E-Auction 33 – Summer Selection

Date: 2019-06-25

# Items: 504

Total starting: 102958

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3042
Fonteia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-723). (Craw-429-1). (Cal-1). Anv.: Busto de Marte a derecha, detrás trofeo y alrededor P FONTEIVS P F CAPITO III VIR. Rev.: MN FONT TR MIL. Jinete con lanza a derecha, luchando contra dos enemigos arrodillados. Ag. 3,99 g. EBC-. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3387
Gobierno Provisional (1868-1871). 1 peseta. 1869. Madrid. SNM. (Cal-14). Ag. 5,00 g. Leyenda GOBIERNO PROVISIONAL. Leves rayitas en reverso. EBC-. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3033
Turiasu. Denario ¿forrado?. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2417). (Acip-1722). (C-33). Anv.: Cabeza masculina a derecha y alrededor letras CA, S, TU. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo TURIASU. Ag. 3,08 g. EBC. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3339
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1816. Madrid. GJ. (Cal-505). Ag. 26,72 g. Leves oxidaciones superficiales. MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3103
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. (Spink-7922). (Ric-250). (Seaby-501). Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providentia en pie con cuerno de la abundancia y espigas sobre altar. Ag. 3,08 g. Magnífico ejemplar. Brillo original. SC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3049
Procilia. Denario. 80 a.C. Sur de Italia. (Ffc-1082). (Craw-379/2). (Cal-1225). Anv.: Cabeza laureada de Juno Sóspita a derecha y detrás SC. Rev.: Juno Sóspita a derecha, con escudo y lanza, delante serpiente y detrás L PROCILI F. Ag. 3,67 g. EBC-. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3453
Gran Bretaña. Victoria. 1 corona. 1887. (Km-765). Ag. 28,29 g. Atractiva. SC-. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3024
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1053). (Acip-3406). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. Rev.: Cabeza de Livia a derecha, alrededor IVLIA AVG(VSTA C) A E. Ae. 8,86 g. Escasa. MBC+. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3097
Plautilla. Denario. 202 d.C. Roma. (Spink-7071). (Ric-14). (Seaby-14). Rev.: HILARITAS. Hilaritas en pie a izquierda con palma y cuerno de la abundancia. Ag. 4,03 g. Escasa en esta conservación. EBC. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3259
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. (Cal-256). Au. 1,77 g. MBC+. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3207
Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sevilla. Ag. 27,15 g. Ensayador no visible. MBC. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3243
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1723. Segovia. F. (Cal-1404). Ag. 5,86 g. Buen ejemplar. EBC. Est...140,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3047
Minucia. Denario. 103 a.C. Roma. (Ffc-928). (Craw-319/1). (Cal-1028). Anv.: Cabeza de Marte a izquierda. Rev.: Dos soldados combatiendo, entre ellos, otro caído en el suelo, en exergo Q THERM M F. Ag. 3,91 g. EBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3100
Alejandro Severo. Denario. 223 d.C. Roma. (Spink-7895). (Ric-23). Rev.: P M TR P II COS PP. Marte en pie a izquierda con cetro y haz de rayos. Ag. 3,10 g. Restos de brillo original. SC-. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3126
Juliano II. Siliqua. 361-2 d.C. Arles. (Spink-19126). (Ric-p. 228, 309-12). Rev.:  VOT / X / MVLT / XX. Leyenda en cuatro líneas rodeada de corona de laurel, debajo SCONST. Ag. 1,89 g. Finísima grieta. Escasa. EBC-. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3418
Juan Carlos I (1975-2014). 5 pesetas. 1975*80. Madrid. (Cal-124). Cu-Ni. Error del mundial. Encapsulada por Nn-coins como MS 63. Escasa. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3030
Bolskan. Denario. 180-20 a.C. Huesca. (Abh-1912). (Acip-1423). (C-13). Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo BOLSKAN. Ag. 3,83 g. Flan grande. Grieta. MBC+. Est...140,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3269
Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. (Cal-778). Au. 1,70 g. MBC+. Est...130,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3347
Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal-525). Ag. 26,66 g. Raya en anverso. Tono. MBC+. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3325
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1811. Valencia. (Cal-830). Ag. 13,48 g. Típicos vanos de acuñación para esta emisión. Escasa. EBC. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3449
Francia. Luis XVIII. 1/4 franco. 1823. París. A. (Km-714.1). (Gad-352). Ag. 1,24 g. Escasa. EBC+. Est...200,00. .