E-Auction 33 – Summer Selection

Date: 2019-06-25

# Items: 504

Total starting: 102958

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3366
Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1868. Jubia. OM. (Cal-659). Ae. 2,50 g. Resello en anverso "50." y en reverso "venera". BC+. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3183
Reino de Castilla y León. Enrique III (1390-1406). Novén. Sevilla. (Bautista-782). Ve. 0,82 g. Con S bajo el castillo. MBC. Est...25,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3171
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Ávila. (Bautista-393). Ve. 0,55 g. Con A bajo el castillo. MBC. Est...30,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3170
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-373). Ve. 0,53 g. Estrella de 6 puntas en el 1º cuadrante. MBC. Est...35,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3392
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1882*1_-82. Madrid. MSM. (Cal-51). Ag. 9,88 g. MBC-. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3361
Isabel II (1833-1868). 4 maravedís. 1847. Jubia. (Cal-517). (Jubia-124). Ae. 5,05 g. MBC+. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3200
Felipe II (1556-1598). 2 cuartos. Cuenca. (Cal-806). (Jarabo-Sanahuja-A91a). Ae. 4,26 g. MBC. Est...40,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3116
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Roma. (Spink-8946). (Ric-4). Rev.: P M TR P IIII COS II P P. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 4,15 g. EBC-. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3110
Gordiano III. Antoniniano. 238-9 d.C. Roma. (Spink-8668). (Ric-6). Rev.: VIRTVS AVG. Virtus en pie a izquierda con escudo y lanza. Ag. 4,41 g. MBC+. Est...45,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3019
Cartagonova. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Acip-580). (Abh-511). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra fenicia. Ae. 8,95 g. MBC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3114
Filipo I. Antoniniano. 245-7 d.C. Roma. (Spink-8922). (Ric-29). Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda con maiz y cuerno de la abundancia, a sus pies modius. Ag. 4,06 g. EBC-/MBC+. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3109
Gordiano III. Antoniniano. 243-4 d.C. Roma. (Spink-8612). (Ric-143). Rev.: FORT REDVX. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia, debajo rueda. Ag. 4,04 g. EBC-. Est...50,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3403
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peseta. 1900*19-00. Madrid. SMV. (Cal-44). Ag. 4,97 g. EBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3491
Vaticano. Pío IX. 10 baiocchi. 1864 (Ann XVIII). Roma. R. (Km-1342b). (Pagani-449a). Ag. 2,87 g. MBC+. Est...60,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3255
Fernando VI (1746-1759). 1 real. 1750. Potosí. q. (Cal-594). Ag. 4,26 g. Doble fecha. MBC. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3316
Fernando VII (1808-1833). 1 real. 1812. Lima. JP. (Cal-1131). Ag. 3,06 g. MBC-. Est...65,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3008
Tracia. Apolonia Pontika. Dióbolo. 400-350 a.C. (Gc-1657). Anv.: Cabeza de Apolonia de frente. Rev.:  Ancla entre A y cangrejo. Ag. 1,32 g. MBC+. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3195
Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-406). Ag. 3,25 g. Escudo entre T-M. MBC-. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3190
Fernando e Isabel (1474-1504). 1/2 real. Granada. (Cal-443). Ag. 1,53 g. MBC+. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3324
Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1822. Pasto. O. (Cal-973). Ag. 6,45 g. FERDND 7. Rayas en reverso. Escasa. BC/BC-. Est...70,00. .
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3145
Califato. Sulaiman. Dirham. 400 H. Al Andalus. Ag. 4,56 g. Escasa. MBC+. Est...70,00. .