E-Auction 33 – Summer Selection

Date: 2019-06-25

# Items: 504

Total starting: 102958

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3013
Imperio Seleucida. Demetrio I. Tetradracma. 162-150 a.C. Antioquía. (Gc-7014 similar). (Pozzi-2970 similar). (Cy-3064 similar). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Tyche sentada a izquierda con cetro y cuerno de la abundancia. Ag. 16,64 g. EBC-. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3499
Rusia. Catherine II. Madalla. 1768. (Diakov-137.1). Rev.: Vista de la catedral. Ae. 98,66 g. Conmemora la colocación de la piedra angular de la catedral de San Isaac de San Petesburgo. Grabador Gr. T. Ivanov. 65 mm. EBC+. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3380
Isabel II (1833-1868). 8 soles. 1835. Potosí. LM. (Cal-451). Ag. 26,62 g. Resello YII sobre corona para circulas por Filipinas. MBC+. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3495
Francia. Luis XIV. Medalla. 1675. (Divo-144 variante). Rev.: ALIMENTA MESSANAE. Victoria alada con una ofrenda floral, en exergo: HISPAN. AD FRETUM / SICUL DEVICTIS /MDCLXXV. Ag. 30,64 g. Escasa. EBC+. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3060
Augusto. Denario. 19-18 a.C. Caesar Augusta. (Ffc-78). (Ric-37). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: DIVVS IVLIVS atravesando cometa de ocho rayos, dos de los rayos entre la cometa y IVLIVS. Ag. 3,31 g. Rara. MBC/MBC+. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3055
Julio César. A. Allienus, proconsul. Denario. 46 a.C. Sicilia (Lilybaeum). (Ffc-1). (Craw-457/1). (Cal-113). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, alrededor C CAESAR IMP (COS ITER). Rev.: Trinacus de pie a izquierda sosteniendo trinqueta y con el pie sobre una proa de nave, alrededor A ALLIENV(S P)RO COS. Ag. 3,32 g. Oxidaciones. Muy rara. MBC+. Est...450,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3383
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1864. Madrid. (Cal-29). Au. 8,32 g. Brillo original. EBC+/SC-. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3382
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1839. Barcelona. PS. (Cal-55). Au. 6,69 g. Leves golpecitos en el canto. EBC. Est...320,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3315
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1813. Madrid. IJ. (Cal-1316). Ag. 1,52 g. Busto desnudo. Muy rara. MBC/MBC+. Est...220,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3240
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1734. Guatemala. J. (Cal-1456). Ag. 3,27 g. Todos sus datos visibles. Escasa así. MBC+. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3003
Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. 148 a,C. (SNG Cop-1042). (S-1759). Anv.: Anepígrafa. Cabeza de Dionisos a derecha, con corona de hojas de parra y hiedra y el cabello largo. Rev.: Heracles desnudo, piel de león al hombro, flotando al viento, de pie a izquierda, con maza en la mano derecha. Leyenda: HΡAKΛEOΥΣ // ΣΩTHΡOΣ // ΘAΣIΩN. que se traduce como: Heracles el grande de Tasos . Ag. 16,60 g. Bonito tono. EBC. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3353
Fernando VII (1808-1833). 80 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-218). Au. 6,73 g. EBC-/EBC. Est...260,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3234
Carlos II (1665-1700). Ducatón. 1767. Milán. (Vti-19). Ag. 27,71 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3227
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. ¿1645?. México. P. (Cal-345). Ag. 27,14 g. Último dígito de la fecha muy tenue. Escasa. MBC-. Est...220,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3329
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1808. México. TH. (Cal-539). Ag. 27,01 g. Busto imaginario. Buen ejemplar. Brillo original. EBC+. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3062
Augusto. Denario. 19 a.C. Colonia Patricia. (Ffc-181). (Ric-86a). (Cal-749). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, alrededor CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Escudo en el que se lee CL V, rodeado de las siglas SPQR a la izquierda águila legionaria y a derecha estandarte, encima SIGNIS, debajo RECEPTIS. Ag. 3,71 g. MBC+. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3247
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1718. Sevilla. (Cal-936). Ag. 21,78 g. Armas de Borgoña con 3 flores de lis. Pequeño final de riel. MBC/MBC-. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3054
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.:  Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha, debajo CAESAR. Ag. 3,88 g. EBC-. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3477
Panamá. 100 balboas. 1975. (Km-41). (Fr-1). Au. 8,38 g. 500º Aniversario del nacimiento de Vasco Nuñez de Balboa. SC. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3132
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3496
Francia. Eugenia de Montijo. Medalla. 1867. 48,79 g. Grabador A. Bovy. Diámetro 45 mm. Rayitas. EBC+. Est...150,00. .