Julia Mamea. Denario. 231 d.C. Roma. (Spink-8216). (Ric-358). Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie a izquierda con casco y cetro a sus pies escudo. Ag. 2,89 g. EBC-. Est...75,00. .
Tracia. Thasos. Hemiestátera. 500-460 a.C. (Cy-1510). Anv.: Sátiro desnudo a derecha, llevando a ninfa entre sus brazos que levanta su mano derecha. Rev.: Cuadro incuso cuatripartito. Ag. 1,08 g. MBC+. Est...75,00. .
Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1818). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante (OBVLC)O, detrás letra ibérica TA y creciente. Rev.: Arado a derecha y espiga a izquierda con letra TA. Ae. 17,40 g. MBC+. Est...80,00. .
Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. (Spink-8672). (Ric-111). Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie a izquierda con globo y levantando la mano. Ag. 3,45 g. EBC-. Est...80,00. .
Maximino I. Sestercio. 235-6 d. C. Roma. (Spink-8339). (Ric-67). Rev.: (V)ICTORI(A) AVG S C. Victoria avanzando a derecha con corona y palma. Ae. 15,96 g. MBC+/MBC. Est...80,00. .
Trajano. Denario. 116 d.C. Roma. (Spink-3149). (Ric-347). (Seaby-276). Rev.: P M TR P COS VI P P SPQR. Genio desnudo de pie a derecha con pátera y espiga. Ag. 3,07 g. MBC+. Est...90,00. .
Alejandro Severo. Denario. 233 d.C. Roma. (Spink-7915). (Ric-120). Rev.: P M TR P XII COS III P P. Sol avanzando a izquierda con látigo. Ag. 3,31 g. SC-/EBC+. Est...100,00. .
Cascantum. As. 14-36 a.C. Cascante (Navarra). (Abh-691). (Acip-3157). Rev.: Toro parado a derecha con leyenda encima MVNICIP y debajo CASCANTVM. Ae. 13,66 g. Época de Tiberio. Resello "águila" de campamento legionario. MBC-. Est...100,00. .