E-Auction 33 – Summer Selection

Date: 2019-06-25

# Items: 504

Total starting: 102958

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3220
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1649. Valencia. (Cal-1115 variante). Ag. 1,99 g. Variante por tener punto encima del 1 de la fecha y el 6 elvado con el 9 deprimido. MBC+. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3263
Carlos III (1759-1788). 4 maravedís. 1784. (Cal-1909). Ae. 5,38 g. MBC/MBC-. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3218
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1623. Valencia. (Cal-1098). Ag. 2,10 g. MBC-. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3442
Estados Unidos. 1/2 dollar. 1834. Philadelphia. (Km-37). Ag. 13,30 g. Números pequeños. BC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3139
Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirhem. 198 H (813). Al Andalus. (Vives-104). Ag. 2,67 g. MBC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3457
India Británica. Victoria. 1 rupia. 1840. Bombay. (Km-458.3). Ag. 11,68 g. WW en el cuello. EBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3182
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Novén. Toledo. (Bautista-781.2). Ve. 0,56 g. Castillo entre roeles con T debajo. MBC/MBC+. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3199
Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. Santo Domingo. (Cal-211). Anv.: F - 4. Rev.: S - P. Ae. 3,48 g. MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3177
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cornado. Toledo. (Bautista-673). Ve. 1,01 g. Con T bajo el castillo. EBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3474
México. 8 reales. 1880. Guanajuato. SB. (Km-377.8). Ag. 27,03 g. Rayitas. MBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3113
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. (Spink-8918). (Ric-27b). (Seaby-9). Rev.: AEQVITAS AVGG. Equidad en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ag. 4,20 g. Muy centrada. EBC-/EBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3025
Gades. 1/2 calco. 300-200 a.C. Cádiz. (Abh-1333). Anv.: Cabeza de frente. Rev.: Dos atunes a izquierda. Ae. 2,18 g. MBC. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3320
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1811. México. HJ. (Cal-942). Ag. 6,64 g. Busto imaginario. Escasa. MBC. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3236
Felipe V (1700-1746). Ponderal para 2 escudos. Ae. 6,76 g. Resello 00 y cuatro marcas de punzón. EBC-. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3142
Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirhem. 200n H (815). Al Andalus. (Vives-107). Ag. 3,69 g. Punto entra la segunda y tercera línea de IA. Escasa. MBC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3173
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Coruña. (Bautista-428). Ve. 0,83 g. Con estrella y venera. EBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3406
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-27). Ag. 24,96 g. Brillo original. EBC+. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3231
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1682. Valencia. (Cal-769). Ag. 2,08 g. EBC. Est...75,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3458
India Británica. Victoria. 1 rupia. 1862. (Km-473.1). Ag. 11,66 g. SC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3094
Julia Domna. Denario. 199 d.C. Laodicea. (Spink-6609 variante). (Ric-646). Rev.: VENVS FELIX. Venus en pie a izquierda con manzana. Ag. 3,33 g. MBC+. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3342
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1819. México. JJ. (Cal-563). Ag. 26,86 g. Plata agria y golpecitos en el canto. MBC-. Est...60,00. .