Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. (Spink-7914). (Ric-112). Rev.: P M TR P XI COS III PP. Sol avanzando a izquierda con látigo y la mano derecha levantada. Ag. 2,53 g. Brillo original. SC-/EBC+. Est...200,00. .
Tremissis. Au. 0,65 g. Incompleto. Rey y ceca de dudosa atribución. Haciendo una aventurada interpretación, la atribuimos a TRASANCOS, localidad que pertenecía a la diócesis Iriensis, al sur de La Galaecia. También podría tratarse de una falsa de época o bien de otra localidad que no hemos podido descifrar. 0,65 g. Muy rara. Est...180,00. .
Marcia. Denario. 88 a.C. Incierta. (Ffc-854). (Cal-937). Anv.: Cabezas diademadas y yuxtapuestas de Numa Pompilius y Ancus Marcius a derecha. Rev.: Jinete con látigo conduciendo un segundo caballo a derecha, debajo símbolo y en exergo C CENSO. Ag. 4,09 g. MBC+. Est...100,00. .
Julia Mamea. Denario. 222 d.C. Roma. (Spink-8212). (Ric-343). Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno con pátera y cetro, a sus pies pavo real. Ag. 3,26 g. EBC+. Est...175,00. .
Denario híbrido. Ag. 2,04 g. En el anverso Sekobirikes, en el reverso Arekoratas. Este tipo de piezas son en las que se basa la hipótesis de que los acuñadores iban de ceca en ceca. La inutilizaron partiéndola. Muy rara. MBC. Est...125,00. .
Tito. Denario. 74-79 d.C. Roma. (Spink-2444). (Ric-874). (Seaby-106). Rev.: IOVIS CVSTOS. Júpiter en pie desnudo, con cetro y pátera, a sus pies altar. Ag. 3,39 g. MBC. Est...120,00. .