E-Auction 33 – Summer Selection

Date: 2019-06-25

# Items: 504

Total starting: 102958

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3248
Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1744. Madrid. JA. (Cal-574). Au. 1,79 g. Vano en escudo. EBC-. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3415
Estado Español (1936-1975). Serie completa de tres valores, 50, 25 y 5 pesetas. 1957. Barcelona. BA. (Cal-139). I Exposición Iberoamericana de Numismática. Incluye la entrada original a la exposición. SC-/SC. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3502
Lote de 10 cornados de Sancho IV de Burgos con B y estrella a los lados de la cruz. A EXAMINAR. MBC+. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3067
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). (Ch-16). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,50 g. Leves oxidaciones. MBC+. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3161
Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Croat. Barcelona. (Cru-2220 K). Rev.: CIVI / TASB / ARCh / NONA. Ag. 3,20 g. Vestido con flores de 6 pétalos. Roeles en 1º y 4 º cuartel. Rayitas en anverso. Escasa. EBC-. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3498
Gran Bretaña. Almirante Vernon. Medalla. 1739. Ae. 12,85 g. Portobello. 22 de noviembre. 38 mm. Escasa. MBC. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3258
Fernando VI (1746-1759). 1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. (Cal-255). Au. 1,77 g. EBC-. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3378
Isabel II (1833-1868). 2 escudos. 1867. Madrid. (Cal-204). Ag. 26,05 g. Leves golpecitos en el canto. EBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3488
Suecia. Christina. 1 ore. 1650. (Km-162.2). Ae. 48,76 g. Fallitos de acuñación en el canto. EBC-. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3478
Perú. 8 reales. 1832. Lima. MM. (Km-142.3). Ag. 25,69 g. Pátina. EBC-. Est...140,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3254
Fernando VI (1746-1759). 1/2 real. 1755. Lima. JM. (Cal-641). Ag. 1,71 g. Buen ejemplar. EBC-. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3059
Augusto. Denario. 14 d.C. Lugdunum. (Spink-1597). (Ric-207). Rev.: Cayo y Lucio, de pie y de frente, ambos togados, sujetando escudos con sus manos que sujetan sus espadas; encima: lituo y simpulum. Ag. 3,86 g. Gran parte de las leyendas fuera de cospel. MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3479
Perú. 5 pesetas. 1880. Lima. BF. (Km-201.1). Ag. 24,87 g. Sin punto después de la B de debajo de la corona. defecto en el campo del anverso. Escasa. EBC-/EBC. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3424
Alemania. Saxony. Johann Gregor. Thaler. 1626. Dresden. HI. (Km-132). (Dav-7601). Ag. 28,70 g. MBC+. Est...220,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3371
Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1853. Madrid. (Cal-223). Ag. 13,02 g. Mínimos golpecitos en canto pero buen ejemplar. EBC+/EBC. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3422
Alemania. Bavaria. Ludwig I. Doble Thaler. 1842. (Km-431.1). Ag. 37,01 g. Boda de Maximiliano II y María de Prusia. Pátina irregular. EBC. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3362
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1849. Jubia. (Cal-487). Ae. 10,09 g. Atractiva. SC-. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3169
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-372). (Abm-no cita). Ve. 0,95 g. Ceca triángulo en el primer cuadrante. Muy rara. MBC. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3127
Juliano II. Silicua. 355-7 d.C. Lugdunum. (Spink-19130). (Ric-p. 193, 218-19). Rev.: VOTIS / V / MVLTIS / X. Leyenda en cuatro líneas rodeado de corona de laurel, debajo LVG. Ag. 2,32 g. EBC. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3039
Calpurnia. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-266). (Cal-308h). Anv.: Cabeza laureda de Apolo a derecha con A delante y T detrás. Rev.:  Jinete con palma galopando a derecha, debajo L PISO FRVGI / S. Ag. 3,95 g. EBC. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3333
Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona (Cataluña). (Cal-653). Ag. 26,23 g. Ramas debajo del escudo con punto central. MBC+. Est...160,00. .