E-Auction 33 – Summer Selection

Fecha: 2019-06-25

# Objetos: 504

Total salida: 102958

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3481 Numistats ref: 456258

Portugal Categoria
Portugal. Luiz I. 2000 reis. 1870. (Km-518). (Gomes-14.03). Au. 3,49 g. Solamente 500 piezas acuñadas. Muy escasa. MBC-. Est...350,00. . Descripción
150 EUR Salida
350 EUR Estimado
660 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3482 Numistats ref: 456257

Russia Categoria
Rusia. Nicolás I. 10 kopecks. 1833. Ekaterinburg. EM. (Km-N5 11). (Bitkin-463). Ae. 46,14 g. Golpes. MBC-. Est...50,00. . Descripción
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3483 Numistats ref: 456256

Russia Categoria
Rusia. Anna. Rublo - Rouble. 1732/1. Kadashevsky. (Km-192.1). (Severin-1092). (Dav-1670). Ag. 25,46 g. Sobrefecha. Leves rayitas superficiales. Escasa. EBC-/MBC+. Est...750,00. . Descripción
600 EUR Salida
750 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3484 Numistats ref: 456255

Russia Categoria
Rusia. Nicolás I. 1 rublo. 1858. San Petesburgo. (Km-C167.1). (Bitkin-48). Ag. 10,33 g. EBC. Est...180,00. . Descripción
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3485 Numistats ref: 456254

Russia Categoria
Rusia. Nicolás II. 1 rublo. 1913. San Petesburgo. (Km-Y70). (Bitkin-336). Ag. 19,94 g. 300º Aniversario de la Dinastía Romanov. Golpecitos. EBC. Est...120,00. . Descripción
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3486 Numistats ref: 456253

Russia Categoria
Rusia. 1 rublo. 1921. San Petesburgo. (Km-Y84). Ag. 20,06 g. Brillo original. SC-. Est...200,00. . Descripción
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
101 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3487 Numistats ref: 456252

Sierra Leone Categoria
Sierra Leona. 1 penny. 1791. (Km-2.1). Au. 19,38 g. Escasa. SC-. Est...200,00. . Descripción
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3488 Numistats ref: 456251

Sweden Categoria
Suecia. Christina. 1 ore. 1650. (Km-162.2). Ae. 48,76 g. Fallitos de acuñación en el canto. EBC-. Est...150,00. . Descripción
70 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3489 Numistats ref: 456250

Switzerland Categoria
Suiza. 5 francos. 1850. París. A. (Km-11). Ag. 24,92 g. Pequeño golpe en canto. Escasa. EBC-/EBC. Est...275,00. . Descripción
200 EUR Salida
275 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3490 Numistats ref: 456249

Switzerland Categoria
Suiza. 5 francos. 1889. Berna. B. (Km-34). Ag. 24,96 g. Pátina. MBC+/EBC-. Est...120,00. . Descripción
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3491 Numistats ref: 456248

Vatican Categoria
Vaticano. Pío IX. 10 baiocchi. 1864 (Ann XVIII). Roma. R. (Km-1342b). (Pagani-449a). Ag. 2,87 g. MBC+. Est...60,00. . Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3492 Numistats ref: 456247

Medallas Categoria
Medalla matriz para lacre. 1547. Ae. Correspondiente a D. Fernando Álvarez de Toledo del Condado de Oropesa. Con pestaña posterior perforada para colgar. EBC-. Est...2000,00. . Descripción
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3493 Numistats ref: 456246

Medallas Categoria
Luis I (1724). Medalla. 1724. Loja. (H-8). 6,66 g. Vellón fundido. Agujero. Muy escasa. BC+. Est...100,00. . Descripción
65 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3494 Numistats ref: 456245

Medallas Categoria
Fernando VII (1808-1833). Medalla. 1808. México. Ae. 37,75 g. EN SU EXALTACION AL TRONO LA CIUDAD DE MEXICO. EN 13 DE AGOSTO DE 1808. Grabador F. Gordillo. Diámetro 43 mm. Golpecitos. SC-. Est...125,00. . Descripción
70 EUR Salida
125 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3495 Numistats ref: 456244

Medallas Categoria
Francia. Luis XIV. Medalla. 1675. (Divo-144 variante). Rev.: ALIMENTA MESSANAE. Victoria alada con una ofrenda floral, en exergo: HISPAN. AD FRETUM / SICUL DEVICTIS /MDCLXXV. Ag. 30,64 g. Escasa. EBC+. Est...180,00. . Descripción
110 EUR Salida
180 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3496 Numistats ref: 456243

Medallas Categoria
Francia. Eugenia de Montijo. Medalla. 1867. 48,79 g. Grabador A. Bovy. Diámetro 45 mm. Rayitas. EBC+. Est...150,00. . Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3497 Numistats ref: 456242

Medallas Categoria
Gran Bretaña. Almirante Vernon. Medalla. 1739. Ae. 10,49 g. El orgullo de España humillado por el Almirante Vernon que tomó Portobello con solo seis barcos. Don Blas en el campo. Escasa. MBC+. Est...320,00. . Descripción
250 EUR Salida
320 EUR Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3498 Numistats ref: 456241

Medallas Categoria
Gran Bretaña. Almirante Vernon. Medalla. 1739. Ae. 12,85 g. Portobello. 22 de noviembre. 38 mm. Escasa. MBC. Est...200,00. . Descripción
160 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3499 Numistats ref: 456240

Medallas Categoria
Rusia. Catherine II. Madalla. 1768. (Diakov-137.1). Rev.: Vista de la catedral. Ae. 98,66 g. Conmemora la colocación de la piedra angular de la catedral de San Isaac de San Petesburgo. Grabador Gr. T. Ivanov. 65 mm. EBC+. Est...300,00. . Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3500 Numistats ref: 456239

Medallas Categoria
Rusia. Catherine II. Medalla. 1779. (Diakov-177.2). Rev.: Tres figuras femeninas, la del centro con niño en brazos, recibiendo un haz de rayos celestiales. Ae. 97,93 g. Nacimineto Constantino Pávlovich Románov el 27 de abril de 1779. 65 mm. EBC. Est...350,00. . Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
360 EUR Realizado