E-Auction 33 – Summer Selection

Date: 2019-06-25

# Items: 504

Total starting: 102958

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3389
Revolución Cantonal. 5 pesetas. 1873. Cartagena (Murcia). (Cal). Ag. 8,54 g. Coincidente. MBC+. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3037
Annia. Denario. 82-81 a.C. (Ffc-138). (Craw-366-1a). (Cal-116). Anv.: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo y debajo símbolo. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q y en exergo L FABI L F HISP. Ag. 3,89 g. MBC+. Est...220,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3253
Fernando VI (1746-1759). Medalla de proclamación. 1746. Écija. (H-13). Ag. 5,98 g. Tono. Brillo original. Escasa. MBC+/EBC-. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3209
Alberto e Isabel (1598-1621). Patagón. Sin fecha. Amberes. (Vanhoudt-619.AN). (Vti-346). Ag. 27,22 g. MBC+. Est...140,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3379
Isabel II (1833-1868). 8 reales. 1834. Lima. MM. (Cal-451). Ag. 28,04 g. Resello YII bajo corona para circular por Filipinas. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3348
Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-516). Ag. 26,99 g. Tipo cabezón. Bonito ejemplar. MBC+. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3181
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/2 real. Cuenca. (Abm-697.1). Ag. 1,30 g. Cuenco debajo del castillo. Muy escasa. MBC. Est...220,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3123
Constancio I. Argenteo. 295-7 d.C. Roma. (Spink-13959). (Ric-353/4). Rev.: VIRTVS MILITVM / A. Cuatro emperadores ceremoniando delante de entrada de campamento con seis torres. Ag. 2,82 g. Grieta. EBC-. Est...320,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3083
Trajano. Denario. 102 d.C. Roma. (Spink-no cita). (Ric-60). (Seaby-242a). Rev.: P M TR P COS IIII P P. Victoria a vanzando a izquierda con corona y palma. Ag. 3,40 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3080
Domiciano. Denario. 95 d.C. Roma. (Spink-2737). (Ric-188). (Seaby-287). Rev.: IMP XXII COS XVII CENS P P P. Minerva con haz rayos y lanza, con escudo al lado. Ag. 3,65 g. Magnífico ejemplar. EBC+. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3128
Valentiniano I. Siliqua. 365-6 d.C. Lugdunum. (Spink-19364). (Ric-p.13, 2). Rev.: RESTITVTOR REI P. Valentiniano en pie a derecha vestido de militar con estandarte y Victoria sobre globo. Ag. 2,03 g. EBC-. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3420
Alemania. 5 marcos. 1952. Munich. D. (Km-113). Ag. 11,21 g. Centenario del Museo Nurenberg. Escasa. EBC+/SC-. Est...275,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3489
Suiza. 5 francos. 1850. París. A. (Km-11). Ag. 24,92 g. Pequeño golpe en canto. Escasa. EBC-/EBC. Est...275,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3251
Luis I (1724). 2 reales. 1724. Segovia. F. (Cal-41). Ag. 6,01 g. Escasa. MBC+. Est...260,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3317
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1813. Madrid. IJ. (Cal-1142). Ag. 2,98 g. Busto desnudo. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC. Est...260,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3340
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1817. México. JJ. (Cal-560). (De Mey-1040). Ag. 24,33 g. Resello escudo de Portugal. MBC. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3068
Tiberio. Denario. 16 d.C. Lugdunum. (Spink-1793). (Ric-26). (Se-16a). Rev.: PONTIF (MAXIM). Livia sentada a derecha con cetro. Ag. 3,78 g. MBC+. Est...140,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3494
Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1808. México. Ae. 37,75 g. EN SU EXALTACION AL TRONO LA CIUDAD DE MEXICO. EN 13 DE AGOSTO DE 1808. Grabador F. Gordillo. Diámetro 43 mm. Golpecitos. SC-. Est...125,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3187
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). Cuartillo. ¿Medina del Campo?. (Bautista-1017). Ve. 2,68 g. Ceca con doble acuñación, consideramos que es Medina por el tipo de busto. MBC. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3349
Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Sevilla. RD. (Cal-645). Ag. 26,87 g. Tipo cabezón. Golpecito en el canto. Escasa. MBC+/MBC. Est...230,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3122
Maximiano Hércules. Argenteo. 295-297 d.C. Roma. (Ric-27b). Anv.: MAXIMIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro príncipes con altar ante las murallas de la ciudad de seis torres. Ag. 3,60 g. Bonito tono. Escasa. EBC-. Est...300,00. .