E-Auction 33 – Summer Selection

Date: 2019-06-25

# Items: 504

Total starting: 102958

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3376
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1854. Madrid. (Cal-174). Ag. 25,86 g. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3346
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. (Cal-445). Ag. 26,57 g. Rayas. MBC/MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3321
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1813. Morelos. (Cal-961). Ae. 11,23 g. Sin puntos a los lados de SUD. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3318
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1821. Guatemala. M. (Cal-1124). Ag. 3,37 g. MBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3312
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1815. Segovia. (Cal-1672). Ag. 13,72 g. Escasa. MBC+/EBC-. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3308
Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1827. Segovia. (Cal-1727). Ag. 5,48 g. Leve fallo en canto a las 2 h. Bonito color. EBC+. Est...120,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3377
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1859. Madrid. (Cal-181). Ag. 25,75 g. MBC-/MBC. Est...125,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3375
Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1852. Madrid. (Cal-173). Ag. 25,91 g. MBC. Est...125,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3393
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885*18-87. Madrid. MSM. (Cal-42). Ag. 25,01 g. EBC-. Est...130,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3437
Canadá. Victoria. 20 cents. 1964. New Brunswick. (Km-9). Ag. 4,55 g. Escasa. MBC-. Est...140,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3052
Thoria. Denario. 105 a.C. Norte de Italia. (Ffc-1141). (Craw-316/1). (Cal-1300). Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás ISMR. Rev.: Toro a derecha, encima B y debajo L THORIVS / BALBVS. Ag. 3,55 g. MBC+. Est...140,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3202
Felipe II (1556-1598). 1/2 real. 1593. Sevilla. B. (Cal-643). Ag. 1,56 g. Escasa. MBC-. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3038
Caecilia. Denario. 96 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-212). (Craw-335-1a). (Cal-288). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante A ALB SF, detrás L METEI. Rev.: Roma sentada a izquierda sobre escudos es coronada por Victoria, a izquierda C MALL, en exergo ROMA. Ag. 3,79 g. MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3031
Sekoberikes. Denario. 120-30 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2174). (Acip-1875). (C-10). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete lancero a derecha con clámide y dos pies visibles, debajo SEKOBIRIKES. Ag. 3,92 g. MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3018
Bilbilis. As. 120-30 a.C. Calatayud (Zaragoza). (Abh-254). (Acip-1569). (C-2). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra S. Rev.: Jinete lancero a derecha, debajo BILBILIS. Ae. 13,43 g. Bonita pátina verde. EBC-/MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3149
Taifas Almoades. Abd Al Mumin ben Ali. Quirate. 524-558 H. Sin ceca. (Vives-2043 variante). (Hz-1062 variante). Ag. 0,71 g. Moneda de tipo almorávide (Transicional).  Glóbulo por letra "ra" en IA. y letra"ha´" por "gain" en II A. MBC+. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3461
India Portuguesa. Pedro IV. 1 rupia. 1828. Goa. (Gomes-09.03). (Km-248). Ag. 11,09 g. Escasa. MBC. Est...150,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3448
Francia. Colonias. Luis Felipe I. 10 centimes. 1843. París. A. (Km-13). (Gad-2948). Ae. 19,84 g. Buen ejemplar. EBC+. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3210
Felipe III (1598-1621). 4 maravedís. 1619. Segovia. (Cal-824). (Jarabo-Sanahuja-D255). Ae. 3,27 g. Acueducto de 4 arcos. Rara. MBC+. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3351
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1825. Potosí. JL. (Cal-618). Ag. 26,98 g. Rayas en anverso, aún así precioso ejemplar. EBC+. Est...160,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3344
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1820. Guatemala. M. (Cal-469). Ag. 26,73 g. Golpecitos en el canto. MBC-/MBC. Est...160,00. .