E-Auction 33 – Summer Selection

Date: 2019-06-25

# Items: 504

Total starting: 102958

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3388
Revolución Cantonal. Cantonal. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal-6). Ag. 28,49 g. No coincidente. EBC-. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3166
Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Óbolo. Toledo. (Bautista-272). Ve. 0,23 g. Cospel ligeramente faltado. BC+. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3120
Galieno. Antoniniano. 263-4 d.C. Roma. (Spink-10207). (Ric-192). Rev.: FELICIT PVBL. Felicitas sentada a izquierda con caduceo y cuerno de la abundancia. 3,72 g. Escasa en esta conservación. EBC+/EBC. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3372
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1850. Madrid. CL. (Cal-170). Ag. 16,14 g. Pátina. Escasa. EBC-/MBC+. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3322
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1819. Caracas. BS. (Cal-844). Ag. 5,19 g. Leones y castillos. MBC+. Est...240,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3010
Numidia. Macomada. AE 21. (Gc-6624 variante). (Sng Cop-no cita). (Müller-77). Ae. 3,41 g. Buen ejemplar para este tipo. Muy rara. MBC+. Est...220,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3428
Austria. Paris Graf von Lodron. Thaler. 1620. Salzburgo. (Km-61). (Dav-3497). Ag. 26,88 g. EBC-/MBC+. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3266
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1768. México. MF. (Cal-908). Ag. 26,76 g. Rayitas. Tono. MBC. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3268
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1788. México. FM. (Cal-942). Ag. 26,81 g. Gran parte de brillo original. EBC. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3471
Marruecos. Moulay Abd al Rahman. Benduqui. 1256 H. (Km-150.2). Au. 3,34 g. MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3370
Isabel II (1833-1868). 10 reales. 1852. Barcelona. (Cal-209). Ag. 13,10 g. EBC+. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3077
Vitelio. Denario. 69 d.C. Roma. (Spink-2197). (Ric-68). Rev.: IVPPITER VICTOR. Júpiter sentado a izquierda con Victoria y cetro. Ag. 3,01 g. Escasa. MBC. Est...220,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3133
Isaac II. Hyperpyron. 1185-1195 d.C. Constantinopla. (Bc-2001). Anv.: Virgen entronizada de frente. Rev.: Isaac II sosteniendo una cruz con el arcángel Miguel. Au. 4,22 g. MBC+. Est...220,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3425
Alemania. Saxony. 2 thaler (3 1/2 gulden). 1872. B. (Km-1231). (Dav-899). Ag. 36,96 g. Bodas de oro de Iohann y Amalie. Tirada de 49.000 piezas. EBC+. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3305
Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1812. Jubia. (Cal-1564). (Jubia-015). Ae. 4,29 g. Busto desnudo. Magnífico ejemplar para esta emisión que suele presentar una acuñación deficiente. Muy rara. MBC-. Est...220,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3249
Felipe V (1700-1746). 1/2 escudo. 1744. Sevilla. PJ. (Cal-586). Au. 1,76 g. Escasa. MBC+. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3088
Faustina Madre. Denario. 147 d.C. Roma. (Spink-4582). (Ric-360). Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con espiga y lanza . Ag. 2,91 g. Bonita pátina. Atractiva. EBC. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3443
Estados Unidos. 1 dollar. 1853. Philadelphia. (Km-73). Au. 1,68 g. Liberty head. EBC. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3286
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Lima. JP. (Cal-662). Ag. 27,11 g. Parte de brillo original. EBC. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3352
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1833. Lima. MM. (Cal-536). Ag. 26,26 g. Resello F7º coronado para su circulación en Filipinas. MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3501
Lote de 10 piezas de un novén de Alfonso X de Burgos. A EXAMINAR. EBC-/MBC+. Est...300,00. .