E-Auction 33 – Summer Selection

Date: 2019-06-25

# Items: 504

Total starting: 102958

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3129
Valentiniano III. Sólido. 440-55 d.C. Roma. (Spink-21264). (Ric-2010). Rev.: VICTORIA AVGG / RM / CONOB. Valentiniano vestino de militar de frente con larga cruz y Victoria sobre globo, bajo sus pies una cabeza humana con serpientes. Au. 4,47 g. EBC. Est...800,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3292
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1800. Popayán. JF. (Cal-79). (Cal onza-1063). Au. 26,96 g. Resto de soldadura en el canto. Reproducción de joyería. MBC+. Est...750,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3162
Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-27). Anv.: TOLETA. Busto mirando a derecha. Rev.: ANFUS REX. Cruz. Ve. 0,78 g. Ligeramente desdoblada. Muy escasa. MBC-. Est...750,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3450
Francia. Henri V, Pretendiente. 5 francos. 1931. (Gad-651). Ag. 24,61 g. Anverso ligeramente limpiado. Marca a las 12 h en anverso y entre la fecha en reverso, posiblemente de soldadura. Rara. Cuando Henri nació siete meses después del asesinato de su padre, los monárquicos franceses lo anunciaron como un milagro (incluso acuñando a Henri como "el niño milagroso"). Tras la abdicación de su abuelo Carlos X y poco después el Delfín Luis Antoine, el joven Enrique debía suceder al trono. Sin embargo, Louis-Philippe ignoró este plan y, siete días después, fue elegido por la Asamblea Nacional. El Comte salió de Francia en el exilio. En los años siguientes, mantuvo contacto con sus partidarios Legitimistas. Henri se acercaría al trono nuevamente después del desastre en Sedan en 1870. Sin embargo, este plan se vio obstaculizado por la insistencia obstinada de Henri en que la nación abandonara el Tricolor. La Tercera República permaneció en el poder y Henri murió en el exilio.. SC-/SC. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3481
Portugal. Luiz I. 2000 reis. 1870. (Km-518). (Gomes-14.03). Au. 3,49 g. Solamente 500 piezas acuñadas. Muy escasa. MBC-. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3130
Marciano. Sólido. 450-457 d.C. Constantinopla. (Spink-21379). (Ric-507). Rev.: VICTORIA AVGGG Θ, en exergo CON OB. Victoria en pie sosteniendo una cruz. Au. 4,43 g. EBC+. Est...750,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3002
Fenicia. Byblos. Estátera. 365-350 a. C. (Sng Cop-132). (BMC-4f). Anv.: Galera a izquierda con tres guerreros con casco y escudos redondos, proa que termina en cabeza de león, debajo hipocampo sobre murex a izquierda. Rev.: León a izquierda atacando a toro por su espalda, encima leyenda fenicia. Ag. 13,20 g. MBC+/EBC+. Est...1000,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3011
Imperio Macedonio. Filipo II. Tetradracma. 315-294 a.C. (Gc-6684 variante). Anv.: Busto de Filipo a derecha. Rev.: Filipo a caballo en marcha hacia la derecha y portando palma, debajo símbolos. Ag. 14,13 g. EBC-. Est...750,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3483
Rusia. Anna. Rublo - Rouble. 1732/1. Kadashevsky. (Km-192.1). (Severin-1092). (Dav-1670). Ag. 25,46 g. Sobrefecha. Leves rayitas superficiales. Escasa. EBC-/MBC+. Est...750,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3150
Almohades. Abd al Mumin. 1/2 dobla. Ceuta. (Vives-2054). Au. 2,26 g. Muy escasa. MBC+. Est...600,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3398
Alfonso XII (1874-1885). Serie completa de los 50 centavos de Manila, 1880, 1881 (rayas), 1882 (rayas), 1883, 1884 y 1885. Muy escasa. A EXAMINAR. BC-/MBC. Est...700,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3397
Alfonso XII (1874-1885). Serie completa de los 20 centavos de Manila, 1880, 1881, 1882, 1883, 1884 y 1885. Muy escasa. A EXAMINAR. BC/MBC+. Est...700,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3429
Austria. Carlos VI. Thaler. 1713. Viena. (Dav-1039). Ag. 28,53 g. Precioso ejemplar. EBC+. Est...650,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3156
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 537 H. Num Lamta. (Vives-1788). Au. 4,13 g. Con el heredero Tasfin. Rara. EBC+. Est...750,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3164
Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Óbolo. (Bautista-233). Ve. 0,37 g. Glóbulo como marca de ceca delante de león. Rara. MBC. Est...500,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3154
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 531 H. Marrakech. (Vives-no cita). (Hazard-329). Au. 4,14 g. Muy escasa. EBC-. Est...700,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3152
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 511 H. Agmat. (Vives-1563). (Hazard-163). Au. 4,09 g. EBC-. Est...700,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3014
Reino de Pérgamo. Atalo I Soter. Tetradracma. 282-263 a.C. (Gc-7220). Rev.: Atenea con corona y lanza sentada a izquierda sobre escudo, detrás arco. Ag. 16,93 g. MBC+. Est...650,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3272
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-315). Au. 13,41 g. MBC/MBC+. Est...500,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3005
Macedonia. Antígono II Gónatas. Tetradracma. 277-239 a.C. Amphipolis. (Sng Cop-1200). (Sng Berry-354). (Pozzi-970). Anv.: Cabeza con cuernos de Pan a izquierda, detrás cayado (lagobolon), todo dentro de escudo macedónico. Rev.: Atenea Alkidemos avanzando a la izquierda, en actitud de lanzar un rayo y escudo con égida, a sus pies casco ateniense con cresta y monograma. Leyenda: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΑΝΤΙΓΟΝΟΥ. Ag. 17,11 g. EBC. Est...400,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3436
Brasil. Pedro II. 5000 reis. 1855. Río de Janeiro. (Km-470). Au. Encapsulada por NGC como MS63. Est...700,00. .