E-Auction 33 – Summer Selection

Date: 2019-06-25

# Items: 504

Total starting: 102958

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3252
Fernando VI (1746-1759). 1 maravedí. 1747. Segovia. (Cal-717). Ae. 1,34 g. EBC. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3219
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1624. Valencia. (Cal-1099). Ag. 1,96 g. MBC. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3426
Alemania. Wurttemberg. Wilhelm II. 3 marcos. 1910. Freudenstadt. F. (Km-221). Ag. 16,61 g. EBC+/SC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3300
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1817. Jubia. (Cal-1584). (Jubia-008). Ae. 2,81 g. BC+. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3212
Felipe III (1598-1621). Dieciocheno. 1619. Valencia. (Cal-515). Ag. 1,44 g. Sin puntos a los lados del busto. MBC-. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3391
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1881*18-81. Madrid. MSM. (Cal-48). Ag. 10,01 g. Golpecito en el canto. MBC-. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3180
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Burgos. (Bautista-679.1). Ve. 0,83 g. Con B debajo del castillo y roel delante del León. MBC+. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3222
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1653. Valencia. (Cal-1119). Ag. 2,02 g. MBC-/MBC. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3147
Almohades. Dirhem. Ag. 1,54 g. Leyenda cúfica. SC-. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3117
Filipo I. Antoniniano. 245-7 d.C. Roma. (Spink-8952). (Ric-44b). Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro, bajo la silla escudo. Ag. 4,47 g. EBC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3447
Francia. III República. 5 céntimes. 1889. París. A. (Km-821.1). (Gad-157). Ae. 4,88 g. Restos de brillo original. EBC+. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3221
Felipe IV (1621-1665). Dieciocheno. 1651. Valencia. (Cal-1117 variante). Ag. 2,14 g. Variante por punto encima del último dígito de la fecha. MBC-. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3433
Brasil. Pedro II. 80 reis. 1832. Río de Janeiro. R. (Km-403). Ae. 26,01 g. Contramarca M / XX del estado Maranhao para circular por valor de 20 reis. MBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3172
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Burgos. (Bautista-427 variante). Anv.: 3 puntos en la corona del rey. Rev.: B y estrella a los lados de la cruz y puerta con arco. Ve. 0,81 g. EBC/.. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3242
Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1722. Sevilla. J. (Cal-1424). Ag. 5,42 g. Rayas en reverso. MBC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3303
Fernando VII (1808-1833). 1 quarto. 1818. Caracas. (Cal-1510). Ae. 1,82 g. MBC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3137
Emirato. Al Hakam I. Dirham. 194 H. Ag. 2,69 g. MBC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3459
India. Marathas de Travancore. Venkoji. Fanan. (1676–1677). (Maheshwari & Wiggins-T1, p.184). Au. 0,40 g. Restos de brillo original. SC-. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3297
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1813. Jubia. (Cal-1579). (Jubia-002). Ae. 2,60 g. Vano. MBC. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3140
Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirhem. 198 H (813). Al Andalus. (Vives-104). Ag. 2,25 g. MBC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3409
Guerra Civil (1936-1939). 50 céntimos. 1937. Santander, Palencia y Burgos. PJR. (Cal-17). Cu-Ni. 2,81 g. SC. Est...45,00. .