Estado Español (1936-1975). Serie completa de tres valores, 50, 25 y 5 pesetas. 1957. Barcelona. BA. (Cal-139). I Exposición Iberoamericana de Numismática. Incluye la entrada original a la exposición. SC-/SC. Est...200,00. .
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1763). (Ric-26). (Ch-16). Anv.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha con cetro y rama. Ag. 3,50 g. Leves oxidaciones. MBC+. Est...200,00. .
Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Croat. Barcelona. (Cru-2220 K). Rev.: CIVI / TASB / ARCh / NONA. Ag. 3,20 g. Vestido con flores de 6 pétalos. Roeles en 1º y 4 º cuartel. Rayitas en anverso. Escasa. EBC-. Est...200,00. .
Augusto. Denario. 14 d.C. Lugdunum. (Spink-1597). (Ric-207). Rev.: Cayo y Lucio, de pie y de frente, ambos togados, sujetando escudos con sus manos que sujetan sus espadas; encima: lituo y simpulum. Ag. 3,86 g. Gran parte de las leyendas fuera de cospel. MBC+. Est...100,00. .
Perú. 5 pesetas. 1880. Lima. BF. (Km-201.1). Ag. 24,87 g. Sin punto después de la B de debajo de la corona. defecto en el campo del anverso. Escasa. EBC-/EBC. Est...90,00. .
Alemania. Bavaria. Ludwig I. Doble Thaler. 1842. (Km-431.1). Ag. 37,01 g. Boda de Maximiliano II y María de Prusia. Pátina irregular. EBC. Est...200,00. .
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-372). (Abm-no cita). Ve. 0,95 g. Ceca triángulo en el primer cuadrante. Muy rara. MBC. Est...200,00. .
Juliano II. Silicua. 355-7 d.C. Lugdunum. (Spink-19130). (Ric-p. 193, 218-19). Rev.: VOTIS / V / MVLTIS / X. Leyenda en cuatro líneas rodeado de corona de laurel, debajo LVG. Ag. 2,32 g. EBC. Est...200,00. .
Calpurnia. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-266). (Cal-308h). Anv.: Cabeza laureda de Apolo a derecha con A delante y T detrás. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha, debajo L PISO FRVGI / S. Ag. 3,95 g. EBC. Est...160,00. .
Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1809. Tarragona (Cataluña). (Cal-653). Ag. 26,23 g. Ramas debajo del escudo con punto central. MBC+. Est...160,00. .