Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1718. Sevilla. (Cal-936). Ag. 21,78 g. Armas de Borgoña con 3 flores de lis. Pequeño final de riel. MBC/MBC-. Est...300,00. .
Julio César. Denario. 46-45 a.C. Galia. (Ffc-11). (Craw-468/1). (Cal-645). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás cupido. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha, debajo CAESAR. Ag. 3,88 g. EBC-. Est...300,00. .
Augusto. Denario. 19 a.C. Colonia Patricia. (Ffc-181). (Ric-86a). (Cal-749). Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, alrededor CAESAR AVGVSTVS. Rev.: Escudo en el que se lee CL V, rodeado de las siglas SPQR a la izquierda águila legionaria y a derecha estandarte, encima SIGNIS, debajo RECEPTIS. Ag. 3,71 g. MBC+. Est...350,00. .
Islas de Tracia. Tasos. Tetradracma. 148 a,C. (SNG Cop-1042). (S-1759). Anv.: Anepígrafa. Cabeza de Dionisos a derecha, con corona de hojas de parra y hiedra y el cabello largo. Rev.: Heracles desnudo, piel de león al hombro, flotando al viento, de pie a izquierda, con maza en la mano derecha. Leyenda: HΡAKΛEOΥΣ // ΣΩTHΡOΣ // ΘAΣIΩN. que se traduce como: Heracles el grande de Tasos . Ag. 16,60 g. Bonito tono. EBC. Est...350,00. .
Julio César. A. Allienus, proconsul. Denario. 46 a.C. Sicilia (Lilybaeum). (Ffc-1). (Craw-457/1). (Cal-113). Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, alrededor C CAESAR IMP (COS ITER). Rev.: Trinacus de pie a izquierda sosteniendo trinqueta y con el pie sobre una proa de nave, alrededor A ALLIENV(S P)RO COS. Ag. 3,32 g. Oxidaciones. Muy rara. MBC+. Est...450,00. .
Augusto. Denario. 19-18 a.C. Caesar Augusta. (Ffc-78). (Ric-37). Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: DIVVS IVLIVS atravesando cometa de ocho rayos, dos de los rayos entre la cometa y IVLIVS. Ag. 3,31 g. Rara. MBC/MBC+. Est...300,00. .
Francia. Luis XIV. Medalla. 1675. (Divo-144 variante). Rev.: ALIMENTA MESSANAE. Victoria alada con una ofrenda floral, en exergo: HISPAN. AD FRETUM / SICUL DEVICTIS /MDCLXXV. Ag. 30,64 g. Escasa. EBC+. Est...180,00. .
Marco Antonio y Octavio Augusto. Denario. 41 a.C. Ceca volante. (Ffc-9). (Seaby-8a). Anv.: M ANT IMP AVG III VIR R P C M BARBAT Q P. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: (CAESAR I)MP PONT III VIR RPC. Cabeza descubierta de Octavio a derecha ligeramente barbado. Ag. 3,76 g. Rara. MBC/MBC-. Est...300,00. .
Imperio Seleucida. Demetrio I. Tetradracma. 162-150 a.C. Antioquía. (Gc-7014 similar). (Pozzi-2970 similar). (Cy-3064 similar). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Tyche sentada a izquierda con cetro y cuerno de la abundancia. Ag. 16,64 g. EBC-. Est...300,00. .