E-Auction 33 – Summer Selection

Date: 2019-06-25

# Items: 504

Total starting: 102958

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3262
Fernando VI (1746-1759). 8 escudos. 1753. Santiago. J. (Cal-75). (Cal onza-647). Au. 26,92 g.  Leves marquitas. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...2700,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3070
Agripina. Sestercio. 42 d.c. Roma. (Spink-1906). (Ric-102). Anv.: AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. Busto revestido a derecha. Rev.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P, alrededor de SC. Ae. 28,81 g. Excepcional ejemplar de arte muy fino. Rara. SC-. Est...5000,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3178
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Burgos. (Bautista-679). Ve. 0,82 g. Con B bajo el castillo. MBC-/MBC+. Est...18,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3365
Isabel II (1833-1868). 1/2 céntimo de escudo. 1866. Jubia. OM. (Cal-672). (Jubia-157). Ae. 1,23 g. MBC-. Est...18,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3143
Califato. Abderrahman III. Dirhem. 347 h (958). Medina Azahara. (Vives-441). Ag. 2,21 g. MBC. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3188
Fernando e Isabel (1474-1504). 4 maravedís. Burgos. (Cal-521). Ae. 8,25 g. Castillo entre venera y IIII. MBC-. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3310
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1812. Jubia. (Cal-1544). (Jubia-034). Ae. 9,89 g. Busto ancho. MBC-. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3411
Estado Español (1936-1975). 50 céntimos. 1949*19-56. Madrid. (Cal-109 variante). Cu-Ni. 4,10 g. Agujero central desplazado. EBC+. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3503
Lote de 2 monedas de 1 peseta Alfonso XIII 1899 y 1900. Una con estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3148
Almohades. Sin ceca. Ag. 1,49 g. Imitación cristiana de un dirhem a nombre del Mahdí. MBC+. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3470
Marruecos. Mohamad V. 500 francos. 1376 H (1956). (Km-Y54). Ag. 22,51 g. Parte de brillo original. EBC/EBC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3396
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-86). Ag. 12,93 g. Rayas en anverso. MBC+. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3401
Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1904*0-4. Madrid. SMV. (Cal-61). Ag. 2,53 g. Brillo original. SC-. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3432
Brasil. 40 reis. (1833-1834). (Km-398). Ae. 27,35 g. Resello CEARA sobre una pieza de 80 reis. MBC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3144
Califato. Al Hakam II. Dirham. 356 H. Medina Azahara. Ag. 2,87 g. Ligeramente alabeada. MBC. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3427
Alemania. Wurttemberg. Wilhelm II. 3 marcos. 1911. Freudenstadt. F. (Km-636). Ag. 16,65 g. EBC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3407
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-27). Ag. 24,79 g. Pequeñas oxidaciones en anverso. EBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3358
Isabel II (1833-1868). Medalla proclamación mayoría de edad. 1843. Jubia. (H-7). (Jubia-192). Ae. 8,29 g. Diámetro 25 mm. EBC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3482
Rusia. Nicolás I. 10 kopecks. 1833. Ekaterinburg. EM. (Km-N5 11). (Bitkin-463). Ae. 46,14 g. Golpes. MBC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3414
Estado Español (1936-1975). Lote de 2 piezas de 100 pesetas 1966*19-70. A EXAMINAR. SC. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3175
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. León. (Bautista-430.5). Rev.: Estrellas a los lados de la cruz y L en puerta. Ve. 0,75 g. EBC+. Est...30,00. .