Monedas de Al Andalus / Al Andalus Coinage
Emirato Independiente. Al Hakam I. Dirhem. 200n H (815). Al Andalus. (Vives-107). Ag. 3,69 g. Punto entra la segunda y tercera línea de IA. Escasa. MBC+. Est...40,00. .
Taifas Almoades. Abd Al Mumin ben Ali. Quirate. 524-558 H. Sin ceca. (Vives-2043 variante). (Hz-1062 variante). Ag. 0,71 g. Moneda de tipo almorávide (Transicional). Glóbulo por letra "ra" en IA. y letra"ha´" por "gain" en II A. MBC+. Est...150,00. .
Almorávides. Ali ibn Yusuf. Dinar. 538 H. Agmat. (Vives-no cita). (Hazard-no cita). Au. 4,15 g. Con heredero Tashfin ibn Ali. Muy rara. EBC-. Est...1000,00. .
Corona de Aragón. Pedro III (1336-1387). Dinero. Aragón. (Cr-463). Anv.: ARA-GON. Busto coronado a izquierda. Rev.: PETRUS DEI GRA REX. Cruz patriarcal. Ve. 0,92 g. MBC+. Est...70,00. .