Imperio Seleucida. Demetrio I. Tetradracma. 162-150 a.C. Antioquía. (Gc-7014 similar). (Pozzi-2970 similar). (Cy-3064 similar). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Tyche sentada a izquierda con cetro y cuerno de la abundancia. Ag. 16,64 g. EBC-. Est...300,00. .
Rusia. Catherine II. Madalla. 1768. (Diakov-137.1). Rev.: Vista de la catedral. Ae. 98,66 g. Conmemora la colocación de la piedra angular de la catedral de San Isaac de San Petesburgo. Grabador Gr. T. Ivanov. 65 mm. EBC+. Est...300,00. .
Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1591/0. Sevilla. (H). (Cal-245). Ag. 27,35 g. Sobrefecha. Habituales vanos de acuñación. Buen ejemplar con fecha completa. EBC-. Est...450,00. .
Kelse. As. 50-30 a.C. Velilla del Ebro (Zaragoza). (Abh-794). Anv.: Busto femenino a derecha, delante COL VIC IVL LEP. Rev.: Toro a derecha, encima PR II VIR, debajo L NEP L SVRA. Ae. 12,85 g. Buen ejemplar. Escasa. Ex Vico 144, lote 49. MBC+. Est...450,00. .
Diadumeniano. Denario. 218 d.C. (Spink-7450). (Ric-117). (Seaby-21a). Anv.: M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES. Busto de Diadumeniano a derecha. Rev.: SPES PVBLICA. Esperanza avanzendo a izquierda con una flor. Ag. 2,78 g. EBC-/MBC+. Est...450,00. .
Calabria. Tarentum. Didracma. 272-235 a.C. (Sng ans-1171 similar). Anv.: Jinete parado a derecha. Rev.: Taras sobre delfín a izquierda con Pegado y tridente, en el campo flor. Ag. 6,52 g. EBC. Est...450,00. .
Felipe IV (1621-1665). 1/2 patagón. 1662. Tournai. (Vanhoudt-646TO). (Vti-828). Ag. 13,89 g. Restos de brillo original. Muy escasa. MBC+. Est...180,00. .
Imperio Seleucida. Demetrio II. Tetradracma. 146-138 a.C. Siria. (Pozzi-3003 similar). (Sng Cop-287). (Gc-7055 variante). Anv.: Busto diademado a derecha. Rev.: Águila en pie a izquierda rodeada de leyenda y símbolos. Ag. 12,85 g. EBC-. Est...350,00. .
Rusia. Catherine II. Medalla. 1779. (Diakov-177.2). Rev.: Tres figuras femeninas, la del centro con niño en brazos, recibiendo un haz de rayos celestiales. Ae. 97,93 g. Nacimineto Constantino Pávlovich Románov el 27 de abril de 1779. 65 mm. EBC. Est...350,00. .
Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1754. Lima. JD. (Cal-310). Ag. 27,15 g. Punto sobre las dos LMA. Tono. Escasa así. EBC-. Est...450,00. .
Lutatia. Denario. 109-108 a.C. Sur de Italia. (Ffc-828). (Craw-305/1). (Cal-914). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás X, delante CERCO y encima ROMA. Rev.: Galera a derecha, en la proa cabeza con casco, en la popa acrostolium, encima Q LVTATI / Q. Todo rodeado por corona de laurel . Ag. 3,91 g. Pequeño defecto de acuñación. Brillo original. SC-/EBC+. Est...500,00. .
Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1/4 real. Cuenca. (Bautista-937 variante). Ag. 0,73 g. León sin corona. Cuenco entre las patas del léon. Cospel faltado. Rarísima. MBC. Est...600,00. .
Otho. Denario. 69 d.C. Roma. (Ric-10). (Ch-15). Anv.: IMP OTHO CAESAR AVG TR P. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: SECVRITAS P R. La Seguridad de pie a izquierda sosteniendo corona de laurel en la mano derecha y cetro en en la izquierda. Ag. 3,36 g. Tono. Rara. MBC+. Est...600,00. .