Póstumo. Antoniniano. 265-8 d.C. Colonia. (Spink-10983). (Ric-325). Rev.: SAECVLI FELICITAS. Póstumo en vestimenta militar con lanza y globo. Ae. 3,21 g. EBC/MBC+. Est...70,00. .
Maximiano Hércules. Argenteo. 295-297 d.C. Roma. (Ric-27b). Anv.: MAXIMIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VIRTVS MILITVM. Cuatro príncipes con altar ante las murallas de la ciudad de seis torres. Ag. 3,60 g. Bonito tono. Escasa. EBC-. Est...300,00. .
Constancio I. Argenteo. 295-7 d.C. Roma. (Spink-13959). (Ric-353/4). Rev.: VIRTVS MILITVM / A. Cuatro emperadores ceremoniando delante de entrada de campamento con seis torres. Ag. 2,82 g. Grieta. EBC-. Est...320,00. .
Juliano II. Siliqua. 361-2 d.C. Arles. (Spink-19126). (Ric-p. 228, 309-12). Rev.: VOT / X / MVLT / XX. Leyenda en cuatro líneas rodeada de corona de laurel, debajo SCONST. Ag. 1,89 g. Finísima grieta. Escasa. EBC-. Est...200,00. .
Valentiniano I. Siliqua. 365-6 d.C. Lugdunum. (Spink-19364). (Ric-p.13, 2). Rev.: RESTITVTOR REI P. Valentiniano en pie a derecha vestido de militar con estandarte y Victoria sobre globo. Ag. 2,03 g. EBC-. Est...300,00. .
Valentiniano III. Sólido. 440-55 d.C. Roma. (Spink-21264). (Ric-2010). Rev.: VICTORIA AVGG / RM / CONOB. Valentiniano vestino de militar de frente con larga cruz y Victoria sobre globo, bajo sus pies una cabeza humana con serpientes. Au. 4,47 g. EBC. Est...800,00. .
Marciano. Sólido. 450-457 d.C. Constantinopla. (Spink-21379). (Ric-507). Rev.: VICTORIA AVGGG Θ, en exergo CON OB. Victoria en pie sosteniendo una cruz. Au. 4,43 g. EBC+. Est...750,00. .
Anastasio. Sólido. 491-518 d.C. Constantinopla. (S-5). (Ratto-321). Rev.: VICTORIA AVGGG r / CONOB. Victoria en pie a izquierda con cruz larga, estrella en el campo. Au. 4,47 g. Brillo original. SC-. Est...750,00. .
Isaac II. Hyperpyron. 1185-1195 d.C. Constantinopla. (Bc-2001). Anv.: Virgen entronizada de frente. Rev.: Isaac II sosteniendo una cruz con el arcángel Miguel. Au. 4,22 g. MBC+. Est...220,00. .
Tremissis. Au. 0,65 g. Incompleto. Rey y ceca de dudosa atribución. Haciendo una aventurada interpretación, la atribuimos a TRASANCOS, localidad que pertenecía a la diócesis Iriensis, al sur de La Galaecia. También podría tratarse de una falsa de época o bien de otra localidad que no hemos podido descifrar. 0,65 g. Muy rara. Est...180,00. .