E-Auction 33 – Summer Selection

Date: 2019-06-25

# Items: 504

Total starting: 102958

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3270
Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1760. Popayán. J. (Cal-173). (Restrepo-58-2). Au. 6,68 g. Busto de Fernando VI. Canto liso en parte. Rara. MBC. Est...600,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3472
Marruecos. Al Hassan II. 500 dirhams. 1399 H (1979). (Km-71). (Fr-7). Au. 12,90 g. Escasa. PROOF. Est...600,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3335
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Valencia. SG. (Cal-667). Ag. 26,93 g. Muy escasa. MBC+. Est...650,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3155
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 535 H. Fez. (Vives-1807). Au. 4,09 g. EBC. Est...700,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3456
Hungría. Leopoldo I. Ducado. 1686. Kremnitz. KB. (Fried-128). Au. 3,46 g.  Agujero. MBC+. Est...700,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3029
Oilaunikos. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1861). (Acip-1795). Anv.: Cabeza laureada, delante SOS, detrás punto. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo OILAUNIKOS. Ae. 13,83 g. Rara. MBC+. Est...750,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3131
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG r / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,47 g. Brillo original. SC-. Est...750,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3081
Nerva. Sestercio. 97 d.C. Roma. (Spink-3050). (Ric-86). Anv.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. Cabeza laureada de Nerva a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA, en campo S C. Libertas de pie a izquierda con pielus y cetro. Ae. 31,11 g. Pátina marrón. Escasa. MBC+. Est...800,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3074
Nerón. Sestercio. 64 d.C. Roma. (Spink-1951 variante). (Ric-64). Rev.: ADLOCVT COH SC. Nerón sobre estrado junto a prefecto del pretorio arengando a soldados, al fondo templete tetrástilo. Ae. 25,84 g. Oxidaciones. Escasa. MBC-. Est...800,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3006
Sicilia. Siracusa. Tetradracma. 317-289 d.C. Tiempos de Agatokles. (Gc-974). (Sng Cop-766). Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha. Rev.: Victoria de pie a derecha con trofeo, a sus pies tiskele. Ag. 17,03 g. Buen centraje. Escasa. MBC+. Est...800,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3153
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 528 H. Fez. (Vives-1759). (Hazard-315). Au. 4,14 g. Rara. EBC. Est...800,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3504
Estado Español (1936-1975). Lote de 2 monedas de la II Exposición Nacional de Numismática, 50 céntimos 1949*E-51 y 1 peseta 1947*E-51. (Cal-137, como serie completa). Raras. SC. Est...900,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3073
Nerón. Sestercio. 65 d.C. Lugdunum. (Spink-1958). (Ric-438). Rev.: PACE P R TERRA MARIQ PARTA IANVM CLVSIT SC. Templo de Jano con las puertas cerradas. Ae. 30,28 g. Leves erosiones, pero buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-. Est...1000,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3157
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 538 H. Agmat. (Vives-no cita). (Hazard-no cita). Au. 4,15 g. Con heredero Tashfin ibn Ali. Muy rara. EBC-. Est...1000,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3273
Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1779. México. FF. (Cal-97). (Cal onza-772). Au. 26,87 g. Ceca y ensayador invertidos. Sin punto entre los ensayadores. MBC/MBC+. Est...1200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3118
Trajano Decio. Doble sestercio. 250 d.C. Roma. (Spink-9395). (Ric-155a). Rev.: FELICITAS SAECVLI SC. Felicidad en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ae. 32,58 g. Escasa. MBC+. Est...1200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3455
Gran Bretaña. 1983. (Km-PS44). Elegante Royal Mint Box de 1983 que contiene tres piezas de oro, 2 pound, 1 sovereign, 1/2 sovereign. Raras. A EXAMINAR. PROOF. Est...1200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3416
Estado Español (1936-1975). Serie completa. 1968. Madrid. (Cal-140). Tira de la FNMT. Muy rara. SC. Est...1400,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3492
Medalla matriz para lacre. 1547. Ae. Correspondiente a D. Fernando Álvarez de Toledo del Condado de Oropesa. Con pestaña posterior perforada para colgar. EBC-. Est...2000,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3281
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1796. Lima. IJ. (Cal-no cita). (Km-97). Ag. 26,52 g. Valor R8 en lugar de 8R. Muy pocos ejemplares conocidos. Rarísima. BC+/MBC-. Est...2500,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3069
Calígula. Sestercio. 39-40 d.C. Roma. (Spink-1801). (Ric-37). (Ch-24). Anv.:  C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR P POT. Busto laureado a izquierda. Rev.: SPQR / P P / OB CIVES / SERVATOS. Leyenda rodeada de corona de laurel. Ae. 25,26 g. Campos suavizados, pero buen ejempar. Rara. EBC+. Est...2500,00. .