E-Auction 33 – Summer Selection

Date: 2019-06-25

# Items: 504

Total starting: 102958

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3419
Alemania. 50 pfennig. 1950. Bank Deutscher Länder. G. (Jaeger-379). Cu-Ni. 3,48 g. Escasa. MBC+. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3089
Faustina Madre. Dupondio. 141 d.C. Roma. (Spink-4635). (Ric-1163a). Rev.: AETERNITAS SC. Ae. 11,42 g. MBC+. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3216
Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal-1299). (Jarabo-Sanahuja-no cita esta variante). Ae. 4,49 g. Variante de puntación ya que sólo lleva un punto delante de HISPANIARVM. MBC. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3201
Felipe II (1556-1598). 1/2 croat. 1595. Barcelona. (Cal-697). Ag. 1,56 g. El 9 de la fecha en horizontal. Rara. MBC+. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3017
Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). (C-4). Anv.: Cabeza barbada a derecha con letra BE detrás. Rev.: Jinete lancero a derecha con leyenda debajo sobre línea BELIKIOM. Ae. 8,40 g. EBC-/MBC+. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3146
Almorávides. Abu Bequer. 1/2 quirate. 480-488 H. (Vives-no cita). Ag. 0,52 g. Muy rara. MBC. Est...180,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3440
China. Sun Yat-sen. 1 dollar. 1927. (Km-318a.1). Ag. 26,72 g. Memento. Brillo original. EBC+/SC-. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3267
Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1781. Lima. MI. (Cal-862 variante). Ag. 26,81 g. Resellos orientales. Leve fallo en canto y grafiti detrás del busto. EBC-. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3040
Cornelia. Denario. 100 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-617). (Cal-478). Anv.: Busto con maza en el hombro de Hércules visto por la espalda con letra R y escudo oval detrás, debajo ROMA. Rev.: Roma de pie con lanza siendo coronada po Genio con cuerno de la abundancia y R entre ambos, en exergo LENT MAR F, todo dentro de una corona de laurel. Ag. 3,87 g. MBC+. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3460
India Portuguesa. Miguel I. Tanga. Goa. (Km-251). (Gomes-02.01). Ae. 36,89 g. Resellos en anverso y reverso. MBC+. Est...200,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3465
Italia. Ducado de Lucca. Felice y Elisa. 5 franchi. 1805. (Km-24.1). (Pagani-251). (Mont-432). Ag. 24,79 g. Fallito en anverso y pequeñas marcas. EBC-. Est...210,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3197
Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Toledo. (Cal-278). Ag. 6,73 g. Escudo entre T y valor II, marca M en reverso. Escasa. MBC+. Est...220,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3338
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1814. Cádiz. CJ. (Cal). 26,98 g. Reayita en anverso. MBC+. Est...220,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3446
Ethiopía. 1/2 dinar. (Mitchiner-535a similar). Au. 1,21 g. Imitación de acuñaciones yemeníes con típiva leyenda zurayí. Muy escasa. MBC+. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3215
Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1662. Madrid. Y. (Km-1423). (Jarabo-Sanahuja-M340). Ae. 2,20 g. Busto propio de la Casa de Molino de la Puerta de Alcalá. Valor 8. Rara. EBC-. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3027
Gracurris. As. 14-36 d.C. Alfaro (La Rioja). (Acip-3196). (Abh-1391). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro mitrado a derecha, encima MVNICIP, debajo GRACCVRRIS. Ae. 15,03 g. Escasa. MBC+. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3304
Fernando VII (1808-1833). 3 cuartos. 1812. Cataluña. (Cal-1522). Ae. 6,52 g. Escasa en esta conservación. EBC-. Est...250,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3421
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3332
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Sevilla. CN. (Cal-1809). Ag. 27,28 g. Rayitas de ajuste. Bonita pátina. MBC+. Est...275,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3256
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1750. México. MF. (Cal-325). Ag. 26,86 g. Anverso suavemente liampiado, pero buen ejemplar. MBC+. Est...280,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3298
Fernando VII (1808-1833). 2 maravedís. 1815. Jubia. (Cal-1581). Ae. 2,91 g. Atractiva. Rara en esta conservación. EBC+. Est...300,00. .