 102958

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3121 Numistats ref: 456015

Imperio Romano / Roman Imperial Category
Póstumo. Antoniniano. 265-8 d.C. Colonia. (Spink-10983). (Ric-325). Rev.: SAECVLI FELICITAS. Póstumo en vestimenta militar con lanza y globo. Ae. 3,21 g. EBC/MBC+. Est...70,00. . Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
47 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3122 Numistats ref: 456014

Maximiano Hércules. Argenteo. 295-297 d.C. Roma. (Ric-27b). Anv.: MAXIMIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro príncipes con altar ante las murallas de la ciudad de seis torres. Ag. 3,60 g. Bonito tono. Escasa. EBC-. Est...300,00. . Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
190 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3123 Numistats ref: 456013

Constancio I. Argenteo. 295-7 d.C. Roma. (Spink-13959). (Ric-353/4). Rev.: VIRTVS MILITVM / A. Cuatro emperadores ceremoniando delante de entrada de campamento con seis torres. Ag. 2,82 g. Grieta. EBC-. Est...320,00. . Description
200 EUR Starting
320 EUR Estimate
200 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3124 Numistats ref: 456012

Constantino I. Centenional. 324-325 d.C. Cyzicus. (Spink-16261). (Ric-24). Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Entrada de campamento, en exergo SMKB. Ae. 3,58 g. Plateado original. EBC+. Est...60,00. . Description
45 EUR Starting
60 EUR Estimate
55 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3125 Numistats ref: 456011

Constancio II. Silicua. 353-5 d.C. Sirmium. (Spink-17936). (Ric-15). Rev.: VOTIS / XXX / MVLTIS / XXXX. Leyenda en cuatro líneas rodeada de corona de laurel en exergo SIRM. Ag. 2,32 g. Escasa. MBC+. Est...160,00. . Description
100 EUR Starting
160 EUR Estimate
100 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3126 Numistats ref: 456010

Juliano II. Siliqua. 361-2 d.C. Arles. (Spink-19126). (Ric-p. 228, 309-12). Rev.:  VOT / X / MVLT / XX. Leyenda en cuatro líneas rodeada de corona de laurel, debajo SCONST. Ag. 1,89 g. Finísima grieta. Escasa. EBC-. Est...200,00. . Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3127 Numistats ref: 456009

Juliano II. Silicua. 355-7 d.C. Lugdunum. (Spink-19130). (Ric-p. 193, 218-19). Rev.: VOTIS / V / MVLTIS / X. Leyenda en cuatro líneas rodeado de corona de laurel, debajo LVG. Ag. 2,32 g. EBC. Est...200,00. . Description
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3128 Numistats ref: 456008

Valentiniano I. Siliqua. 365-6 d.C. Lugdunum. (Spink-19364). (Ric-p.13, 2). Rev.: RESTITVTOR REI P. Valentiniano en pie a derecha vestido de militar con estandarte y Victoria sobre globo. Ag. 2,03 g. EBC-. Est...300,00. . Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3129 Numistats ref: 456007

Valentiniano III. Sólido. 440-55 d.C. Roma. (Spink-21264). (Ric-2010). Rev.: VICTORIA AVGG / RM / CONOB. Valentiniano vestino de militar de frente con larga cruz y Victoria sobre globo, bajo sus pies una cabeza humana con serpientes. Au. 4,47 g. EBC. Est...800,00. . Description
650 EUR Starting
800 EUR Estimate
700 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3130 Numistats ref: 456006

Marciano. Sólido. 450-457 d.C. Constantinopla. (Spink-21379). (Ric-507). Rev.: VICTORIA AVGGG Θ, en exergo CON OB. Victoria en pie sosteniendo una cruz. Au. 4,43 g. EBC+. Est...750,00. . Description
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
621 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3131 Numistats ref: 456005

Imperio Bizantino / Byzantine Empire Category
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG r / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,47 g. Brillo original. SC-. Est...750,00. . Description
650 EUR Starting
750 EUR Estimate

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3132 Numistats ref: 456004

Alexius I. Hyperpyron. 1081-1118 d.C. Constantinopla. (Sear-1912 similar). Anv.:  Cristo entronizado de frente. Rev.:  Alexius en pie de frente con labaro y globo crucífero. Au. 4,32 g. MBC/MBC+. Est...160,00. . Description
110 EUR Starting
160 EUR Estimate
260 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3133 Numistats ref: 456003

Isaac II. Hyperpyron. 1185-1195 d.C. Constantinopla. (Bc-2001). Anv.: Virgen entronizada de frente. Rev.: Isaac II sosteniendo una cruz con el arcángel Miguel. Au. 4,22 g. MBC+. Est...220,00. . Description
170 EUR Starting
220 EUR Estimate
171 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3134 Numistats ref: 456002

Monedas Visigodas / Visigothic Coins Category
Tremissis. Au. 0,65 g. Incompleto. Rey y ceca de dudosa atribución. Haciendo una aventurada interpretación, la atribuimos a TRASANCOS, localidad que pertenecía a la diócesis Iriensis, al sur de La Galaecia. También podría tratarse de una falsa de época o bien de otra localidad que no hemos podido descifrar. 0,65 g. Muy rara. Est...180,00. . Description
120 EUR Starting
180 EUR Estimate
120 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3135 Numistats ref: 456001

Monedas de Al Andalus / Al Andalus Coinage Category
Emirato. Abderrahman I. Dirhem. 52 H (672). Al Andalus. (Vives-52). Ag. 3,46 g. MBC. Est...35,00. . Description
15 EUR Starting
35 EUR Estimate
55 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3136 Numistats ref: 456000

Emirato. Abderrahman I. Dirhem. 155 H (771). Al Andalus. (Vives-53). Ag. 2,72 g. EBC. Est...50,00. . Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
46 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3137 Numistats ref: 455999

Emirato. Al Hakam I. Dirham. 194 H. Ag. 2,69 g. MBC+. Est...50,00. . Description
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
35 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3138 Numistats ref: 455998

Emirato. Al Hakam I. Dirham. 197H. Al Andalus. (V-101). (Miles-88). Ag. 2,67 g. EBC+. Est...60,00. . Description
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3139 Numistats ref: 455997

Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirhem. 198 H (813). Al Andalus. (Vives-104). Ag. 2,67 g. MBC+. Est...40,00. . Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
38 EUR Realized

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3140 Numistats ref: 455996

Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirhem. 198 H (813). Al Andalus. (Vives-104). Ag. 2,25 g. MBC+. Est...40,00. . Description
20 EUR Starting
40 EUR Estimate
36 EUR Realized