E-Auction 33 – Summer Selection

Date: 2019-06-25

# Items: 504

Total starting: 102958

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3475
México. 8 reales. 1890. México. MH. (Km-377.10). Ag. 27,16 g. Brillo original. EBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3101
Alejandro Severo. Denario. 232 d.C. Roma. (Spink-7914). (Ric-112). Rev.: P M TR P XI COS III PP. Sol avanzando a izquierda con látigo y la mano derecha levantada. Ag. 2,53 g. Brillo original. SC-/EBC+. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3224
Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1643. Madrid. B. (Cal-852). Ag. 6,29 g. MBC+. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3336
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Cádiz. CJ. (Cal-375). Ag. 26,51 g. Rayitas en anverso. Escasa. MBC/MBC+. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3134
Tremissis. Au. 0,65 g. Incompleto. Rey y ceca de dudosa atribución. Haciendo una aventurada interpretación, la atribuimos a TRASANCOS, localidad que pertenecía a la diócesis Iriensis, al sur de La Galaecia. También podría tratarse de una falsa de época o bien de otra localidad que no hemos podido descifrar. 0,65 g. Muy rara. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3334
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Lima. JP. (Cal-476). Ag. 26,59 g. Busto indígena. MBC+. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3264
Carlos III (1759-1788). 2 reales. 1761. México. M. (Cal-1325). Ag. 6,79 g. MBC+. Est...130,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3373
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1850. Madrid. CL. (Cal-170). Ag. 25,91 g. Suave limpieza. MBC+/MBC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3235
Carlos III, Pretendiente (1701-1714). Dieciocheno. 1706. Valencia. (Cal-42). Ag. 1,70 g. Escasa. EBC. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3046
Marcia. Denario. 88 a.C. Roma. (Ffc-888). (Craw-957). (Cal-957). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Sátiro en pie, delante L CENSOR, detrás columna. Ag. 3,73 g. Pátina. EBC-. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3045
Marcia. Denario. 88 a.C. Incierta. (Ffc-854). (Cal-937). Anv.: Cabezas diademadas y yuxtapuestas de Numa Pompilius y Ancus Marcius a derecha. Rev.: Jinete con látigo conduciendo un segundo caballo a derecha, debajo símbolo y en exergo C CENSO. Ag. 4,09 g. MBC+. Est...100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3026
Gades. Semis. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1347). Ae. 4,07 g. EBC. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3104
Julia Mamea. Denario. 222 d.C. Roma. (Spink-8212). (Ric-343). Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno con pátera y cetro, a sus pies pavo real. Ag. 3,26 g. EBC+. Est...175,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3282
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1789. Lima. JJ. (Cal-653). Ag. 27,16 g. Rayas de ajuste. EBC-/EBC. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3341
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. Zacatecas. (Cal-689). Ag. 25,68 g. Buen ejemplar para esta ceca. MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3032
Denario híbrido. Ag. 2,04 g. En el anverso Sekobirikes, en el reverso Arekoratas. Este tipo de piezas son en las que se basa la hipótesis de que los acuñadores iban de ceca en ceca. La inutilizaron partiéndola. Muy rara. MBC. Est...125,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3296
Fernando VII (1808-1833). 1/2 maravedí. 1832. Pamplona. (Cal-1564). Ae. 0,98 g. Cospel cuadrado. Escasa. EBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3412
Estado Español (1936-1975). 2,5 pesetas. 1953*19-70. Madrid. (Cal-72). 6,81 g. Proviene de tira. Escasa. SC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3079
Tito. Denario. 74-79 d.C. Roma. (Spink-2444). (Ric-874). (Seaby-106). Rev.: IOVIS CVSTOS. Júpiter en pie desnudo, con cetro y pátera, a sus pies altar. Ag. 3,39 g. MBC. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3363
Isabel II (1833-1868). 8 maravedís. 1837. Pamplona. (Cal-489). Ae. 11,67 g. Fundida. Ex colección de Trastámara. MBC. Est...110,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3327
Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1813. Lima. JP. (Cal-742). Ag. 13,03 g. Escasa. MBC-. Est...70,00. .