E-Auction 33 – Summer Selection

Date: 2019-06-25

# Items: 504

Total starting: 102958

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3308
Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1827. Segovia. (Cal-1727). Ag. 5,48 g. Leve fallo en canto a las 2 h. Bonito color. EBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3438
Canadá. Victoria. 25 cents. 1881. (Km-5). Ag. 5,74 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3063
Augusto y Agripa. Dupondio. 10 d.C. Nimes. (Spink-1730). Rev.:  COL NEM. Ae. 9,92 g. MBC-. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3390
Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-68). Ae. 10,05 g. Golpecito en el canto. EBC. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3102
Alejandro Severo. Denario. 233 d.C. Roma. (Spink-7915). (Ric-120). Rev.: P M TR P XII COS III P P. Sol avanzando a izquierda con látigo. Ag. 3,31 g. SC-/EBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3279
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1792. México. FM. (Cal-685). Ag. 20,46 g. Falsa de época. Interesante. MBC. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3020
Cascantum. As. 14-36 a.C. Cascante (Navarra). (Abh-691). (Acip-3157). Rev.: Toro parado a derecha con leyenda encima MVNICIP y debajo CASCANTVM. Ae. 13,66 g. Época de Tiberio. Resello "águila" de campamento legionario. MBC-. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3314
Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1818. Lima. (Cal-1459). Ag. 0,92 g. MBC. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3084
Trajano. Denario. 116 d.C. Roma. (Spink-3149). (Ric-347). (Seaby-276). Rev.: P M TR P COS VI P P SPQR. Genio desnudo de pie a derecha con pátera y espiga. Ag. 3,07 g. MBC+. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3299
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1816. Jubia. (Cal-1582). (Jubia-006). Ae. 2,42 g. Escasa. MBC. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3287
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. México. TH. (Cal-703). Ag. 26,78 g. Pequeñas oxidaciones en anverso. MBC+/EBC-. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3275
Carlos IV (1788-1808). 1 real. 1802. Santiago. JJ. (Cal-1209). Ag. 3,30 g. Único año de este ensayador. Muy escasa. BC+. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3028
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1818). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante (OBVLC)O, detrás letra ibérica TA y creciente. Rev.: Arado a derecha y espiga a izquierda con letra TA. Ae. 17,40 g. MBC+. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3021
Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Acip-2162). (Abh-744). Anv.: Cabeza masculina a derecha, alrededor CN VOC ST(F). Rev.: Jabalí a derecha, encima CN FVI, debajo KASTELE. Ae. 4,75 g. MBC+. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3367
Isabel II (1833-1868). 1 real. 1845. Madrid. CL. (Cal-414). Ag. 1,49 g. Pequeña rotura de cuño en anverso. MBC+. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3111
Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. (Spink-8672). (Ric-111). Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie a izquierda con globo y levantando la mano. Ag. 3,45 g. EBC-. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3107
Maximino I. Sestercio. 235-6 d. C. Roma. (Spink-8339). (Ric-67). Rev.: (V)ICTORI(A) AVG S C. Victoria avanzando a derecha con corona y palma. Ae. 15,96 g. MBC+/MBC. Est...80,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3105
Julia Mamea. Denario. 231 d.C. Roma. (Spink-8216). (Ric-358). Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con casco y cetro a sus pies escudo. Ag. 2,89 g. EBC-. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3360
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1847. Jubia. (Cal-517). Ae. 5,03 g. Rotura de cuño en reverso. EBC/EBC+. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3007
Tracia. Thasos. Hemiestátera. 500-460 a.C. (Cy-1510). Anv.: Sátiro desnudo a derecha, llevando a ninfa entre sus brazos que levanta su mano derecha. Rev.: Cuadro incuso cuatripartito. Ag. 1,08 g. MBC+. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3159
Corona de Aragón. Hugo I, II y II. Dinero. (1132-1196). Condado de Rodas. (Cru-154). Ve. 0,82 g. MBC+. Est...75,00. .