E-Auction 33 – Summer Selection

Date: 2019-06-25

# Items: 504

Total starting: 102958

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3435
Brasil. Pedro II. 5000 reis. 1855. (Km-470). Au.  Encapsulada por NGC como AU58. Est...600,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3108
Balbino. Sestercio. 238 d.C. Roma. (Ric-22). Anv.: IMP CAES D CAEL BALBINVS AVG. Busto laureado, drapeado y acorazado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG SC, Concordia sentada a izquierda, con pátera y cuerno de la abundancia. Ae. 22,26 g. Muy escasa. MBC+. Est...400,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3076
Otho. Denario. 69 d.C. Roma. (Ric-10). (Ch-15). Anv.: IMP OTHO CAESAR AVG TR P. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: SECVRITAS P R. La Seguridad de pie a izquierda sosteniendo corona de laurel en la mano derecha y cetro en en la izquierda. Ag. 3,36 g. Tono. Rara. MBC+. Est...600,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3186
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/4 real. Cuenca. (Bautista-937 variante). Ag. 0,73 g. León sin corona. Cuenco entre las patas del léon. Cospel faltado. Rarísima. MBC. Est...600,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3434
Brasil. Pedro II. 5000 reis. 1855. (Km-470). Au. Encapsulada por NGC como AU DETAILS (CLEANED). Est...500,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3044
Lutatia. Denario. 109-108 a.C. Sur de Italia. (Ffc-828). (Craw-305/1). (Cal-914). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás X, delante CERCO y encima ROMA. Rev.: Galera a derecha, en la proa cabeza con casco, en la popa acrostolium, encima Q LVTATI / Q. Todo rodeado por corona de laurel . Ag. 3,91 g. Pequeño defecto de acuñación. Brillo original. SC-/EBC+. Est...500,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3444
Estados Unidos. 2 1/2 dollars. 1911. Philadelphia. (Km-128). (Fr-120). Au. 4,17 g. EBC. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3265
Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1772. Guatemala. P. (Cal-1061). Ag. 13,22 g. Escasa. MBC. Est...450,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3354
Fernando VII (1808-1833). 80 reales. 1823. Madrid. SR. (Cal-219). Au. 6,75 g. Rayita en anverso. EBC. Est...375,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3439
China. Yuan Shih Kai. 1 dollar. 1920 (Año 9). (Km-Y329.6). Ag. 26,90 g. Brillo original. EBC+/SC-. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3257
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1754. Lima. JD. (Cal-310). Ag. 27,15 g. Punto sobre las dos LMA. Tono. Escasa así. EBC-. Est...450,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3012
Imperio Seleucida. Demetrio II. Tetradracma. 146-138 a.C. Siria. (Pozzi-3003 similar). (Sng Cop-287). (Gc-7055 variante). Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda rodeada de leyenda y símbolos. Ag. 12,85 g. EBC-. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3500
Rusia. Catherine II. Medalla. 1779. (Diakov-177.2). Rev.: Tres figuras femeninas, la del centro con niño en brazos, recibiendo un haz de rayos celestiales. Ae. 97,93 g. Nacimineto Constantino Pávlovich Románov el 27 de abril de 1779. 65 mm. EBC. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3229
Felipe IV (1621-1665). 1/2 patagón. 1662. Tournai. (Vanhoudt-646TO). (Vti-828). Ag. 13,89 g. Restos de brillo original. Muy escasa. MBC+. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3001
Calabria. Tarentum. Didracma. 272-235 a.C. (Sng ans-1171 similar). Anv.: Jinete parado a derecha. Rev.: Taras sobre delfín a izquierda con Pegado y tridente, en el campo flor. Ag. 6,52 g. EBC. Est...450,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3423
Alemania. Nurnberg. Ferdinand II. Thaler. 1627. Nuremberg. (Km-52). (Dav-5636). Ag. 29,28 g. Bonita pátina. EBC-. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3400
Alfonso XII (1874-1885). 25 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. (Cal-16). Au. 8,05 g. Golpecito en anverso. Brillo original. SC-. Est...400,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3206
Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1591/0. Sevilla. (H). (Cal-245). Ag. 27,35 g. Sobrefecha. Habituales vanos de acuñación. Buen ejemplar con fecha completa. EBC-. Est...450,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3022
Kelse. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-794). Anv.: Busto femenino a derecha, delante COL VIC IVL LEP. Rev.: Toro a derecha, encima PR II VIR, debajo L NEP L SVRA. Ae. 12,85 g. Buen ejemplar. Escasa. Ex Vico 144, lote 49. MBC+. Est...450,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3099
Diadumeniano. Denario. 218 d.C. (Spink-7450). (Ric-117). (Seaby-21a). Anv.: M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES. Busto de Diadumeniano a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza avanzendo a izquierda con una flor. Ag. 2,78 g. EBC-/MBC+. Est...450,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3057
Marco Antonio y Octavio Augusto. Denario. 41 a.C. Ceca volante. (Ffc-9). (Seaby-8a). Anv.: M ANT IMP AVG III VIR R P C M BARBAT Q P. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: (CAESAR I)MP PONT III VIR RPC. Cabeza descubierta de Octavio a derecha ligeramente barbado. Ag. 3,76 g. Rara. MBC/MBC-. Est...300,00. .