E-Auction 33 – Summer Selection

Date: 2019-06-25

# Items: 504

Total starting: 102958

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3431
Bolivia. 8 soles. 1862. Potosí. FJ. (Km-138.6). Ag. 20,01 g. Atractiva. Buen ejemplar. EBC+. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3284
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1798. Sevilla. CN. (Cal-774). Ag. 26,68 g. MBC. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3277
Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1792. Lima. IJ. (Cal-646). Ag. 26,94 g. Restos brillo original. EBC-/EBC. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3217
Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1627. ¿Potosí?. (Cal-¿1160?). Ag. 1,79 g. Sin marca de ceca. Rara. MBC. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3208
Felipe II (1556-1598). 1 escudo. (15)87. Amberes. (Vanhoudt-362 AN). (Vti-1263). Ag. 30,66 g. MBC-. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3384
Isabel II (1833-1868). 10 escudos. 1868*18-68. Madrid. (Cal-47). 8,51 g. Falsa de época en platino. MBC+. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3331
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1808. Sevilla. CN. (Cal-634). Ag. 26,91 g. Brillo original. EBC-. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3467
Italia. Estados Papales. Ludovico Manin. Ducado. Venecia. (Km-755). Au. 3,49 g. MBC+. Est...300,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3015
Characene. Attambelos II. Tetradracma. 17-8 a.C. (BMC-1v). Anv.:  Busto diademado del rey a derecha. Rev.: Heracles desnudo, sentado a izquierda, con maza con su mano derecha, letra Π delante del pecho. Ag. 15,18 g. Las acuñaciones de este rey son escasas. MBC+. Est...320,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3497
Gran Bretaña. Almirante Vernon. Medalla. 1739. Ae. 10,49 g. El orgullo de España humillado por el Almirante Vernon que tomó Portobello con solo seis barcos. Don Blas en el campo. Escasa. MBC+. Est...320,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3119
Aemiliano. Antoniniano. 253 d.C. Roma. (Spink-9833). (Ric-4). (Seaby-16). Rev.: IOVI CONSERVAT. Júpiter de pie a izquierda con haz de rayo y cetro. Ag. 3,37 g. Buen ejemplar para este tipo. Muy escasa en esta conservación. EBC/EBC-. Est...320,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3185
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. (Bautista-905.1). Ag. 2,88 g. Doble orlas lobuladas sin picos en anverso y reverso. Escasa. MBC-. Est...325,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3004
Lucania. Thourioi. Nomos - Distater. 400-350 a.C. (Sng ans-957). Anv.:  Cabeza de Atenea con casco adornado. Rev.:  Toro embistiendo a derecha, arriba leyenda. Ag. 15,83 g. Cospel irregular. MBC+. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3468
Italia. Reino de Eturia. Carlo Ludovico di Borbone. Francescone da 10 Paoli. 1807. (Km-C50.1). Ag. 26,92 g. Bajo la regencia de su madre Maria Lousia. Canto limado a las 12 h. MBC+. Est...350,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3356
Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1824. Madrid. AJ. (Cal-221). Au. 6,76 g. Escasa así. EBC. Est...360,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3205
Felipe II (1556-1598). 4 taris. 1559. Messina. TP. (Vti-175). (Cru-4272d). Ag. 11,67 g. Leve doble acuñación. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-. Est...400,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3016
Arsaos. Denario. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-139). (Acip-1656). (C-14). Ag. 3,74 g. Tono. MBC+. Est...400,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3072
Nerón. Denario. 60-61 d.C. Lugdunum. (Spink-1936). (Ric-22). Anv.: NERO CAESAR AVG IMP. Cabeza descubierta de Nerón a derecha. Rev.: PONTIF MAX T(R) (P VII COS IIII) P P . Dentro de corona de laurel EX SC. Ag. 3,05 g. Rayas. Muy escasa. MBC+. Est...450,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3189
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/4 real. Burgos. B. (Cal-500). Ag. 0,52 g. Acuñación anterior a la Pragmática de 1497. Cospel faltado. Muy rara. MBC. Est...450,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3158
Meriníes de Marruecos. Anónima. Dobla Meriní. Ceca indeterminada. Au. 4,74 g. EBC. Est...450,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3463
Italia. Vittorio Emanuele III. 20 liras. 1936 (año XIV). Roma. R. (Km-81). (Pagani-681). (Mont-78). Ag. 20,02 g. Muy escasa. EBC-/EBC. Est...450,00. .