E-Auction 33 – Summer Selection

Date: 2019-06-25

# Items: 504

Total starting: 102958

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3323
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1822. Guanajuato. JM. (Cal-878). Ag. 6,54 g. Escasa. BC+. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3136
Emirato. Abderrahman I. Dirhem. 155 H (771). Al Andalus. (Vives-53). Ag. 2,72 g. EBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3232
Carlos II (1665-1700). Dieciocheno. 1684. Valencia. (Cal-771). Ag. 2,12 g. Doble acuñación. EBC-. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3230
Carlos II (1665-1700). 2 maravedís. 1680. Valladolid. (Cal-975). (Jarabo-Sanahuja-N96). Ae. 7,38 g. Ceca VLL en anverso. Buen ejemplar para este tipo. Escasa. MBC. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3121
Póstumo. Antoniniano. 265-8 d.C. Colonia. (Spink-10983). (Ric-325). Rev.: SAECVLI FELICITAS. Póstumo en vestimenta militar con lanza y globo. Ae. 3,21 g. EBC/MBC+. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3085
Adriano. Hemidracma. 119-120 d.C. Capadocia. (Sng Cop-223). Rev.: Clava entre leyenda. Ag. 1,49 g. Escasa. MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3319
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1811. Cádiz. CI. (Cal-837). Ag. 5,71 g. MBC+. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3160
Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Dinero. Aragón. (Cr-463). Anv.: ARA-GON. Busto coronado a izquierda. Rev.:  PETRUS DEI GRA REX. Cruz patriarcal. Ve. 0,92 g. MBC+. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3238
Felipe V (1700-1746). 1/2 real. 1727. Cuenca. JJ. (Cal-1735). Ag. 1,36 g. MBC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3096
Plautilla. Denario. 220 d.C. Roma. (Spink-7069). (Ric-361). Rev.: CONCORDIAE AETERNAE. Caracalla y Plautilla enfrentados, dándose la mano. Ag. 3,45 g. MBC. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3404
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. (Cal-49). Ag. 5,01 g. EBC+. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3309
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1812. Jubia. (Cal-1544). Ae. 10,34 g. MBC+. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3454
Gran Bretaña. Jorge V. Trade dollar. 1901. Bombay. (Km-Tn5). (Dav-407). Ag. 26,89 g. EBC. Est...90,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3179
Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Novén. Burgos. (Bautista-679.1). Ve. 0,70 g. Con B bajo el castillo y roel delante del león. MBC+. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3135
Emirato. Abderrahman I. Dirhem. 52 H (672). Al Andalus. (Vives-52). Ag. 3,46 g. MBC. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3174
Reino de Castilla y León. Sancho IV (1284-1295). Cornado. Cuenca. (Bautista-429 variante). Anv.: Corona con gema. Rev.: Cuenco y estrella a los lados de la cruz. Puerta con arco. Ve. 0,94 g. EBC+/EBC. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3124
Constantino I. Centenional. 324-325 d.C. Cyzicus. (Spink-16261). (Ric-24). Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Entrada de campamento, en exergo SMKB. Ae. 3,58 g. Plateado original. EBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3141
Emirato. Al Hakam I. Dirham. 200 H. Al Andalus. Ag. 2,62 g. EBC. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3413
Estado Español (1936-1975). 2,5 pesetas. 1953*19-71. Madrid. (Cal-73). 7,39 g. Proviene de tira. Escasa. SC. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3138
Emirato. Al Hakam I. Dirham. 197H. Al Andalus. (V-101). (Miles-88). Ag. 2,67 g. EBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3168
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-368). Ve. 0,92 g. Primera emisión. Creciente en primer cuadrante. Vellón rico. EBC+. Est...70,00. .