E-Auction 33 – Summer Selection

Date: 2019-06-25

# Items: 504

Total starting: 102958

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3357
Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1814. Madrid. GJ. (Cal-28). (Cal onza-1233). Au. Encapsulada por NGC como MS 61. Precioso ejemplar. Muy rara, aun más en esta conservación. Est...6000,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3071
Nerón. Áureo. 62-63 d.C. Roma. (Ric-34). (Cal-436). Anv.: NERO CAESAR AVG IMP. Busto desnudo a derecha. Rev.: PONTIF MAX TR P VIII COS IIII P P, en campo EX-SC. Marte, Virtud o Roma en pie a izquierda con parazonium y lanza y su pie derecho sobre coraza. Au. 7,59 g. Acuñación muy centrada. Rara. MBC+. Est...5000,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3082
Trajano. Áureo. 103-111 d.C. Roma. (Ric-150). (Cal-1121). Anv.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Busto laureado, drapeado y acorazado de Trajano a derecha. Rev.: SPQR / OPTIMO / PRINCIPI. Leyenda en tres líneas dentro de corona de roble. Au. 7,16 g. Escasa. MBC+. Est...3200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3445
Estados Unidos. 5 dollars. 1909. San Francisco. S. (Km-129). Au. 8,33 g. EBC+. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3291
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1795. Popayán. JF. (Cal-74). (Cal onza-1058). Au. Encapsulada por NGC como NS 62+. Brillo original. Muy rara en esta conservación. Est...2500,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3261
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1759. Popayán. J. (Cal-49). (Cal onza-612). Au. 26,81 g.  Golpecito en el canto. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...2500,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3198
Fernando e Isabel (1474-1504). Doble excelente. Sevilla. (Cal-69). (Tauler-172). Anv.: +FERNANDVS:ET·ELISABET·DEIGRATIA:S entre bustos y encima estrella de 8 puntas entre 4 glóbulos. Rev.: ·SVB:VMBRA:ALARVN·TVARVN·P. Au. 7,02 g. Las "N" de las leyendas invertidas. Escasa. EBC. Est...1600,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3250
Felipe V (1700-1746). 8 escudos. 1719. Sevilla. J. (Cal-183). (Cal onza-515). Au. 26,44 g. Primer año del tipo. Valor ceca y ensayador en la leyenda del reverso. Agujero, aún así bonita presencia. Muy rara. MBC+. Est...3000,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3078
Vespasiano. Áureo. 70-72 d.C. Roma. (Spink-2256). (Ric-41). (Cal-698). Anv.: IMP CAES VESP AVG P M. Busto laureado a derecha. Rev.: VIC AVG. Victoria en pie a derecha sobre globo con corona y palma. Au. 7,02 g. MBC. Est...1800,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3260
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1751. Lima. J. (Cal-18). (Cal onza-577). Au. 26,85 g. Pequeña hoja reparada en el campo del anverso. Golpecitos en el canto. MBC/MBC+. Est...1700,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3462
Irán. Medalla. 1346H (1967). Au. 34,28 g. Coronación de Mohammad Reza Pahlevi. Rayitas. SC-. Est...1200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3290
Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1790. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-119). Au. 27,06 g. Pequeñas marcas. EBC-. Est...1100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3274
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1786. Sevilla. C. (Cal-260). (Cal onza-965). Au. 27,05 g. MBC+. Est...1000,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3151
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 505 H. Murcia. (Vives-1628). Au. 4,06 g. Muy escasa. EBC-. Est...1200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3441
Colombia. 16 pesos. 1838. Popayán. (Km-94.2). Au. 26,97 g. Defectos en el canto, pero buen ejemplar. EBC. Est...1100,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3246
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1710. Madrid. J. (Cal-679). Ag. 24,30 g. Muy escasa. MBC+. Est...1000,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3064
Livia. Dupondio. 22-23 d.C. Roma. (Spink-1740). (Ric-47). (Ch-5). Anv.: SALVS AVGVSTA. Busto de Livia a derecha. Rev.: TI CAESAR DIVI AVG F AVG P M TR POT XXIIII, alrededor de S C. Ae. 13,03 g. Ligeramente limpiada. Escasa. EBC+. Est...1000,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3226
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1630. Segovia. P. (Cal-563). Ag. 26,75 g. Acueducto de 4 arcos de 1 piso y valor en cifras romanas. Pátina. EBC. Est...1000,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3408
Estado Español (1936-1975). 100 pesetas. 1897*19-62. Madrid. SGV. (Cal-2). Au. 32,14 g. Reproducción de joyería. SC-. Est...750,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3271
Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1786. Madrid. DV. (Cal-311). Au. 13,48 g. Atractiva. Brillo original . SC-. Est...750,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3165
Reino de Castilla y León. Sancho III (1157-1158). Dinero. Toledo. (Bautista-259). Anv.: TOLETA. Rev.: +REX SANCII. Ve. 0,73 g. Buen ejemplar. Rara. EBC/EBC-. Est...400,00. .