Kelse. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-794). Anv.: Busto femenino a derecha, delante COL VIC IVL LEP. Rev.: Toro a derecha, encima PR II VIR, debajo L NEP L SVRA. Ae. 12,85 g. Buen ejemplar. Escasa. Ex Vico 144, lote 49. MBC+. Est...450,00. .
Emerita Augusta. As. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1053). (Acip-3406). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. Rev.: Cabeza de Livia a derecha, alrededor IVLIA AVG(VSTA C) A E. Ae. 8,86 g. Escasa. MBC+. Est...180,00. .
Gracurris. As. 14-36 d.C. Alfaro (La Rioja). (Acip-3196). (Abh-1391). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev.: Toro mitrado a derecha, encima MVNICIP, debajo GRACCVRRIS. Ae. 15,03 g. Escasa. MBC+. Est...250,00. .
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1818). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante (OBVLC)O, detrás letra ibérica TA y creciente. Rev.: Arado a derecha y espiga a izquierda con letra TA. Ae. 17,40 g. MBC+. Est...80,00. .
Oilaunikos. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1861). (Acip-1795). Anv.: Cabeza laureada, delante SOS, detrás punto. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo OILAUNIKOS. Ae. 13,83 g. Rara. MBC+. Est...750,00. .
Sekoberikes. Denario. 120-30 d.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2174). (Acip-1875). (C-10). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete lancero a derecha con clámide y dos pies visibles, debajo SEKOBIRIKES. Ag. 3,92 g. MBC+. Est...150,00. .
Denario híbrido. Ag. 2,04 g. En el anverso Sekobirikes, en el reverso Arekoratas. Este tipo de piezas son en las que se basa la hipótesis de que los acuñadores iban de ceca en ceca. La inutilizaron partiéndola. Muy rara. MBC. Est...125,00. .
Anónima. Didracma - Quadrigato. 220-205 a.C. Roma. (S-24). Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter en cuádriga a derecha con Victoria, debajo ROMA incuso en tablilla. Ag. 6,19 g. Oxidaciones superficiales. MBC. Est...200,00. .
Anónima. Denario. 115-114 a.C. Italia Central. (Ffc-83). (Craw-287/1). (Cal-58). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, debajo ROMA. Rev.: Roma con cetro sentada a derecha sobre dos escudos, enfrente loba amamantando a Rómulo y Remo, en el campo dos pájaros. Ag. 3,84 g. Roce en anverso. MBC+. Est...120,00. .
Aemilia. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás X, delante ROMA. Rev.: Estatua equestre sobre tres arcos, dentro de ellos (L)EP, alrededor (MN) AEMILIO. Ag. 3,87 g. MBC+. Est...120,00. .
Annia. Denario. 82-81 a.C. (Ffc-138). (Craw-366-1a). (Cal-116). Anv.: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo y debajo símbolo. Rev.: Victoria con palma en cuadriga a derecha, encima Q y en exergo L FABI L F HISP. Ag. 3,89 g. MBC+. Est...220,00. .
Caecilia. Denario. 96 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-212). (Craw-335-1a). (Cal-288). Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante A ALB SF, detrás L METEI. Rev.: Roma sentada a izquierda sobre escudos es coronada por Victoria, a izquierda C MALL, en exergo ROMA. Ag. 3,79 g. MBC+. Est...150,00. .
Calpurnia. Denario. 64 a.C. Roma. (Ffc-266). (Cal-308h). Anv.: Cabeza laureda de Apolo a derecha con A delante y T detrás. Rev.: Jinete con palma galopando a derecha, debajo L PISO FRVGI / S. Ag. 3,95 g. EBC. Est...160,00. .
Cornelia. Denario. 100 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-617). (Cal-478). Anv.: Busto con maza en el hombro de Hércules visto por la espalda con letra R y escudo oval detrás, debajo ROMA. Rev.: Roma de pie con lanza siendo coronada po Genio con cuerno de la abundancia y R entre ambos, en exergo LENT MAR F, todo dentro de una corona de laurel. Ag. 3,87 g. MBC+. Est...200,00. .
Cornelia. Denario. 56 a.C. Roma. (Ffc-642). (Craw-426-6b). (Cal-499). Anv.: Cabeza de Hércules joven a derecha con piel de león, detrás SC. Rev.: Globo terrestre entre 4 coronas. Ag. 3,68 g. Marca en anverso de numitari. Escasa. BC+. Est...65,00. .
Fonteia. Denario. 55 a.C. Roma. (Ffc-723). (Craw-429-1). (Cal-1). Anv.: Busto de Marte a derecha, detrás trofeo y alrededor P FONTEIVS P F CAPITO III VIR. Rev.: MN FONT TR MIL. Jinete con lanza a derecha, luchando contra dos enemigos arrodillados. Ag. 3,99 g. EBC-. Est...150,00. .