Isabel II / Elisabeth II of Spain (1833-1868)
Isabel II (1833-1868). 1 céntimo de escudo. 1868. Jubia. OM. (Cal-659). Ae. 2,50 g. Resello en anverso "50." y en reverso "venera". BC+. Est...25,00. .
Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Dinero de seis líneas. (Bautista-373). Ve. 0,53 g. Estrella de 6 puntas en el 1º cuadrante. MBC. Est...35,00. .
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Roma. (Spink-8946). (Ric-4). Rev.: P M TR P IIII COS II P P. Felicitas en pie a izquierda con largo caduceo y cuerno de la abundancia. Ag. 4,15 g. EBC-. Est...45,00. .
Gordiano III. Antoniniano. 238-9 d.C. Roma. (Spink-8668). (Ric-6). Rev.: VIRTVS AVG. Virtus en pie a izquierda con escudo y lanza. Ag. 4,41 g. MBC+. Est...45,00. .
Cartagonova. Calco. 220-215 a.C. Cartagena (Murcia). (Acip-580). (Abh-511). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha, delante letra fenicia. Ae. 8,95 g. MBC-. Est...50,00. .
Filipo I. Antoniniano. 245-7 d.C. Roma. (Spink-8922). (Ric-29). Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a izquierda con maiz y cuerno de la abundancia, a sus pies modius. Ag. 4,06 g. EBC-/MBC+. Est...50,00. .
Gordiano III. Antoniniano. 243-4 d.C. Roma. (Spink-8612). (Ric-143). Rev.: FORT REDVX. Fortuna sentada a izquierda con timón y cuerno de la abundancia, debajo rueda. Ag. 4,04 g. EBC-. Est...50,00. .
Tracia. Apolonia Pontika. Dióbolo. 400-350 a.C. (Gc-1657). Anv.: Cabeza de Apolonia de frente. Rev.: Ancla entre A y cangrejo. Ag. 1,32 g. MBC+. Est...70,00. .