Characene. Attambelos II. Tetradracma. 17-8 a.C. (BMC-1v). Anv.: Busto diademado del rey a derecha. Rev.: Heracles desnudo, sentado a izquierda, con maza con su mano derecha, letra Π delante del pecho. Ag. 15,18 g. Las acuñaciones de este rey son escasas. MBC+. Est...320,00. .
Gran Bretaña. Almirante Vernon. Medalla. 1739. Ae. 10,49 g. El orgullo de España humillado por el Almirante Vernon que tomó Portobello con solo seis barcos. Don Blas en el campo. Escasa. MBC+. Est...320,00. .
Aemiliano. Antoniniano. 253 d.C. Roma. (Spink-9833). (Ric-4). (Seaby-16). Rev.: IOVI CONSERVAT. Júpiter de pie a izquierda con haz de rayo y cetro. Ag. 3,37 g. Buen ejemplar para este tipo. Muy escasa en esta conservación. EBC/EBC-. Est...320,00. .
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. (Bautista-905.1). Ag. 2,88 g. Doble orlas lobuladas sin picos en anverso y reverso. Escasa. MBC-. Est...325,00. .
Italia. Reino de Eturia. Carlo Ludovico di Borbone. Francescone da 10 Paoli. 1807. (Km-C50.1). Ag. 26,92 g. Bajo la regencia de su madre Maria Lousia. Canto limado a las 12 h. MBC+. Est...350,00. .