E-Auction 33 – Summer Selection

Fecha: 2019-06-25

# Objetos: 504

Total salida: 102958

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3496 Numistats ref: 456243

Medallas Categoria
Francia. Eugenia de Montijo. Medalla. 1867. 48,79 g. Grabador A. Bovy. Diámetro 45 mm. Rayitas. EBC+. Est...150,00. . Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3132 Numistats ref: 456004

Imperio Bizantino / Byzantine Empire Categoria
Alexius I. Hyperpyron. 1081-1118 d.C. Constantinopla. (Sear-1912 similar). Anv.:  Cristo entronizado de frente. Rev.:  Alexius en pie de frente con labaro y globo crucífero. Au. 4,32 g. MBC/MBC+. Est...160,00. . Descripción
110 EUR Salida
160 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3247 Numistats ref: 456090

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Felipe V / Philip V (1700-1746) Categoria
Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1718. Sevilla. (Cal-936). Ag. 21,78 g. Armas de Borgoña con 3 flores de lis. Pequeño final de riel. MBC/MBC-. Est...300,00. . Descripción
240 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3054 Numistats ref: 455881

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 468/1 Referencias
Imperio Romano / Roman Imperial Categoria
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.:  Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha, debajo CAESAR. Ag. 3,88 g. EBC-. Est...300,00. . Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3477 Numistats ref: 456262

Panama Categoria
Panamá. 100 balboas. 1975. (Km-41). (Fr-1). Au. 8,38 g. 500º Aniversario del nacimiento de Vasco Nuñez de Balboa. SC. Est...300,00. . Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3062 Numistats ref: 455873

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.86A RIC 86A Referencias
Augusto. Denario. 19 a.C. Colonia Patricia. (Ffc-181). (Ric-86a). (Cal-749). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, alrededor CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Escudo en el que se lee CL V, rodeado de las siglas SPQR a la izquierda águila legionaria y a derecha estandarte, encima SIGNIS, debajo RECEPTIS. Ag. 3,71 g. MBC+. Est...350,00. . Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
260 EUR Realizado
97 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3329 Numistats ref: 456209

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1308 Aureo-Calicó (2008) 539 Referencias
Fernando VII / Ferdinand VII (1808-1833) Categoria
Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1808. México. TH. (Cal-539). Ag. 27,01 g. Busto imaginario. Buen ejemplar. Brillo original. EBC+. Est...350,00. . Descripción
275 EUR Salida
350 EUR Estimado
275 EUR Realizado
209 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3227 Numistats ref: 456110

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1341 Aureo-Calicó (2008) 345 Referencias
Felipe IV / Philip IV (1621-1665) Categoria
Felipe IV (1621-1665). 8 reales. ¿1645?. México. P. (Cal-345). Ag. 27,14 g. Último dígito de la fecha muy tenue. Escasa. MBC-. Est...220,00. . Descripción
150 EUR Salida
220 EUR Estimado
280 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3234 Numistats ref: 456103

Carlos II / Charles II (1665-1700) Categoria
Carlos II (1665-1700). Ducatón. 1767. Milán. (Vti-19). Ag. 27,71 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...250,00. . Descripción
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3353 Numistats ref: 456185

Fernando VII (1808-1833). 80 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-218). Au. 6,73 g. EBC-/EBC. Est...260,00. . Descripción
220 EUR Salida
260 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3003 Numistats ref: 455932

Grecia Antigua / Greek Coins Categoria
Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. 148 a,C. (SNG Cop-1042). (S-1759). Anv.: Anepígrafa. Cabeza de Dionisos a derecha, con corona de hojas de parra y hiedra y el cabello largo. Rev.: Heracles desnudo, piel de león al hombro, flotando al viento, de pie a izquierda, con maza en la mano derecha. Leyenda: HΡAKΛEOΥΣ // ΣΩTHΡOΣ // ΘAΣIΩN. que se traduce como: Heracles el grande de Tasos . Ag. 16,60 g. Bonito tono. EBC. Est...350,00. . Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3240 Numistats ref: 456097

Felipe V Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 355 Aureo-Calicó (2008) 1456 Referencias
Felipe V (1700-1746). 1 real. 1734. Guatemala. J. (Cal-1456). Ag. 3,27 g. Todos sus datos visibles. Escasa así. MBC+. Est...200,00. . Descripción
160 EUR Salida
200 EUR Estimado
300 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3315 Numistats ref: 456223

Fernando VII Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 365 Aureo-Calicó (2008) 1316 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1813. Madrid. IJ. (Cal-1316). Ag. 1,52 g. Busto desnudo. Muy rara. MBC/MBC+. Est...220,00. . Descripción
150 EUR Salida
220 EUR Estimado
300 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3382 Numistats ref: 456156

Isabel II Autoridad
80 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 704 Aureo-Calicó (2008) 55 Referencias
Isabel II / Elisabeth II of Spain (1833-1868) Categoria
Isabel II (1833-1868). 80 reales. 1839. Barcelona. PS. (Cal-55). Au. 6,69 g. Leves golpecitos en el canto. EBC. Est...320,00. . Descripción
250 EUR Salida
320 EUR Estimado
300 EUR Realizado
96 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3383 Numistats ref: 456155

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 792 Aureo-Calicó (2008) 29 Referencias
Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1864. Madrid. (Cal-29). Au. 8,32 g. Brillo original. EBC+/SC-. Est...350,00. . Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
300 EUR Realizado
129 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3055 Numistats ref: 455880

Julio César. A. Allienus, proconsul. Denario. 46 a.C. Sicilia (Lilybaeum). (Ffc-1). (Craw-457/1). (Cal-113). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, alrededor C CAESAR IMP (COS ITER). Rev.: Trinacus de pie a izquierda sosteniendo trinqueta y con el pie sobre una proa de nave, alrededor A ALLIENV(S P)RO COS. Ag. 3,32 g. Oxidaciones. Muy rara. MBC+. Est...450,00. . Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3060 Numistats ref: 455875

Augusto. Denario. 19-18 a.C. Caesar Augusta. (Ffc-78). (Ric-37). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: DIVVS IVLIVS atravesando cometa de ocho rayos, dos de los rayos entre la cometa y IVLIVS. Ag. 3,31 g. Rara. MBC/MBC+. Est...300,00. . Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
301 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3380 Numistats ref: 456158

Isabel II (1833-1868). 8 soles. 1835. Potosí. LM. (Cal-451). Ag. 26,62 g. Resello YII sobre corona para circulas por Filipinas. MBC+. Est...180,00. . Descripción
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3495 Numistats ref: 456244

Medallas Categoria
Francia. Luis XIV. Medalla. 1675. (Divo-144 variante). Rev.: ALIMENTA MESSANAE. Victoria alada con una ofrenda floral, en exergo: HISPAN. AD FRETUM / SICUL DEVICTIS /MDCLXXV. Ag. 30,64 g. Escasa. EBC+. Est...180,00. . Descripción
110 EUR Salida
180 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 33 – Summer Selection - 3057 Numistats ref: 455878

Marco Antonio y Octavio Augusto. Denario. 41 a.C. Ceca volante. (Ffc-9). (Seaby-8a). Anv.: M ANT IMP AVG III VIR R P C M BARBAT Q P. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: (CAESAR I)MP PONT III VIR RPC. Cabeza descubierta de Octavio a derecha ligeramente barbado. Ag. 3,76 g. Rara. MBC/MBC-. Est...300,00. . Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado